0
1347
 

Никита Смирнов оценил свою игру за минское «Динамо»

Российский защитник минского «Динамо» Никита Смирнов подвел итоги минувшего сезона.

Страница Хоккея Беларуси КХЛ Новости Никита Смирнов оценил свою игру...
Никита Смирнов оценил свою игру за минское «Динамо»
Никита Смирнов (vk.com/hcdinamoby)

Российский защитник минского «Динамо» Никита Смирнов подвел итоги минувшего сезона.

«В КХЛ я дебютировал ещё в 2021 году за СКА. Утром 21 октября пришёл на тренировку «СКА-Невы», уже наполовину переоделся. Звонок из первой команды – говорят, что ждут меня с вещами в «Ледовом». Добрался туда, вышел на раскатку, узнал, что буду седьмым защитником в матче против «Куньлунь Ред Стар» и, скорее всего, дебютирую. Сразу написал родителям, они были в приятном шоке. Провёл день вместе с командой по расписанию, вечером была игра.

Конечно, волновался – каждый молодой игрок ждёт своего дебюта в КХЛ, в каком-то плане это его мечта. Немного потряхивало, но получилось с этим справиться. Когда во время игры назвали мою фамилию в числе тех, кому выходить на лёд, постарался успокоиться, сказал себе, что нужно от простого сыграть первую смену, чтобы войти в игру. Получилось, что вышел, и дальше мне дали игровое время – сыграл почти восемь минут. Всё получилось неплохо, был доволен собой и рад, что удалось дебютировать.

В мае 2023 года мы были со сборной на турне, в день тренировки подошёл тренер и сказал, что меня отдают в аренду в минское «Динамо» в следующем сезоне. Приятная новость – всё-таки, это был шанс получать больше игрового времени в хорошем клубе. Немного переживал из-за того, что другая страна, переезд – для меня это что-то новое, потому что всю карьеру я был в Санкт-Петербурге в системе СКА. Это как небольшое испытание: новая страна, город, коллектив. Но вкатился нормально – и в бытовом, и в спортивном плане, в коллективе всё хорошо.

Играть за минское «Динамо» выходил с настроем помочь команде и показать себя. На тот момент уже объявили, что команду возглавит Дмитрий Квартальнов. Знал, что это тренер с огромным опытом, который руководил большими командами. Этого для меня было достаточно, чтобы быть мотивированным, появилось огромное желание поработать с Дмитрием Вячеславовичем, рад, что это удалось.

В первом матче за «Динамо» команда отыгралась с 1:4 и победила, я сделал голевой пас и набрал «+3». Хотя, когда игра закончилась, не сильно вдавался в персональные достижения, был очень рад, что мы выиграли. Со временем уже понял, что дебют за новую команду вышел что надо. Поначалу больше акцентировал внимание на достижении команды – смогли вернуться в игру, забрать два очка в этом матче. С первых игр начал набирать очки, это, конечно, идёт от тренерского штаба, от их доверия молодому игроку, это его окрыляет, даёт уверенность. Когда знаешь, что тебе доверяют, проще показать свои лучшие качества.

Я считаю себя защитником атакующего плана, потому что всю жизнь был нападающим – ещё за год до выпуска из школы играл в центре атаки. Затем год в спортшколе отыграл защитником и в молодёжку уже зашёл как защитник. Навыки игры в нападении остались, стараюсь их не забывать, практиковать – все больше любят атаковать, чем защищаться. Но и об обороне тоже не забываю, должен одинаково хорошо играть и там, и там.

Свою первую шайбу в КХЛ забросил в матче против «Металлурга». Шайба шла по закруглению, я её подобрал, выкатился к воротам и отдал на лицевую Владу Кодоле. Он вернул, когда я открылся ближе к центру, и получилось забросить. Сначала не поверил, потому что не видел, как шайба зашла – увидел только, как сетка колыхнулась (улыбается). Потом понял, что наконец забил первый гол в Лиге, давно к этому шёл – было много моментов в прошлых матчах, когда должен был забивать. В той игре мы уступили 1:5, после были двоякие ощущения – и первый гол, и такое разгромное поражение. Расстроился, что проиграли, и мой дебютный гол не помог команде победить. Эмоции от этой шайбы немного смазались, но всё равно был доволен, что хотя бы забил.

По итогам девятой недели регулярного чемпионата Лига признала меня лучшим новичком. Если бы я играл в КХЛ лет десять, наверное, не обратил бы внимания – получил и получил. А когда это у тебя первый полноценный сезон, приятно, что тебя отмечают. Это добавляет эмоций, больше уверенности приходит. В какой-то степени это важно, но зацикливаться на этом не стоит – командные результаты всегда должны стоять выше.

Очень запомнился матч с «Ак Барсом», когда играл против Александра Радулова – это было волнительно (улыбается). В таких играх понимаешь, что всегда нужно играть на полную, выполнять тренерскую установку, не надо давать слабину из-за того, что против тебя выходит легенда. Помню момент – он вышел со мной один в один, я отобрал у него шайбу, он психанул, покричал и поехал на смену. Было приятно, что удалось в этом эпизоде у него выиграть, но и в то же время немного не по себе (смеётся).

Стараюсь следить за лучшими игроками, брать на вооружение какие-то их скиллы, что-то применять, осваивать. Вадим Шипачёв, Владимир Ткачёв из «Авангарда» – в Лиге много хороших мастеров, и, несмотря на то, что они – нападающие, всё равно стараюсь что-то подсмотреть у них.

Молодым ребятам, которые мечтают пробиться в КХЛ, я бы пожелал, в первую очередь, верить в себя – это самое главное. Если в себя не верить, то остальные пункты не будут иметь значения. Верить, работать, знать, что твой шанс обязательно придёт, всё зависит только от тебя», - цитирует игрока пресс-служба КХЛ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.