1
1817
 

Андрей Гусов: Хотелось бы продолжить работу в «Подхале»

Белорусский главный тренер «Подхале» рассказал о желании продолжить тренировать польский клуб.

Хоккей Беларуси Европа Новости Андрей Гусов: Хотелось бы продо...
Андрей Гусов: Хотелось бы продолжить работу в «Подхале»
Андрей Гусов (podhaleregion.pl)

Белорусский главный тренер «Подхале» Андрей Гусов рассказал о желании продолжить тренировать польский клуб.

«Разговаривал с людьми из руководства клуба, они дали мне понять, что видят меня в роли главного тренера в новом сезоне. Собственно, мне тоже хотелось бы здесь продолжить работу. Мне здесь хорошо. Я привез семью в Новы-Тарг и не думал о переезде. Проблема только в том, что мы до сих пор не знаем, какое будущее у команды. Многое в этом вопросе будет зависеть от решений, которые будут приняты на уровне руководства города. Я надеюсь, там сделают все, чтобы клуб остался гордостью Новы-Тарг.

Надеюсь, к середине апреля будет какая-то ясность. Время уходит. Мы должны собирать команду. 5 мая хочу приступить к тренировкам. У нас есть план подготовки. До середины июня хотелось бы, чтобы команда работала дважды в день и закладывала фундамент на весь сезон. Потом три недели каникул, а 20 июля хочу начать занятия на льду, чтобы в августе провести спарринге, сыграть на турнире. Я бы не хотел, чтобы повторилась ситуация прошлого сезона, когда все шло не по плану. Вы видели последствия этого.

Конечно, я разочаровал седьмым местом. Рассчитывал на большее, хотя понимал, что будет непросто, учитывая финансовые возможности клуба. Провалили регулярный чемпионат. Особенно жалею о трех встречах: первой с Торунем и двумя последними с Саноком. Нам не хватило этих девяти очков. В первом раунде пришлось играть с лучшей командой этого сезона. Жаль, потому что я считаю, что мы с любой другой командой смогли бы побороться за четверку. Честно говоря, мы хотели удивить Торунь, потому что где-то в глубине души я был уверен, что этот соперник нам по зубам. Случилось так, как случилось. Мы наткнулись на Ястшембе. Это крепкая команда, которая строится не один год. У тренера Калабера было четыре равных звена. Еще пять или семь парней ждали в шанса на лавке. Думаю, это хорошо, что именно «Ястребы» выиграли чемпионат. Надеюсь, это даст пищу для размышлений руководителям польского хоккея.

Предложения от других клубов? Телефон порой звонит, но пока это предварительные переговоры. Звонили менеджеры из России и Латвии, тоже был звонок из одного из польских клубов, но, как я уже сказал, без подробностей. Пока жду, что будет в Новы-Тарг. Надеюсь, все будет хорошо, и у нас будет возможность создать действительно сильную команду, которая будет решать серьезные задачи. В этом году у нас ничего не получилось, но я думаю, что этот год развенчал некоторые мифы и позволит сделать правильные выводы.

Мне говорили, что нужно делать ставку на собственных воспитанников. Я тоже сторонник этого. Я хотел бы, чтобы команда состояла из уроженцев Новы-Тарг. Но есть нюансы. Во-первых, лучшие игроки последние годы принимают предложения от других клубов. Во-вторых, многие ребята не дотягивают до уровня польской лиги. Нынешний сезон наглядно это показал. Мне не на что жаловаться, если говорить о целеустремленности и амбициях. Однако не всегда игрокам хватает мастерства. Это было особенно заметно в плей-офф. Перед началом сезона мы проверили нескольких мальчишек, которые стремились попасть в первую команду. И, несмотря на действительно сильное желание, взрослый хоккей для них по-прежнему является недостижимым уровнем. Нет смысла рисковать своим здоровьем. 

Приведу пример Кристиана Викара, кого мы пригласили на одну из самых сложных тренировок в сезоне. В одном эпизодов он столкнулся с Михалом Вачовцом и получил серьезную травму колена. Это была просто тренировка. Представьте, что могло случиться в матче чемпионата. Я очень переживаю за этих молодых ребят, слежу за их развитием, и если они будут готовы играть в предсезонных спаррингах, я из обязательно приглашу в команду. Надо все делать с умом, иначе можно только навредить. Приятно сотрудничать с Яцеком Шопиньским, который здорово работает с этими молодыми людьми. Уверен, что когда-нибудь это принесет свои плоды, если клуб создаст условия для того, чтобы самые талантливые воспитанники оставались в Новы-Тарг и развивались здесь. Чтобы их головы не были забиты другими заботами. В этом году восемь игроков нашей команды совмещали хоккей с работой. Мацек Сулка вставал в 4 часа утра на работу, а в 9 утра приезжал на тренировку. Сейчас два молодых парня вместо того, чтобы отдохнуть и набраться сил перед новым сезоном, уехали в Нидерланды работать на стройке. Так о чем тут говорить…

Что касается изменений в составе, то все зависит от того, в каком направлении мы хотим двигаться и какие будут возможности. Если мы хотим решать серьезные задачи, то да, у нас должны быть игроки более высокого уровня. Я имею в виду и поляков, и легионеров. Это не значит, что мы расстанемся со всеми хоккеистами. Но некоторым игрокам нужно подумать о своем будущем. Были те, кто нас сильно подводил. Мы рассчитывали на них, но в плей-офф они выглядели очень слабо. Только от них зависит, смогут ли они заслужить доверие и стать лидерами команды в будущем, - цитирует Гусова podhaleregion.pl.

Всего 1 комментарий



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.