0
851
 

Зинэтула Билялетдинов покинул «Ак Барс»

Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов в ходе пресс-конференции подвёл итоги сезона 2023/24 и рассказал о планах на будущее.

Страница Хоккея Беларуси КХЛ Новости Зинэтула Билялетдинов покинул «...
Зинэтула Билялетдинов покинул «Ак Барс»
Зинэтула Билялетдинов (ak-bars.ru)

Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов в ходе пресс-конференции подвёл итоги сезона 2023/24 и рассказал о планах на будущее.

– Известно ваше будущее в «Ак Барсе»? Останетесь ли вы главным тренером команды?

– Я очень много проработал тренером. Эта работа мне нравится. Это то, что я люблю, то, чему меня учили, чему я сам учился, получал удовольствие от этого. Но работа главным тренером требует больших сил, эмоций. Это большая ответственность. Поэтому думаю, что для меня будет лучше, если я продолжу работать в хоккее, но в каком-то другом формате.

В прошлом сезоне у нас была договорённость, что я подписываю контракт на один сезон. Всё было запланировано.

– Чем будет заниматься команда до конца апреля?

– Проходят тренировки. Параллельно у нас идут социальные проекты, мы встречаемся с татарстанцами. Поэтому одни тренируются, другие – в поездках. Нет серьёзных тренировок, но ребята будут поддерживать форму. Мы не уходим в отпуск.

– Можно сказать, что в этом сезоне у вас не хватило мотивации работать в том же ключе? Полностью отдаваться хоккею, команде, работать индивидуально.

– Нет, не согласен. Я делал работу, которая была нужна. И индивидуально, и с командой я делал всё, что было необходимо. В перспективе – это сложная работа, ответственная, с большими нагрузками. Нужно иметь силы, терпение. Для меня этого уже достаточно.

– Насколько на итоговый результат повлияла атмосфера в раздевалке?

– Плей-офф – это серьёзное соревнование. Здесь все команды, игроки мобилизуются. Командное настроение должно быть боевым, оно формируется на протяжении всего сезона. Когда подходим к плей-офф, то ребята должны выдавать необходимые эмоции. Я вижу, с какой отдачей сейчас играют команды. С сожалением смотрю, но вижу, с какой самоотдачей, желанием играют эти ребята.

– В какой должности вы видите себя в будущем?

– Мне сложно сейчас сказать, пока мы не вели разговор на эту тему. Та должность, в которой я начинал прошлоый сезон, меня очень устраивала. Интересная должность, ты работаешь и с игроками, и с тренерами, пытаешься помочь. И при этом более свободен.

– Это обязательно будет «Ак Барс»? Или московское «Динамо»?

–  Я сказал то, что я бы хотел видеть. Не будем забегать далеко вперёд.

– В прошлом сезоне вы красиво спасли команду, довели её до финала. Не лучше ли было уйти красиво в тот момент?

– А как вы думаете?

– Озираясь на этот сезон, наверное, стоило.

– Нет, это неправильный ответ. Не хочу погружаться в подробности, но если я взялся за дело, то должен был довести его до конца. Если я работаю, то работаю. В этом плане у меня никогда проблем не было, - цитирует тренера пресс-служба клуба.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.