0
1693
 

Стало известно, кто возглавит юношескую сборную Беларуси

Сегодня состоялось заседание исполкома ФХБ. Встреча прошла в онлайн-режиме.

Хоккей Беларуси ЮЧМ Новости Стало известно, кто возглавит ю...
Стало известно, кто возглавит юношескую сборную Беларуси
Александр Руммо (vk.com)

Сегодня состоялось заседание исполкома ФХБ. Встреча прошла в онлайн-режиме.

Одной из основных тем Исполкома стало утверждение моделей подготовки и кандидатур главных тренеров сборных команд U20, U18, U17.

Как и предлагалось тренерским советом, подготовка «молодежки» в следующем сезоне будет вестись на базе белорусских хоккейных клубов, а ее тренерский штаб будет комплектоваться тренерами экстралиги. Учитывая, что клубы еще не сформировали свои команды, не назначили главных тренеров, было решено отложить вопрос о выборе кандидата на пост главного тренера молодежной (до 20 лет) сборной до августа.

Члены Исполкома единогласно поддержали кандидатуру Дмитрия Шульги в качестве нового наставника юниорской (до 18 лет) сборной. В прошедшем сезоне коуч работал с командой U17, ставшей чемпионом Высшей лиги. Поскольку данная команда имеет двухлетний цикл подготовки, в следующем спортивном сезоне U17 практически полным составом переходит в U18, что облегчит взаимодействие внутри команды и будет способствовать её успешной подготовке.

Самым длительным оказалось обсуждение кандидатуры главного тренера юношеской (до 17 лет) сборной. Изначально Тренерским советом рассматривались четыре кандидата, однако до голосования на Исполкоме добрались двое – Андрей Михалев, уже несколько сезонов ассистирующий главным тренерам в «Шахтере», и Александр Руммо, известный по работе в различных клубах экстралиги и возглавлявший юниорскую сборную в сезоне-2019/2020.

Из 9 членов Исполкома, принявших участие в онлайн-заседании, четверо (Дмитрий Басков, Анатолий Варивончик, Михаил Захаров и Сергей Гончаров) отдали свои голоса за назначение главным тренером юношеской (до 17 лет) сборной Андрея Михалева, четыре голоса (Геннадий Савилов, Владимир Проскуров, Павел Михед, Владимир Бережков) получила кандидатура Александра Руммо. Председатель апелляционного комитета Анастасия Черных от голосования по данному вопросу воздержалась.

Согласно п.44.7 Устава ФХБ в случае равного количества голосов председатель имеет решающий голос. Таким образом, главным тренером юношеской сборной в предстоящем сезоне станет Александр Руммо, ранее возглавлявший «юниорку».

Членами Исполкома также приняты решения о выделении материальной помощи семье Владимира Цыплакова, скончавшегося в декабре прошлого года, и поощрении премиальными выплатами игроков и тренерско-административный штаб юношеской сборной за достижении высоких спортивных результатов в прошедшем сезоне, сообщает официальный сайт ФХРБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Александр Хованов — о победе над «Брестом», игре в свой день рождения и усилении из минского «Динамо»

Нападающий «Металлурга» подвёл итоги второго матча финала Betera-Экстралиги против «Бреста» (3:1, счёт в серии: 2-0).

Виталий Пинчук: Как могут три человека из минского «Динамо» вытягивать команду? В любом случае, это система, все работают

Нападающий «Металлурга» высказал свое мнение об усилении «волков» на плей-офф Betera-Экстралиги игроками минского «Динамо».

Виталий Пинчук: Едем с максимальными задачами в Брест, будем стараться закрывать там

Нападающий «Металлурга» подвёл итоги второго матча финала Betera-Экстралиги против «Бреста» (3:1, счёт в серии: 2-0).