0
565
 

«На первой игре на разминке я бросил и разбил стекло за воротами». Андрей Зубарев вспомнил ЧМ-2014 в Минске

Воспоминания экс-игрока.

Хоккей Беларуси ЧМ Новости «На первой игре на разминке я б...
«На первой игре на разминке я бросил и разбил стекло за воротами». Андрей Зубарев вспомнил ЧМ-2014 в Минске
Андрей Зубарев (championat.com)

Олимпийский чемпион и чемпион мира Андрей Зубарев, который объявил о завершении карьеры игрока, вспомнил выступление за сборную России на мировом первенстве 2014 года в Минске.

— Вам удалось с первой попытки выиграть чемпионат мира и Олимпиаду. Ловили себя на мысли, что вам очень повезло?

— Да, такой момент присутствует. Я еще говорил: «Ребята, будет Кубок мира, вы знаете кого надо звать, иначе ничего не выиграете». Обидно, что я не поехал на Олимпиаду в 2014 году. У нас до Олимпиады было два Евротура, я ездил на оба и дважды был признан лучшим защитником. Мы поехали на предолимпийский сбор, все было нормально, полетел в Сочи. Тот сезон вообще был потрясающим, мы с Кирюшкой Кольцовым ездили на Матч звезд. И тут мне звонит администратор и говорит: «Завтра приезжают энхаэловцы, можешь улетать». Я опешил. Что это за скотское отношение? Тренер не может вызвать и просто сказать: «Спасибо за сборы, хороший сезон, удачи». Мне было так скверно на душе. Сам позвонил Белову Валерию Геннадьевичу, напросился на разговор. Потом зашел к Билялетдинову, поговорили. Но сама ситуация была неприятная.

В том же сезоне поменялся тренерский штаб, и Знарок меня пригласил на чемпионат мира в Минск. Тот сезон вообще классный получился, мы с «Салаватом» до финала конференции дошли. У нас был сумасшедший состав. Наше звено было лучшим в лиге на протяжении двух лет: Мирнов, Кайгородов, Пильстрем, Кольцов и я. Каждый знал, что надо делать: Мирнов бросал, Кайгородов раздавал, Пильстрем бежал, я оборонялся, а Колец делал всё.

На чемпионате мира на первой игре на разминке я бросил и разбил стекло за воротами. Потом я еще травму получил: финн на меня упал, прорезал перчатку до мяса. Мне нельзя было тренироваться, могло заражение пойти, наложили швы в три ряда, поставили жгут. Я не играл до четвертьфинала, зато занимался организационными вопросами. Как я люблю. Я проводил семьи хоккеистов на хоккей, я их встречал, занимался их размещением. И ребятам было спокойно. Славу богу, мы выиграли. Помню, празднование было сумасшедшим. Моменты на всю жизнь: под троллейбусными проводами ложились, когда проезжали на автобусе по Тверской. Помню, как орал на всю Тверскую: «Кто чемпионы? Мы чемпионы». Понятно, что мы уже были весьма нетрезвы. Я тогда завел толпу. Воспоминания на всю жизнь.

— По эмоциям победа на чемпионате мира была сильнее, чем на Олимпиаде или в Кубке Гагарина?

— Везде прекрасные эмоции. Их нельзя делить. Этот кайф один. Это победа. Непередаваемые ощущения. К чему это я все. На чемпионат мира поехал, и сразу выиграл. 2018 год. Олимпиада. Первый матч, разминка, я бросаю и разбиваю стекло за воротами.

— Сразу поняли, что будет золото?

— Говорю: «Ребята, все будет нормально» (смеется). Мистика.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.