0
517
 

В Беларуси может появиться женская сборная U15

Заместитель председателя ФХБ Артем Васильев рассказал о планах развития женского хоккея в Беларуси.

Страница Хоккея Беларуси Женский хоккей Новости В Беларуси может появиться женс...
В Беларуси может появиться женская сборная U15

Заместитель председателя ФХБ Артем Васильев рассказал о планах развития женского хоккея в Беларуси.

– Третий год подряд Федерация хоккея Беларуси проводит Всемирный женский матч. А для чего?

– Для того, чтобы показать: у нас в стране есть женский хоккей. Девочки любят играть в хоккей. И, в первую очередь, такие матчи проводятся для самих девочек. Это наши маленькие звездочки. В этом году концепция «Время сиять» – и именно они должны быть здесь главными действующими лицами. Надеюсь, девочкам здесь очень нравится. В третий раз подряд мы в Гродно. И если три года назад для нас это был такой, скажем, авантюрный эксперимент – мы показывали, что у нас есть небольшое количество девочек – то в этом году мы дошли до такого порога, что уже и не все девочки, которые занимаются хоккеем, могут принять участие в Global Girls' Game. Мы поставили порог, и наши старшие девочки уже смотрят матч по телевизору.

– У старших девочек теперь есть возможность играть в женской лиге, которая была запущена в октябре прошлого года. Скоро им предстоит борьба за кубок?

– Да, действительно, в этом сезоне у нас взяла старт женская лига, где выступают три команды. Они представляют разные регионы нашей страны. Мы надеемся, что в этом году у нас будет яркий финал. Сейчас идет регулярный чемпионат, но будет и суперфинал, где мы выявим нашего первого женского чемпиона. Это первый раз в истории Республики Беларусь, когда у нас действительно проходит чемпионат среди девочек. Надеемся, что все получится. Будет зрелищный финал, мы к этому приложим определенные усилия, чтобы его красиво показать.

– У нас уже есть женский чемпионат, есть женская команда в юношеской лиге, есть постоянные кэмпы для девчонок со всей страны. Есть классный проект «Хоккей идет к детям», который стимулирует приход девочек в хоккей. Немало шагов предпринято, а что нас ждет дальше?

– Так получается, что все наши анонсы по женскому хоккею мы делаем в Гродно. В первый раз мы говорили о том, что допустим девочек играть в «Золотой шайбе». Во второй раз говорили, что, возможно, появится женская команда. Сегодня их уже три. У нас на базе школы «Динамо-Джуниверс» есть Женская сборная, которая принимает участие в турнирах с мальчиками. В отдаленной перспективе – возможно, не следующего года, а чуть дальше – мы хотим иметь уже две такие команды, а то и три. Что касается женской лиги, то нас пока устраивает такой формат. С одним единственным «но»: сейчас все команды формирует ФХБ, но мы хотим больше вовлечь в это клубы, которые должны формировать женские команды. Они должны, в первую очередь, помогать девочкам расти, получать определенную специализацию в будущем. Подумать, в каком институте будут учиться девочки. Ведь в обычной жизни они тоже должны быть хорошими людьми, как и хоккеисты-мужчины.

Думаю, в следующем году у нас получится еще один проект. Есть договоренность с российской стороной, что наши девочки будут принимать участие в аналоге первенства федеральных округов. То есть девочки поедут впервые на международные соревнования. Скорее всего, это будет сборная U15. В следующем году это будет для нас большое событие. И три раза за сезон девочки будут выезжать за пределы страны. И мы узнаем, на каком уровне находится наш женский хоккей. Но подчеркну: мы стараемся ничего не форсировать, это все идет естественным путем. Три года назад говорить об этом было бы неправильно, но сейчас у нас достаточное количество девочек занимается хоккеем – более 200, чтобы действительно собрать сборную. Пока маленькую, U15, но тем не менее.

– Вы побывали в роддоме Гродно и всем родившимся в субботу девочкам преподнесли подарки от ФХБ. Это не намек девочкам, чтобы через 6-7 лет они приходили в хоккей?

– В целом, мероприятие очень хорошее. Мы бы хотели, чтобы больше жителей Гродно узнало, что каждый год у них в городе проходит такое классное мероприятие. Поэтому отличная пиар-акция: мы пришли в роддом и подарили всем девочкам, которые сегодня родятся, красивые боди, которые отдаленно напоминают джерси сборной. С намеком, что через 6-7 лет мы вас ждем :) Хоккейная школа «Немана» – одна из сильнейших в стране, поэтому, думаю, там с радостью будут ждать в своих рядах всех рожденных сегодня девочек.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.