0
18383
 

«БХ». Братья Ломакины и Игорь Ворошилов – о хоккейной академии в Дубае, работе в сборных Ирана и Саудовской Аравии

Развиваем хоккейный кругозор.

Страница Хоккея Беларуси Хоккей и жизнь Новости «БХ». Братья Ломакины и Игорь В...
«БХ». Братья Ломакины и Игорь Ворошилов – о хоккейной академии в Дубае, работе в сборных Ирана и Саудовской Аравии
Братья Ломакины и Игорь Ворошилов (личный архив)

Российские братья Юрий и Владислав Ломакины известные по выступлению в Беларуси за «Арарат», «Могилёв» и «Химик», а также воспитанник новополоцкого хоккея Игорь Ворошилов, который большую часть своей карьеры провёл за клуб из родного города, в эксклюзивном интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову рассказали о том, чем они занимаются после окончания профессиональной карьеры.

- Последние три месяца Игорь Ворошилов работает в академии в Дубае, которую создали братья Юрий и Владислав Ломакины. Расскажите, как возник вариант создания данной академии?

Юрий: Мы понимали, что рынок в хоккее в Дубае еще не перегрет, и очень нуждается в хорошей профессиональной хоккейной академии.

- А какие обязанности у каждого из вас в этой академии?

Владислав: Мы отвечаем больше за спортивную часть и за хороший уровень тренировок.  Работаем активно с федерацией зимних видов спорта, чтобы дать возможность игрокам нашей академии выступить за сборную ОАЭ и получить паспорта.

- Насколько тяжело тренировать в условиях, где лёд только на катках, а на улице круглый год лето?

Игорь: Наоборот, это большое удовольствие, когда на улице +50 , а у нас есть возможность охладиться на наших ледовых катках .Правда у нас ОФП проходит на улице (пляж и парк). Вот тут в летнее время наступают сложности.

- А какой конкретно контингент детей, которые занимаются в вашей академии?

Игорь: В основном дети россиян занимаются. Но местных детей всё больше начинает приходить. В том числе и девочки, и у нас уже есть женская команда, где их двенадцать. А так в целом дети со всего мира ходят: китайцы, французы, канадцы, американцы, иранцы, оманцы. Много детей из разных стран. Есть три ребенка и из Беларуси. Поэтому контингент разный (улыбается).

- На какой арене работает ваша академия?

Игорь: Наша домашняя арена это Mirdif sport society. Нас полностью устраивает данный комплекс.

- Последние три сезона Юрий и Владислав ещё и сами играют в чемпионате ОАЭ. Что собой представляет собой первенство этой страны?

Юрий: Здесь очень хороший уровень лиги.  Сейчас приехало много играющих ребят. Хоккей активно развивается в ОАЭ, уже тяжело тянуть такой уровень, нужно постоянно тренироваться.

- Кроме этого Юрий и Владислав два сезона являлись ассистентами главного тренера сборной Ирана по хоккею. Хотелось бы узнать, что собой вообще представляет собой хоккей в Иране и много ли там ледовых арен?

Владислав: В Иране сейчас одна хорошая арена в Молле. Хоккей там также активно развивается. В первый же год в истории, когда Иран принимал участие в чемпионате мира, мы заняли второе место в группе и вышли в дивизион выше. Всё хорошо там с хоккеем, и скоро он выйдет на абсолютно другой уровень.

- Также в минувшем сезоне Юрий и Владислав были главными тренерами сборной Саудовской Аравии по хоккею. Как делили обязанности?

Юрий: Влад отвечал за нападающих, а я за защитников. Очень понравился опыт быть главным тренером сборной Саудовской Аравии. Это огромная страна с большим потенциалом.

- Что собой представляет собой хоккей в Саудовской Аравии и много ли там ледовых арен?

Владислав: Три-четыре арены на всю Саудовскую Аравию. Хоккей там только в начале своего пути.

- Следили ли по возможности за чемпионатом КХЛ и минским «Динамо»?

Юрий: Скоро наша команда «Galaxy Warriors» будет играть в КХЛ тогда и начнем следить (смеётся). Сейчас нет мотивации и времени.

- А за Betera-Экстралигой и не чужими для вас «Могилевом» и «Химиком»?

Игорь: По возможности следим за чемпионатом Беларуси. Хочется отметить очень грамотное развитии хоккея в стране. Сразу видно, что этим видом спорта руководят умные и грамотные люди.

- Также интересно было бы узнать, какие планы у вашей академии на ближайшее время?

Игорь: 13-14 июля на «Минск-Арене» будет проходить отбор хоккеистов в команду, которая будет учувствовать в чемпионате ОАЭ «Galaxy Warriors». Ждём всех желающих! За подробной информацией пишите нам в Instagram.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.