0
1255
 

Денис Гроть: Фергюсон – вратарь более опытный, но ему нужно время, чтобы окончательно адаптироваться

Эксперт поделился мнением от матче минского «Динамо» против «Ак Барса» (3:2).

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Денис Гроть: Фергюсон – вратарь...
Денис Гроть: Фергюсон – вратарь более опытный, но ему нужно время, чтобы окончательно адаптироваться
Дилан Фергюсон (belarushockey.com)

Эксперт Денис Гроть поделился мнением от матче минского «Динамо» против «Ак Барса» (3:2).

– Вчера «Динамо» в непростом поединке одолело статусный «Ак Барс», одного из фаворитов чемпионата. Стал ли такой результат сюрпризом?

– Не думаю. Минчане, как мы помним, дали бой казанцам в гостях 12 сентября, но уступили 1:2 в овертайме. Причем тогда динамовцы были обязаны забирать победу в основное время. Однако шайба упорно не залетала в ворота.

– Андрей Стась забросил в меньшинстве. Можно ли утверждать, что один из главных козырей «Динамо» в сезоне — игра в недокомплекте состава?

– Да, дружина оформляла голы так не однажды, и это является приятным бонусом. Поскольку первоочередная задача в меньшинстве — не пропустить в свои ворота. А если удается огорчить соперника, то это сильно бьет по его психологии.

– В хорошей форме находится Сэм Энас, набирающий баллы в четвертом матче кряду.

– Энас – мастеровитый праворукий нападающий, который отлично читает игру и имеет классный бросок. Было видно на предсезонке, что он неплохо привыкает к КХЛ. Сейчас в его активе 9 очков в 10 матчах, это говорит само за себя. Собственно, Сэма и приглашали на лидирующие роли.

– Как и предполагалось перед стартом сезона, тренерский штаб прибегает к ротации на последнем рубеже. Например, в последних матчах Квартальнов выпустил Дилана Фергюсона и Егора Вельмакина, дебютировавшего в лиге против «Торпедо».

– Вельмакин приятно удивил. Егор – очень перспективный парень, и однозначно может занести встречу с «Торпедо» в актив, несмотря на проигрыш. С его стороны было нейтрализовано приличное количество выходов «один в ноль», похвально для дебютанта. Да и взять нижегородцев в качестве соперника, от них не знаешь, чего ожидать. На мой взгляд, вины Вельмакина в пропущенных шайбах нет, где-то недосмотрели защитники. Фергюсон – вратарь более опытный, но ему нужно время, чтобы окончательно адаптироваться. Сейчас Дилан обретает свою игру после переезда в новую лигу.

– В субботу матч с «Ладой». Какие ожидания от игры с командой, которая красиво вернулась в КХЛ?

– Тольяттинцы удивили, ничего не скажешь. У них были три стартовых поражения, но потом «Лада» набирала очки в каждом матче. Обыгрывала ЦСКА, «Трактор» (дважды). Плюс у нее опытный тренер – Олег Браташ, приличной поработавший в сборных России разных возрастов.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.