0
5235
 

Владимир Плющев назвал хоккей белорусского наставника «прошлым веком»

Экс-главный тренер сборной России, экс-главный арбитр КХЛ подверг критике стиль работы Андрея Скабелки.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Владимир Плющев назвал хоккей б...
Владимир Плющев назвал хоккей белорусского наставника «прошлым веком»
Владимир Плющев (Peoples.ru)

Экс-главный тренер сборной России, экс-главный арбитр КХЛ Владимир Плющев подверг критике стиль работы белорусского наставника «Барыса» Андрея Скабелки.

— Вы следите за хоккеем Казахстана?

— Обязательно. Еще с тех пор, когда возглавлял сборную этой страны, и на Универсиаде в Италии мы принесли Казахстану первое хоккейное серебро. Причем совсем рядом было и золото, но канадцам в финале немного повезло.

Также поработал там и в клубном хоккее. В Усть-Каменогорске, который когда-то был одним из мировых центров хоккея и имел одну из самых ярких школ. Потенциал у хоккея Казахстана был очень высоким, и он еще не утерян — при правильной работе многое можно восстановить. Тем более если речь о «Барысе», на который работает вся Республика.

— Тогда в чем проблема нынешнего «Барыса»?

— Там клубок проблем.

Во-первых, не угадали с тренером. Андрей Скабелка в последние годы не справился ни с «Авангардом», ни с «Локомотивом», та же картина — в «Барысе». Клуб не страдает от лимита на легионеров, плюс на него работает весь Казахстан — и умудряется показывать скромный, оборонительный хоккей с одной-двумя заброшенными шайбами. Такой стиль от Скабелки — прошлый век.

Вторая проблема — увлеченность легионерами и натурализованными игроками. Такие хоккеисты могут помочь, но точечно и при правильной комплектации и тренерской работе. А в «Барысе» и сборной Казахстана на варягов одно время делали ставку.

Третья проблема — непрофессионалы вокруг клуба. Это объединяет Казахстан и Россию — всплывают бизнесмены от хоккея, а не профессионалы. «Жучков» нужно убирать.

— Скептики говорят, что Казахстан вскоре вылетит из элитного дивизиона чемпионата мира. Это так?

— Думаю, все не так запущено, еще есть возможность многое поправить. Профессиональному тренеру нужно два сезона, чтобы вернуть «Барыс» на достойные позиции в КХЛ. Но в Казахстане нельзя играть в том стиле, который сегодня ставят в «Барысе», народ такой примитивный хоккей там не примет.

Если говорить о сборной Казахстана, то на последнем чемпионате мира она отказалась от натурализованных игроков, но тем не менее без особых проблем решила задачу, сохранив прописку в элите. Значит, потенциал у внутреннего хоккея еще остается.

— Чем КХЛ может помочь «Барысу»?

— «Барысу» помогает сам факт того, что он представлен в КХЛ. Считаю, что Казахстану по силам делегировать в КХЛ не один клуб, а два. Ведь в стране есть и хоккейные традиции, и финансы. Но для этого нужно только одно — правильная, профессиональная работа, — цитирует Плющева russia-hockey.ru.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.