0
678
 

Лидия Малявко: Являюсь главным тренером команды, которая будет выступать под брендом женской сборной

Наставник «Женской сборной» рассказала о предсезонном кэмпе команды.

Хоккей Беларуси Женский хоккей Новости Лидия Малявко: Являюсь главным ...
Лидия Малявко: Являюсь главным тренером команды, которая будет выступать под брендом женской сборной
Лидия Малявко (hockey.by)

Наставник «Женской сборной» Лидия Малявко рассказала о предсезонном кэмпе команды.

– Атмосфера в кэмпе максимально заряженная. Все девушки хотят тренироваться, работать. Видно очень огромное желание. Поэтому мне приятно работать в таких условиях. Мы всегда ждем следующего дня, чтобы снова и снова тренироваться.

– Расскажите немного о своем статусе. В прошлом году вы были игроком, а сейчас?

– Сейчас вступила в тренерскую должность и являюсь главным тренером команды, которая будет выступать под брендом женской сборной. 

– Тяжело давалось это решение? Советовались ли с семьей?

– Тяжеловато было, потому что сейчас нахожусь на самом пике игровой карьеры, когда я могла еще дальше играть. Но приняла решение, что не могу уже бросить эти глаза детские: такое огромное в них желание.

– Команда собралась недавно, но первенство уже совсем скоро. Над чем работаете сейчас? 

– Очень серьезно работаем над базой – катанием и владением клюшкой. Конечно, мы выполняем и подводящие к игровым ситуациям упражнения, вроде «1 в 0» или «2 в 0». К тому же изучаем тактические схемы.

– Раньше эти девушки собирались вместе несколько раз в год, теперь же из них предстоит сделать полноценную команду. Насколько велик фронт работы?

– На самом деле, мне сейчас понравилось, что они очень сильно выросли по сравнению с прошлыми сборами. Сейчас виден прогресс девчонок, но впереди все равно много работы. Мы этого не боимся, нам помогает федерация хоккея с прекрасными сборами, на которых можем жить на базе и приезжать на тренировки.

– В сезоне предстоит играть против мальчиков в юношеской лиге. 

– Сама проходила это, играла против мальчиков и мужчин. Да, мы проигрывали, но росли и набирались опыта. Уверена, что так будет и сейчас. Конечно, я буду поддерживать морально, разбирать игры, указывать на ошибки и делиться опытом. С каждым шагом мы будем все сильнее. Может, даже и обыграем кого-то. В любом случае, выходя на площадку, настраиваемся всегда на победу, – цитирует Малявко пресс-служба ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Антон Елисеенко – об уходе из «Витебска», игре в Erste Liga и своём будущем

Белорусский нападающий в интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову подвел итоги насыщенного минувшего сезона.

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.