0
923
 

Сергей Сушко: В таком старте белорусов на ЮЧМ никакой неожиданности нет

Директор «Бреста» Сергей Сушко оценил старт сборной Беларуси на ЮЧМ-2021, где команда после двух туров набрала три очка.

Хоккей Беларуси ЮЧМ Новости Сергей Сушко: В таком старте бе...
Сергей Сушко: В таком старте белорусов на ЮЧМ никакой неожиданности нет
Сергей Сушко (vk.com)

Директор «Бреста» Сергей Сушко оценил старт сборной Беларуси на ЮЧМ-2021, где команда после двух туров набрала три очка.

«Даже по первой игре было видно, что белорусы хорошо готовы к чемпионату мира.  Несмотря на счет 1:5, матч не был провальным. Достойно играли. Мы совершили 30 бросков по воротам шведов. Думаю, прежде белорусы никогда так много не бросали во встречах с ними. Другое дело, что шведы забили, а наши – нет.

А вот в поединке со Швейцарией мы уже реализовали свои моменты. Было заметно, что по всем параметрам белорусы сильнее. Видна квалифицированная работа тренерского штаба на протяжении двух лет. Дмитрий Викторович Шульга очень много работал с молодежью, показал себя, еще когда трудился в «Шахтере». По большому счету, и Женю Оксентюка он там раскрыл, Максу Сушко дал большой толчок. У него в штабе юниорской сборной квалифицированные помощники – и Алексей Ложкин, и Андрей Михалев. Так что в таком старте на ЮЧМ никакой неожиданности нет.

Четыре шайбы Данилы Климовича в двух стартовых встречах – это, конечно, яркое событие. Тем более, после Андрея Костицына и Вадима Караги он лишь третий белорус, который забросил три раза за матч в элитном дивизионе юниорского чемпионата мира. Данила – работящий парень, обладает хорошим броском, фактурный праворукий форвард. Дай бог, чтобы у него дальше так здорово получалось. Мы гордимся, что он имеет отношение к Бресту и Брестской области. Все за него болеем, очень рады.

В том, что ему пока еще не удалось закрепиться на взрослом уровне, в той же экстралиге «А», ничего страшного нету. Никуда не денется, закрепится! Он еще пребывает в юниорском возрасте. Всему свое время. Попробовал себя в Молодечно, затем продолжил сезон в «Минских зубрах», где был на ведущих ролях. Значит, на данном этапе ему было полезнее поиграть там, набраться той уверенности, которую он сейчас и демонстрирует. Эти голы в ворота шведов и швейцарцев – не случайность. Как и пять из пяти удачных обводок в первой встрече. Этот навык он отточил в высшей лиге, а теперь перенес на уровень юниорского чемпионата мира, где чувствует себя очень уверенно.

В юниорских лигах Канады люди до 20 лет играют. А мы хотим, чтобы он уже сейчас решал на взрослом уровне. Такое бывает, но очень редко. Значит, нужно еще немного времени. А в том, что у него получится, я не сомневаюсь.

Данила очень талантливый парень, а все талантливые – чуть тяжелые, со своими непростыми особенностями, с ними надо чуть повозиться, уделить больше внимания. Где-то психологически окрепнуть игроку требуется. И он это уже демонстрирует. Возьмите момент из игры со Швецией, где выход «один в ноль» Климович завершал броском из-под ноги. Это значит, что с психологией у него порядок, не побоялся рискнуть. Ну, не получилось забить, бывает. А могло выйти очень здорово!

В первых двух матчах понравился еще наш капитан Владислав Шило, который в игре со швейцарцами ассистентский хет-трик сделал. Вратари здорово играли – что Иван Жигалов, что Тихон Чайка. Но вообще, команда – это единый механизм. И она смотрится цельно. Рекордно крупный счет в матче со Швейцарией – тому подтверждение. Да и шведам по броскам и опасным моментам мы особо не проиграли, уступили только в реализации. При прочих равных всегда решают мелочи. Шведам в этом чуть больше повезло», – считает Сергей Сушко, сообщает официальный сайт ФХРБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.