0
2
 

Денис Гроть: В шестом матче психологическое преимущество будет на стороне минского «Динамо»

Эксперт подвел итог пятой игры серии «Динамо-Москва» — «Динамо-Минск» (1:2 2ОТ, счёт в серии: 3-2) в рамках первого раунда плей-офф КХЛ.

Страница Хоккея Беларуси КХЛ Новости Денис Гроть: В шестом матче пси...
Денис Гроть: В шестом матче психологическое преимущество будет на стороне минского «Динамо»
Денис Гроть (smartpress.by)

Эксперт Денис Гроть подвел итог пятой игры серии «Динамо-Москва» — «Динамо-Минск» (1:2 2ОТ, счёт в серии: 3-2) в рамках первого раунда плей-офф КХЛ.

– Какие впечатления от пятого матча серии «зубров» против московского «Динамо»?

– Мы увидели надежную игру нашего вратаря Алексея Колосова. Команда терпела, ждала своего шанса, не раскрывалась. По возможности пыталась играть в свой хоккей. 

– Многие хоккейные журналисты пишут, что «Динамо» в этом матче – максимально типичная команда тренера Дмитрия Квартальнова. Согласны с этим?

– Обычно в других командах, где он работал, подбор игроков был посильнее. И если взять ЦСКА, «Ак Барс», «Локомотив», то в Кубке Гагарина они претендовали на высокие места. У минского «Динамо» задача на сезон попроще. Но хоккей минчане демонстрируют в чем-то схожий с этими командами. Аккуратный, но в то же время активный, «зубры» пытаются прессинговать соперника в его зоне, блокируют броски, не уворачиваются от шайбы, играют друг за друга, стремятся быть одной командой. Нет разделения на белорусских, русских игроков, легионеров, все – в одной лодке, живут общим результатом, работают на него.

– Кто для вас главный герой воскресного матча?

– Все ребята себя здорово проявили, и шайбу на себя ловили, и в меньшинстве действовали хорошо против московских спецбиргад. И хотя в составе соперника не было Гусева – это не умаляет достоинств минчан, потому что у москвичей много других опасных игроков. Но я все же отдал бы предпочтение Алексею Колосову. Потому что овертайм был очень-очень сложным, игра – напряженной, цена ошибки была очень велика. И Алексей на последнем рубеже все ошибки партнеров подчищал – были выходы и «2 в 1», и «1 в 0». Он это все подчистил.

– После первого овертайма было предчувствие, что игра закончится для нас с хорошим результатом?

– Когда смотрел матч, было такое напряжение, что не хотелось ничего лишнего говорить. С одной стороны, эмоции должны присутствовать, но старался в эфире реагировать на все очень так аккуратно. Хотя мой коллега сразу сказал, что у него есть чувство, что мы выиграем, и что на «Минск-Арене» еще будет матч.

Очень здорово сыграли, здорово тактику подобрали. Терпеливо ждали. И приятно, что минчане так тоже умеют. Ведь предыдущие матчи проигрывали из-за своих ошибок. Хотя сегодня тоже были удаления, причем в зоне атаки – за выброс шайбы, за нарушение численного состава… В прошлых матчах нас за такое наказали, но в этот раз чувствовалось, что команда должна выстоять. 

– Мы уже видели, какие матчи бывают на «Минск-Арене». Насколько крутой вы представляете шестую игру, в которой у минчан тоже нет права на ошибку?

– Думаю, в шестом матче психологическое преимущество будет на стороне минского «Динамо». Мы играем дома, над нами не так довлеет результат, как над соперником. Да, перед нами стоит задача выйти во второй раунд, но у московского «Динамо» цель еще выше. И это будет на москвичей давить. А атмосфера на арене будет сумасшедшая. Мне не удалось побывать на нашем первом домашнем матче в этом плей-офф. Но все, с кем я общался, сказали, что это было круто и классно. Как, впрочем, и на второй домашней игре – четвертой в серии, – цитирует эксперта пресс-служба ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.