0
922
 

Александр Руммо: Шостак был хорош

Главный тренер юниорской сборной Беларуси прокомментировал победу над второй молодежкой сборной Латвии (4:1) на турнире в Елгаве.

Хоккей Беларуси ЮЧМ Новости Александр Руммо: Шостак был хор...
Александр Руммо: Шостак был хорош
Александр Руммо (hockey.by)

Главный тренер юниорской сборной Беларуси Александр Руммо прокомментировал победу над второй молодежкой сборной Латвии (4:1) на турнире в Елгаве.

- Долго «висели» на одной шайбе, которую забросили в начале второго периода. Латыши контратаковали частенько, моменты у них возникали. Спасибо Яну Шостаку, подтащил, оставил нас в игре. Вроде как игру вели, но при счете 1:0 любая «несчастная» шайба может все перевернуть. После второго периода сказали ребятам, что обязательно надо реализовывать моменты, потому что нельзя с этим затягивать. 

Вовремя забросил Саня Пальчик, и сразу же вдогонку – Климович. Те голы, что вроде должны были забивать – не забили, а реализовали то, что подвернулось. И это хорошо. При 3:0 стало спокойнее. Такое ощущение, что латвийцы в третьем периоде подсели. Может, поздняя вчерашняя игра сказалась. Ну и мы двигались постоянно, оказывали давление на них. За 60 минут мы ни разу не откатились. Сразу после потерь в зоне атаки садились на них. А когда ты постоянно находишься под прессингом, это выматывает.

Понятно, что когда ты сам постоянно активно играешь, то энергозатраты тоже совсем другие. Но в этом и есть преимущество команды, которая готова играть в такой хоккей, она выглядит свежее и мощнее. Может быть, если бы мы откатывались, то давали бы им передышки, шансы поднять голову. А так два периода мы наседали, а в третьем, когда они немного подсели, забросили две быстрые шайбы. 

Это непросто, но команда должна уметь играть при минимальном перевесе, уверенно себя чувствовать, даже ведя 1:0. Если при этом все время бояться и думать: а вдруг пропустим, - то ничего путного не получится. До сих пор помню слова тренера Евгения Лебедева, с которым когда-то довелось работать – «висим на одной». Тут недостаточно только терпеть, нужно обладать еще и какими-то умениями.

- Ян Шостак был близок ко второму «сухарю».

- Да, вратарь наш хорош сегодня. Были моменты такие, он жестко сыграл. Особенно в концовке первого периода, когда мы в меньшинстве были, Ян оставил ногу, когда казалось, что стопроцентный гол. «В раздевалку» не хотелось пропускать. Неизвестно, как там все тогда сложилось бы.

- В заключительный день в воротах снова будет играть Ян Шостак?

- Не знаю еще. Но скорее всего – да. У меня такая позиция, что вратарь, который выигрывает матч, начинает и в следующем. А если проиграл, то выходит другой. Причем для меня не так важно, какой у него был коэффициент надежности и сколько он пропускает. Если команда выиграла – значит, вратарь сыграл удачно, даже если счет был 6:5. И все молодцы. А если проиграли – кто крайние? Главный тренер и вратарь, - отметил тренер, сообщает официальный сайт ФХРБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.