0
2683
 

Алексей Терещенко: Необходимо дать время Квартальнову спокойно поработать

Страница Хоккея Беларуси КХЛ Новости Алексей Терещенко: Необходимо д...
Алексей Терещенко: Необходимо дать время Квартальнову спокойно поработать
Алексей Терещенко (hcdinamo.by)

Трехкратный чемпион мира, пятикратный чемпион России, обладатель Кубка Гагарина, экс-капитан московского и минского «Динамо» Алексей Терещенко в интервью Bet News поделился мнением о старте «зубров» в новом сезоне КХЛ

— Минское «Динамо» довольно тяжело стартовало в сезоне. Почему после двух побед все пошло по негативному сценарию?

— Я бы не говорил про негативный сценарий. Новый главный тренер, новый штаб, новые требования… Я к тому, что Квартальнову не дали возможности взять с собой тех тренеров, с которыми он работал постоянно и которые знают его требования. Поэтому, конечно, и штабу нужно переключиться на требования Дмитрия Вячеславовича. Здесь много нюансов. Думаю, что просто необходимо дать время спокойно поработать.

— Какие новшества в игре «зубров» вы видите при Квартальнове?

— Честно скажу, пока посмотрел только одну игру минчан — против «Витязя» (3:2). Конкретно за «зубрами» сильно не следил. Дмитрий Вячеславович просит, чтобы игроки постоянно шли вперед, вступали в прессинг. Два гола получились хорошими. Особенно шайба Горбунова. Перехватили — и за счет хорошего прессинга забросили. Третий гол уже был в большинстве.

— Великолепный старт выдал 21-летний Виталий Пинчук, который набирает больше очка за матч и показывает весьма зрелый хоккей. Стала ли для вас сюрпризом его игра?

— Не он же один играет. Партнеры, которые ему помогают, тоже исполняют важные роли. Здесь говорить о конкретном человеке неправильно. Да, он молодец. Но это зависит не только от Пинчука, но и от партнеров, от доверия тренеров. У Квартальнова есть желание доверять молодым, работать с ними и давать им возможность показывать себя в КХЛ.

— В межсезонье у минчан сменился практически весь легионерский состав. Стали ли новички достойной заменой тем иностранцам, которые играли в прошлом сезоне?

— Раньше, по крайней мере по именам, легионеры были сильнее. Другой вопрос, как они играли при господине Вудкрофте. При этом легионерам тоже надо понять требования Дмитрия Вячеславовича, о чем я говорил в начале нашего разговора. Это немаловажно. Команда за месяц-два не строится. Нужно время.

— Является ли «Динамо» с нынешним подбором хоккеистов железным кандидатом на выход в плей-офф?

— Вообще лига подравнялась. Думаю, что «Динамо» должно быть в плей-офф и достойно этого.