0
1143
 

Григорий Трофименков: Минскому «Динамо» легко взять «под шумок» самоотвод из КХЛ

Журналист «Прессбола» порассуждал на тему, стоит ли минскому «Динамо» оставаться в КХЛ.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Григорий Трофименков: Минскому ...
Григорий Трофименков: Минскому «Динамо» легко взять «под шумок» самоотвод из КХЛ
Динамо-Минск (belarushockey.com)

Журналист «Прессбола» Григорий Трофименков порассуждал на тему, стоит ли минскому «Динамо» оставаться в КХЛ.

«Сторонником обязательного присутствия «Динамо» в КХЛ я не был никогда. Более того, не раз об этом писал, предлагая альтернативы и называя варианты, при которых можно обставить выход из лиги безо всякого демарша. Нынче же все обстоятельства сложились столь удручающим образом, что и придумывать ничего не надо — самоотвод легко взять «под шумок». Проект расширения как таковой дал слабину даже не сегодня, а тут еще в свете коронавирнусной пандемии целый ряд клубов засомневались в необходимости участия в сезоне-2020/21, российские — в том числе. Зачем же белорусам держаться за эфемерное будущее, не сулящее практически никаких выгод?

Считаете, они есть? Ну не в интересах сборной же, в самом деле! Складывается ощущение, что динамовское руководство в последнее время начало держать белорусских болельщиков за круглых дураков. Однако они тем и отличаются от путинского избирателя, что не принимают на веру бесконечные пассажи про «нет времени на раскачку» и способны сопоставлять факты. Декларировалась идея предоставления игровой практики белорусским вратарям — случилось подписание Дэнни Тэйлора. Летом Дмитрий Басков заявлял, что инициатива с получением белорусского паспорта Франсисом Паре освобождает место под легионера. На днях он же заявил, что канадец не является гражданином Беларуси, а запуск данной процедуры возможен не ранее 2021 года. Так какой же легионерской формулы придерживался клуб в минувшем сезоне? И точно ли в интересах сборной? И стоит ли игра свеч?

Впрочем, это частности. Мысль глобальная заключается в том, будто объединительный поход все же придал импульс развитию отечественного хоккея, и именно после этого на топ-турнирах белорусская сборная неким достойным середняком. Но постойте! Накрепко в элите она, тогда еще под руководством Глена Хэнлона, закрепилась во времена, предшествовавшие рождению КХЛ. Тогда же впервые сумела выйти в четвертьфинал чемпионата мира. Да, были затем три за одиннадцать лет попадания в восьмерку сильнейших на ЧМ, однако был и позор с вылетом в первый дивизион. Где закономерность, а где совпадение? Поди разбери, но прогресс в белорусском хоккее, который многие видят в последнее десятилетие в связи с «Динамо», — это совершенная бутафория.

У тех, кто занимает твердую позицию «за» динамовского места в КХЛ, порой звучит и другой, якобы неопровержимый и сугубо практический аргумент. Мол, в случае отсутствия Минска на карте лиги нашим исполнителям куда сложнее будет пробивать себе место под солнцем в российских командах. Весьма спорно, и это — мягко говоря. Едва ли не каждое лето «зубры» призывают в кэмп самый широкий ростер при участии игроков на двусторонних и пробных соглашениях. И что же? Павел Воробей (пусть и во многом авансом) в 2018 году добился звания лучшего хоккеиста страны за старания в «Куньлуне», куда перешел из молодечненского «Динамо». Всерьез на аналогичное призвание по итогам нынешнего сезона претендует Андрей Белевич из «Торпедо», который летом не подошел «зубрам». А ведь в Нижнем Новгороде он уже дорос до нападающего второго звена. И это в сегодняшних реалиях! Кое-чьи скауты попросту не обращают внимания на экстралигу, считая, что все лучшие соки, то есть кадры, динамовцы из нее выпили. Допускаю, если «Динамо» не будет в КХЛ, в чемпионате Беларуси селекционные службы извне активнее станут искать звездочек.

Что касается маркетинговых стараний, то надо понимать: в сегменте подобного спортивного шоу «Динамо» в некотором смысле монополист. Ну, вот какой из столичных клубов по любым видам спорта делает так хотя бы что-то? Футбольное «Динамо», гандбольный СКА? «Юность»? Ответ очевиден. Да, картинка с «Минск-Арены» привлекательна и особенно хороша изнутри. Но какая вероятность, что вы попретесь за двадцать километров в районный центр за мраморной говядиной, если каждодневно в вашу отдаленную от цивилизации деревеньку приезжает машина с приличного качества мясо-молочной продукцией?

В сущности, практика показывает, что шоу ведь можно делать не только на хоккее, пусть он и обласкан государственной поддержкой, а само «Динамо» — чуть ли не карт-бланшем на любые эксперименты. Взять хотя бы БГК им Мешкова или брестское футбольное «Динамо». Еще до завоевания чемпионства команда с берегов Буга обогнала по средней посещаемости борисовский БАТЭ. Для этого не потребовался результат — хватило усердия ответственных за привлечение болельщика служб.

Да и посещаемость «Минск-Арены», как бы клуб ни храбрился, падает. Это неизбежно. Но нужно ли задорого что-то, вместо того, чтобы за бесплатно ничего? Одна из крупнейших арен в Европе будет пустовать без большого хоккея сезон за сезоном? Погодите, но это уловка сродни той, которую практикуют расчетливые интернет-магазины. Прежде чем позволить купить со скидкой нужный вам комплект постельного белья, они вынудят вас приобрести кучу бесполезного барахла. Здесь же мы фактически сами загоняем себя в подобную ловушку. Тратим колоссальные средства всего-то ради в лучшем случае десятка тысяч на трибунах? Это точно, считаете, допустимые издержки? Нет ощущения, что кто-то ушлый обводит вас вокруг пальца?», - отметил журналист, сообщает «Прессбол».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.