0
559
 

Анна Пругова — о матче звезд ЖХЛ, женском хоккее в Беларуси и качествах Лидии Малявко

Российская хоккеистка, вратарь уфимской «Агидели» и сборной России в интервью для «БХ» рассказала о Матче звезд ЖХЛ в Туле и прокомментировала развитие женского хоккея в Беларуси.

Хоккей Беларуси Женский хоккей Новости Анна Пругова — о матче звезд ЖХ...
Анна Пругова — о матче звезд ЖХЛ, женском хоккее в Беларуси и качествах Лидии Малявко
Анна Пругова (khl.ru)

Российская хоккеистка, вратарь уфимской «Агидели» и сборной России Анна Пругова в интервью для «БХ» рассказала о Матче звезд ЖХЛ в Туле и прокомментировала развитие женского хоккея в Беларуси.

— Инфраструктура в Туле очень хорошая, новый ледовый дворец. Здесь нет женского направления, все заточено под мужской хоккей. Возможно, люди некоторые скептически относились, а некоторые вообще может не знали, что существует Женская хоккейная лига и девушки могут тоже играть в хоккей, показывать классную игру. Это как раз большой толчок к тому, чтобы сидящие на трибунах и смотрящие по телевизору болельщики примут для себя решение, почему их дочка или их знакомая девочка сможет попробовать себя в хоккее, проявить себя. Это очень увлекательный и интересный вид спорта, который позволяет девушке за достаточно небольшой промежуток времени достичь навыков профессионального спортсмена. Это достаточно сложный вид спорта, но вырабатываются дисциплина, умение работать в команде, командный дух. Конкуренция в сборную увеличивается, но попасть туда может каждая девушка, которая сегодня начнет играть в хоккей.

— В Беларуси создали женский хоккейный чемпионат. Вы были на женском хоккейном дне в Гродно в качестве тренера. Как вы считаете, есть ли перспективы у женского хоккея в нашей стране?
— Конечно же. Есть девочки, которые потенциально очень сильные. Проявилась сплоченность девчонок, которые приехали из разных городов на один день. За буквально колоссально короткий промежуток времени получилось собрать всех воедино и мощно выступить. Самые главные качества, которые зарождаются в спортсмене,  — это из минимума сделать максимум. Получить от этого удовольствие. Когда ведешь в счете, то радоваться от этой возможности, реализовать их.

Хочу также отметить, что в Беларуси много девочек играют с мальчиками. Они — юные звездочки, которые на протяжении долгого времени играют с ребятами. Это самый лучший рост для девчонок, потому что только благодаря сильной конкуренции ты растешь дальше, ставишь перед собой определенные задачи. И шаг за шагом идешь к своей цели, становишься лучше с каждой игрой.

Анна Пругова (myslo.ru)

— Вы даете совет, что лучше девчонок ставить сразу тренироваться и играть с мальчиками?
— Конечно, потому что ребята все равно в более юном возрасте приходят. Даже статистика это показывает. Девочки приходят в 7-8 лет, а мальчишки уже умеют кататься. Поэтому девочки вынужденно быстрее научатся кататься, быстрее начнут развиваться.

Плюс по физиологии девушки в определенный промежуток времени в возрасте от 12 до 14 лет быстрее вырастают и они становятся сильнее мальчиков. Мальчиков начинает это немного задевать, они обижаются и тут начинается взаимная конкуренция. Мальчики воспринимают уже хоккеиста не как девочку, а как полноценного игрока команды и начинают с ней играть на равных. Вот тогда происходит взаимный рост. Парень растет, потому что внутреннее эго начинает обижать мальчишку, что он должен быть сильнее. И девочку задевает, что она ни в чем не должна уступать. На фоне такого идет взаимный рост и конкуренция.

— Как вы оцените Лидию Малявко, которая является наставником женской сборной Беларуси?
— Лидия — профессионал своего дела, она опытный игрок. Она много сезонов провела в Женской хоккейной лиге. Я знаю, что сейчас она перешла на тренерскую деятельность.

У нее братья [Сергей и Александр Малявко — прим.] играют в хоккей. Я желаю только ей удачи. Знаю, что ребята со стороны своего опыта могут поделиться своими знаниями, умениями. Она возьмет от этого все лучшее и создаст из девчонок очень сильных игроков, которые будут представлять сборную Беларуси.

— Подход к девчонкам особый со стороны тренеров?
— Да, есть в женском хоккее определенная особенность. Каждая девочка хочет внимания. Нужно успеть уделить каждой внимание. Показать ей в том, что она лучшая. На мальчиков достаточно просто жестко накричать. Есть особенность в психологическом состоянии. Парни — они более хладнокровные, они видят цель и не видят препятствий. Девочки — многозадачные, у них очень ярко играет воображение. Если ей не уделишь достаточное внимание, она может обидеться. Это очень тонкая грань, нужно постоянно с девушками взаимодействовать. Постоянно разговаривать и необходимо общение.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.