0
1828
 

Филипп Матюшонок: В чудесном мире без минского «Динамо» клубам Экстралиги достанутся крохи

Журналист «Прессбола» порассуждал на тему, стоит ли минскому «Динамо» оставаться в КХЛ.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Филипп Матюшонок: В чудесном ми...
Филипп Матюшонок: В чудесном мире без минского «Динамо» клубам Экстралиги достанутся крохи
Динамо-Минск (belarushockey.com)

Журналист «Прессбола» Филипп Матюшонок порассуждал на тему, стоит ли минскому «Динамо» оставаться в КХЛ.

«Тема злободневная. И я, кажется, в совсем не выгодной позиции. В роли, как это говорят, «адвоката дьявола». Столько железных аргументов против участия «Динамо» в КХЛ. И будто бы ни одного «за». Что ж, закрываем? Или лучше чуть-чуть поразмышляем?

Первое, из чего следует исходить — проект минского «Динамо» в КХЛ действительно неэффективен. Он не выполняет ни одной из задач, которая ему вменяется. Спорить с этим, наверное, невозможно. И задачи эти ясны. Они, как водится, взаимоисключающие. О них говорилось за 12 лет много. Первый путь — успех в КХЛ любой ценой. Чтобы людям была радость, клубу — престиж. Этот путь дорогостоящий, ведь предполагает приглашение высококлассных легионеров, и он исключает наличие второго. Того, где «Динамо» — вершина пирамиды белорусского хоккея. Тот Олимп, куда должны стремиться ребята, которые приходят в детско-юношеские школы, а затем попадают в сборные или клубы экстралиги. Та система, которая должна впитывать таланты, завершать их хоккейное образование и выпускать в мир. Будь то топ-клубы КХЛ, или, чем черт не шутит, команды НХЛ.

У «Динамо» провал по всем фронтам. Кроме, разве что, маркетингового. Матчи «зубров» все еще привлекательный досуг. Даже в условиях худшего в истории сезона и антирекордных по меркам КХЛ серий. Люди все равно ходили, не по 10-15 тысяч, но все равно прилично. Столичные футбольные клубы о такой посещаемости и не мечтают. Но маркетинг — это небольшое светлое пятнышко. А хочется ведь результата на льду.

И здесь нужно понять главное. Проблема «Динамо» не в том, что это «Динамо», не в «зубре» на форме и не самом по себе существовании клуба. Проблема в том, что за 12 лет руководители, коих было прилично, так и не избрали какую-то одну философию. Так и не выбрали, в какую сторону идти. Клуб так и стоит на распутье. Пытается сбегать в обе стороны. Но в итоге не успевает нигде.

Но эта проблема решаема. Поскольку она заключается в, мягко говоря, не слишком эффективном управлении и в отсутствии идеи, то, все что нужно сделать — избрать путь и эффективно управлять. Вот такой каламбур. Те, кто ратует за выход из КХЛ, предлагают лечить головную боль гильотиной. Тогда как в нашей ситуации вполне можно обойтись «но-шпой».

Для этого нужно всего лишь разработать хотя бы среднесрочную программу, и следовать ей. Следовать, не отклоняясь. Не придумывать лимиты на легионеров, а потом их нарушать, занимаясь иезуитством по типу: «А эти парни не легионеры, мы планируем их паспортизировать». Не завозить сомнительного качества исполнителей ради натурализации и сиюминутных задач. А работать на перспективу, не съезжая на обочину и не поворачивая вспять. Решили создать полигон для талантливой молодежи — следуйте решению. Постановили, что не должно быть более пяти иностранцев — не нарушайте свое же правило, а пригласите игроков, у которых действительно будет чему научиться. Да, вначале будет больно, очень больно. Но потом, когда молодежь набьет шишек и возмужает, может что-то получиться. А если даже не получится, никто камень в клуб не бросит. Ведь он не отступал от правил и работал по программе. И старался принести пользу в обмен на вкладываемые средства. Это утопия, но так должно быть. Особенно в нынешних финансовых условиях, когда особенно не до хоккея. А там, глядишь, и в за океаном обратят внимание. Как когда-то на Шаранговича.

Теперь о чудесном мире без «Динамо», который видится оппонентами этой идеи. Тот, в котором экстралига воспрянет, ВЕХЛ-2 зацветет, а в новых «Кераминах» заколосятся таланты. Ведь освободившиеся миллионы долларов обрушатся на клубы чемпионата Беларуси майским ливнем. Нет, не обрушатся, не воспрянет, не зацветет. Бюджета «Динамо» не хватит на финансирование хотя бы четверки-пятерки клубов неплохого уровня. Командам достанутся крохи, которые не повлияют на ситуацию коренным образом. А таланты потеряют возможность получить практику на уровне все-таки второй лиги мира. Да, они могут приглянуться другим клубам КХЛ. Но сделать это в экстралиге будет сложновато, да и кто гарантирует, что через несколько лет к очередной Олимпиаде белорусы вновь не станут легионерами? А это уже прямая опасность оттока наиболее талантливых игроков с перспективой новых «отказных писем» и прощания с белорусской сборной ради контракта с условным «Авангардом». Оно нам надо?

О ВЕХЛ и говорить не приходится. Она и в хорошие времена выглядела слишком амбициозным и трудно осуществимым проектом, а теперь, когда мировая экономика схлопывается, единый чемпионат вряд ли попадет даже в топ-500 приоритетов у возможных стран-участниц.

Разумеется, мы исходим из посыла, что на хоккей так или иначе какие-то деньги тратится будут. Такова уж государственная политика. Понятно, что средства эти пригодились бы в социально-значимых проектах. Кто ж спорит. Но мы о хоккее. И если уж выбирать, то лучше «Динамо». Новое, с четкой целью и программой и железной рукой на штурвале, чтобы ненароком не повернуть. И хочется верить, что это возможно», - отметил журналист, сообщает «Прессбол».

Григорий Трофименков: Минскому «Динамо» легко взять «под шумок» самоотвод из КХЛ



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.