0
668
 

Андрей Мезин: От Фергюсона ожидали большего, Колосов на последнем рубеже конкурентов реально переиграл

Тренер вратарей минского «Динамо» подвел итоги сезона.

Страница Хоккея Беларуси КХЛ Новости Андрей Мезин: От Фергюсона ожид...
Андрей Мезин: От Фергюсона ожидали большего, Колосов на последнем рубеже конкурентов реально переиграл
Андрей Мезин (belarushockey.com)

Тренер вратарей минского «Динамо» Андрей Мезин подвел итоги сезона.

— Очень сложно совершить прорыв, когда команда создается фактически заново. А у нас так и было: поменялся главный тренер, пришла большая группа новичков, изменилась игровая философия. Становление происходило прямо по ходу «регулярки», когда где-то удавалось серийно набирать очки, а где-то случались «затыки». Но все видели, что к концу чемпионата в игре «Динамо» стало гораздо больше цельности. Стремились занять как можно более высокое место. Предпосылки для этого были. Показали, что можем играть на равных с любым соперником. Но, по разным причинам, оказались на 8-й строчке Запада. Хотя всегда говорю: в конференции важно попадание в топ-4, что дает преимущество своего льда в Кубке Гагарина. В остальном не столь существенно, на каком месте окажется клуб.

Вывести молодежь на солидный уровень – такой была одна из ключевых концепций. Отсюда высокие уровень тренерского доверия. Шанс заявить о себе был предоставлен всем без исключения. Другое дело, что не все в одинаковой степени им воспользовались. Но ведь многие молодые парни ярко выстрелили.

Плей-офф? Чтобы не выглядеть машущим кулаками после драки, скажу так: это было равное противостояние равных возможностей. Стилистические отличия только украсили соперничество. Чего нам не хватило для суммарной победы? Наверное, правильных действий в деталях. Мы уступили в мелочах. А они в борьбе равных конкурентов определяют исход, это закон спорта.

Удаления? Это и есть нюансы, из которых складывается игра. А еще нехватка опыта – как общего, так и кубковых встреч, которых у многих ребят маловато за плечами. Тренерский штаб акцентировал внимание на недопустимости удалений в зоне атаки. Однако не всем удавалось в каждом матче выдерживать груз ответственности. Плюс на азарте захлестывали эмоции. Где-то поддавались на провокации. К москвичам претензий нет – это плей-офф, для достижения целей делается все возможное. И спортивные хитрости допустимы, если они приносят эффект. Надеюсь, в ближайшем будущем к нашим игрокам придет и выдержка, и понимание, чего делать категорически нельзя при огромной цене ошибки. 

Вратари? На старте чемпионата шансы были предоставлены всем троим. Дмитрий Квартальнов должен был в боевых условиях разобраться, кто и что из себя представляет. Поэтому игровое время поначалу распределялось почти равномерно. Однако впоследствии появилась градация на последнем рубеже — Алексей Колосов вышел на ведущую роль. Это здоровая конкуренция, без фиги в кармане. Все показывает игра. У Вельмакина не так много матчей в профессиональном хоккее. Зато есть потенциал, необходимо лишь больше практики. От Фергюсона ожидали большего. Но понимаем: он тоже молод, оказался в незнакомой лиге. В общем, Колосов на последнем рубеже конкурентов реально переиграл. Сказались и талант, и четыре года в «Динамо».

В предыдущие годы Леше Колосову было куда сложнее пробиться в основу, приходилось конкурировать с такими опытными легионерами, как Доминик Фурх, Дэнни Тейлор. В прошлом сезоне у него было соперничество с Костей Шостаком — и никто не позиционировался как «номер один». А в этом году Алексей полноценно застолбил место основного вратаря «Динамо». И это уже совершенно иная степень ответственности, с которой он справился. В этом и заключается рост. Есть голкиперы, которые по технике, скажем так, средние. Однако которые за счет ментальности, крепкой психологии добиваются тренерского доверия и много играют. Леше, безусловно, есть куда прогрессировать. Но у него есть и талант, и характер. Задачи, которые перед ним стояли, он выполнил. Что в особенности показали матчи плей-офф. Поэтому за сезон по пятибалльной системе я бы поставил Алексею «четыре с плюсом». А болельщики наверняка и все «пять».

Если изучать конъюнктуру, то на европейских вратарей всегда был спрос в НХЛ. Но, за редким исключением, им не удается сходу там заиграть. Другие традиции, культура, атмосфера. Иные подходы к тренировочному процессу и играм. Нужно время, чтобы все это изучить. На адаптацию, преодоление языкового барьера. Но ехать и пробовать надо, если выпадает шанс. Сугубо мое мнение: Леше в "Филадельфии" придется непросто. Сразу завоевать место в заявке и тем более выйти на ведущие роли в клубе НХЛ – вряд ли возможно для молодого дебютанта. Это скорее станет следующим шагом, которого мы Алексею желаем и будем ждать. А первый шаг – постичь специфику лиги и страны и доказать работой, что на него тренеры могут рассчитывать, – цитирует Мезина Смартпресс.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Антон Елисеенко – об уходе из «Витебска», игре в Erste Liga и своём будущем

Белорусский нападающий в интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову подвел итоги насыщенного минувшего сезона.

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.