0
744
 

Андрей Михалев: Можно считать, сыграем на малом чемпионате Европы

Главный тренер юниорской сборной Беларуси прокомментировал предстоящий старт на зимнем Европейском юношеском олимпийском фестивале.

Хоккей Беларуси ЮЧМ Новости Андрей Михалев: Можно считать, ...
Андрей Михалев: Можно считать, сыграем на малом чемпионате Европы
Андрей Михалев (hockey.by)

Главный тренер юниорской сборной Беларуси Андрей Михалев прокомментировал предстоящий старт на зимнем Европейском юношеском олимпийском фестивале.

– Ограничение ростера 20 игроками практически лишает простора для кадровых маневров.

– Огорчен этим, конечно. Но такие правила. В 2019-м, когда на европейском фестивале играли парни 2002 года рождения, ситуация с заявкой была такой же. Конечно, хотелось бы еще хотя бы одного защитника взять, но что поделать.

– Из-за снятия с турнира сборной Швейцарии поменялся формат соревнований.

– Больше беспокоит то, что перед стартовым матчем мы не проведем ни одной ледовой тренировки. Два дня на автобусе будем добираться до Вуокатти, потом на карантин садимся, после чего 14 декабря сразу матч с Россией. Без раскачки.

– С двух предыдущих европейских фестивалей белорусы возвращались с серебром. Это мотивирует вас выступить не хуже? Или не стремитесь добывать результат кровь из носу?

– Конечно, будем стремиться к максимуму. В то же время понимаем, что сейчас повторить такой результат будет, наверное, тяжелее. Самое жесткое испытание – это четыре матча за четыре дня. В такой же ситуации еще оказалась Латвия, у остальных команд будет один выходной. Посмотрим, как ребята это перенесут. Интересно, как мы будем физически выглядеть.

Ну а плюс такого формата в том, что мы сыграем со всеми. Если бы на первом этапе команды были разделены на две группы, то могли бы с кем-то не встретиться. А так сойдемся с четырьмя очень приличными соперниками, сразу три из которых – наши оппоненты на предварительной стадии юниорского чемпионата мира-2022: Россия, Латвия и Чехия. Кроме того, Финляндия дома наверняка постарается собрать по возможности оптимальный состав. С финнами на групповом этапе ЮЧМ мы не пересечемся, но поединок с такой сборной в любом случае очень полезен.

– Получается, что для нынешнего созыва U18 европейский фестиваль в Вуокатти – это самое серьезное испытание за два сезона?

– Конечно. Можно считать, малый чемпионат Европы. Из континентальных топов отсутствует только Швеция, из мировых – Канада и США.

– В Вуокатти вы пригласили фактурного (рост 195 см) защитника череповецкого «Алмаза» Павла Камко, который уже имеет опыт выступления на юниорском чемпионате мира в Техасе рядом с парнями более старшего возраста.

– Всех кандидатов, которые играют у нас в Беларуси, мы прекрасно знаем, постоянно за ними наблюдаем. А вот Пашу давно не видели. Хочется посмотреть, как он вольется в нашу систему, в коллектив. Ждем, что он станет лидером, он выступает в МХЛ. Со времени ЮЧМ-2021 он повзрослел, стал, мне кажется, еще выше, - цитирует тренера пресс-служба ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».