0
10539
 

«Я пошел работать на склад, чтобы было на что жить». Именитый белорусский тренер судится с клубом из Польши

Дело Андрея Гусова.

Страница Хоккея Беларуси Европа Новости «Я пошел работать на склад, что...
«Я пошел работать на склад, чтобы было на что жить». Именитый белорусский тренер судится с клубом из Польши
Андрей Гусов (podhaleregion.pl)

Во вторник, 9 января, состоялось последнее слушание дела между хоккейным клубом «Подхале Новы Тарг» и белорусским тренером Андреем Гусовым, сообщает hokej.net.

На предыдущем заседании — 23 ноября — суд заслушал свидетеля Здзислава Зарембу, президента Подгальского городского молодежного спортивного клуба, и ответчика, которого представляла нынешний президент клуба Наталья Чаряш. Истец, Андрей Гусов, не смог быть заслушан в назначенное для слушаний время. Это было сделано 9 января 2024 года.

Спорным вопросом является контракт Гусова, который был подписан между сторонами 30.04.2021 года и должен был действовать в течение следующих трех сезонов, то есть до 30.04.2024 года.

По словам тренера, руководство клуба не выполняет условия контракта уже несколько месяцев. Они, в свою очередь, утверждают, что контракт по обоюдному согласию был расторгнут 31.07.2022.

Во время слушаний тренер Гусов неоднократно подчеркивал, что работа в клубе из Нового Тарга была для него очень важна, поэтому он, в частности, отказался от выгодного контракта с «Унией» (Освенцим) и подписал трехлетний контракт с «Подхале».

Неудачный — с точки зрения спортивных результатов — сезон 2021/2022 ничего в этом плане не изменил.

Я был еще больше настроен на то, чтобы команда добилась прогресса в следующем сезоне. В любом случае, я с самого начала говорил, что нам придется подождать результатов. В конце концов, именно для этого мы составили трехлетний план. Но все начало идти не так. Уже в апреле и мае я слышал, что дела в клубе идут плохо. Никто не знал, что будет дальше. Как и договаривались, 1 июня я приехал в клуб, чтобы начать подготовку, но там никого не было. Так продолжалось несколько дней. Когда я разговаривал с господином Зарембой, я много раз слышал, что есть риск, что команда не начнет чемпион. В какой-то момент уже не с кем было разговаривать. Двери в клубе были закрыты. Я должен был найти способ зарабатывать деньги. Мне нужно было содержать семью, тяжело больного ребенка. Поэтому я пошел работать на склад, чтобы было на что жить, — подчеркнул Гусов.

Тренер признался, что со временем ему стало ясно, что, несмотря на действующий контракт, в новом сезоне ему не найдется места в клубе из Новы-Тарга. Никаких внятных причин названо не было.

Именно тогда и возникла тема привлечения в сборную Польши до 18 лет.

Мне поступило предложение из Польского союза хоккея на льду [ПЖХЛ]. Сначала я не рассматривал его, потому что считал себя тренером «Подхале». В конце концов, у меня был действующий контракт. Финансовые вопросы тоже были важны. Такой обмен был невыгоден для меня. Я потерял бы почти половину своего заработка. Однако президент Заремба был настроен на то, чтобы я получил работу, и на встрече 18 июля в Катовице в присутствии президента ПЖХЛ Минкина он заверил меня, что лично компенсирует мне потери. Речь шла о сумме в 36 000 злотых. Мы договорились, что до 10 ноября вся сумма будет переведена на мой счет. Я сказал, что если это произойдет, то я подпишу документы о расторжении договора. Однако до сегодняшнего дня деньги так и не поступили, поэтому я ничего не подписывал,  — отметил Гусов.

Пшемыслав Насюкевич, представляющий интересы клуба, отмежевался от заявлений президента (стопроцентного акционера ХК «Подхале») Здислава Зарембы о якобы имевшей место выплате 36 000 злотых на счет тренера Гусова и крайнем сроке 10 ноября, подчеркнув, что кроме слов тренера никаких доказательств этому нет.

Насюкевич также подчеркнул, что начало работы тренера Гусова в сборной Польши U18 послужило основанием для расторжения его контракта с тренером ХК «Подхале Новы Тарг».

Гусов решительно отрицает это.

— Даже в польском хоккее есть примеры того, что работа тренера сборной может быть разделена с работой в клубе. Хочу еще раз подчеркнуть, что я все время заявлял, что хочу работать в «Подхале». Я был доступен. Однако в августе я узнал, что на мое место пришли три новых тренера. В общем, мне сказали, чтобы я забрал свои вещи из тренерской комнаты, — подчеркнул Гусов.

Решение суда будет известно 19 января.

Напомним, что Гусов с 2017 года работает в Польше.

Гусов с «Керамином» (2007/08) и «Шахтером» (2014/15) становился чемпионом Беларуси.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.