0
868
 

Дмитрий Шульга о кандидатах в юношескую сборную и планах на предсезонку

Главный тренер юношеской сборной Беларуси объяснил, как формировался список кандидатов.

Хоккей Беларуси ЮЧМ Новости Дмитрий Шульга о кандидатах в ю...
Дмитрий Шульга о кандидатах в юношескую сборную и планах на предсезонку
Дмитрий Шульга (hockey.by)

Главный тренер юношеской сборной Беларуси Дмитрий Шульга объяснил, как формировался список кандидатов, и поделился планами предсезонной подготовки.

– Как формировали список кандидатов, кто вам в этом помогал, как просматривали игроков? У вас ведь прошлый сезон в юниорской сборной был очень насыщенным, и сложно было отвлекаться на что-то еще.

– На основании статистических данных, характеристик тренеров. Плюс наблюдал за ребятами Артем Жандоров, он работает в федерации в качестве скаута. Кроме того, еще перед чемпионатом мира мой ассистент Алексей Ложкин и видеооператор Сергей Селиванов нашли время и съездили на матчи Спартакиады школьников, присмотрели там около 20 игроков. Но вообще кандидатов много, наша задача – просмотреть максимально возможное количество. Понятно, что до старта сезона всех не успеем. Но большинство ребят будут играть в одной лиге, так что у нас будет возможность следить за ними и по ходу чемпионата в вышке.

– Среди вызванных на первый сбор есть два форварда из чешских команд – Моисей Василевский и Александр Вишневский. В предстоящем сезоне они будут играть в Чехии или за юношескую сборную в нашей высшей лиге?

– Сначала нам нужно на них посмотреть, познакомиться. Интересно увидеть, с каким багажом они приехали к нам. А там уже будем отталкиваться от их планов и наших возможностей. Пока рано что-то говорить.

– Сколько фамилий включает ваш расширенный список кандидатов в юношескую сборную?

– В этом списке 92 человека. Надо понимать, что в этом возрасте, с 15 до 18 лет, парни могут развиваться с большими перепадами. И список этот может меняться – как дополняться, так и сокращаться. Все-таки пока мы еще не видели большинство игроков в деле, собирали их на основе статистических данных и характеристик специалистов. Тут ребята не только 2005 года рождения, но и 2006-го, которые, возможно, создадут конкуренцию. А кто-то, может быть, окажется не готов играть в высшей лиге, тогда таких, пожалуй, рано просматривать и в сборной. Но вообще хорошо, что сейчас есть такой выбор. И у нас, тренеров, и у хоккеистов есть два года, чтобы выбрать оптимальный состав на юниорский чемпионат мира. Работы предстоит много.

– До 5 июля вы работаете в Раубичах, а потом перебираетесь в Лиду, где останетесь до конца месяца. Почему выбрали именно этот город?

– Там хорошая база, все условия для занятий – и стадион, и бассейн, и тренажерный зал. Руководство «Лиды» лояльно отнеслось к количеству запрошенного нами льда, помогло в этом отношении. А в Раубичах у нас пока ремонт.

– Главный предсезонный турнир для вас – Молодежный кубок Беларуси имени Владимира Цыплакова. Помимо этого будут еще спарринги?

– Думаю, в ходе подготовки об этом договоримся. И в Лиде с местной командой, надеюсь, сыграем. Возможно, с «Юниором» там же встретимся. После Кубка попробуем еще с кем-то игры организовать. Но вообще, хорошо что появился такой турнир. Это и определенная доля ответственности для ребят, которых можно просмотреть в условиях, приближенных к боевым. Ну и облегчает для команд организационную часть работы, связанную с поисками соперников для контрольных матчей, - отметил тренер, сообщает официальный сайт ФХРБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.