0
3917
 

Владимир Плющев: Замена Фрэйзера на Ковалева - это тревожный сигнал для Вудкрофта

Хм.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Владимир Плющев: Замена Фрэйзер...
Владимир Плющев: Замена Фрэйзера на Ковалева - это тревожный сигнал для Вудкрофта
Крэйг Вудкрофт (belarushockey.com)

Экс-наставник сборной России Владимир Плющев прокомментировал назначение Алексея Ковалева на пост главного тренера «Куньлуня» вместо экс-наставника сборной Беларуси Курта Фрейзера.

«Не всегда решения «Куньлуня» поддавались логике, но на этот раз, на мой взгляд, сделан правильный ход. Хорошо знаю Алексея, в свое время работал с ним в сборной России, когда в ранге звезды НХЛ он прилетел в нашу команду. Непосредственно на льду и в общении вне площадки увидел, что Ковалев - не только мастер, но и интересный человек.

Знаете,  сегодня в нашем хоккее очень много тренеров в стиле «одобрямс». На их фоне Алексей выделяется и не боится тянуть одеяло на себя, как, наверное, это иногда происходило и в канадском штабе «Куньлуня», и в финском. Но это никак не чудаковатость, а скорее большой плюс молодого тренера. Видимо, он понимал хоккей глубже и видел резервы лучше, чем его интернациональное окружение, - и пытался принести пользу по максимуму. Это достойно похвалы. 

Талантливый человек талантлив во всех сферах деятельности. Мне Алексей показался тактиком, человеком, который умеет разговаривать с людьми и разбирается в их психологии. Хорошо, что он уже поработал в «Куньлуне» помощником в двух штабах, получил стартовый опыт и очень вовремя сделал шаг наверх. Пожелаю ему удачи.

Удивило ли, что Фрэйзера сняли с пробега? Сняли или он сам снялся - это вопрос. Сегодня из-за вируса с границами - большие проблемы, да и изначально североамериканский штаб планировал работать в Китае, а не в Мытищах, куда, насколько понимаю, уже переехал «Куньлунь». Так что я больше был удивлен, когда этого тренера пригласили в КХЛ, о которой он ничего не знал, что и отразилось на результате, а точнее на его отсутствии.

Замена Фрэйзера на Ковалева - это тенденция времен пандемии? Скорее это тревожный сигнал для других североамериканских тренеров. Например, для минского «Динамо» или для «Автомобилиста», тренерская политика которых вызывает столько вопросов.

Тот же Екатеринбург, насколько понимаю, уже готовится к сезону, а штаб Билла Питерса до сих пор в клубе отсутствует. То есть тренер, у которого нет никакого опыта работы ни на Урале, ни в КХЛ, ни, подозреваю, в Европе, теряет самое ценное время для адаптации в новом клубе, Лиге, стране. По сути, Екатеринбург уже на старте сезона дает конкурентам фору. 

Не верю в «Автомобилист»? Не верю ни в Питерса, ни в Вудкрофта в Минске, ни в Хартли в Балашихе. Кстати, еще до возможного назначения штаба Питерса «Автомобилист» предупреждали о многочисленных рисках, но провинциальность у нас, видимо, в генетике. И, несмотря на всю сомнительность, по рекомендации какого-то выдающегося специалиста был выписан иностранец.

Надеюсь, что некоторые наши клубы в истории с Ковалевым начнут брать пример с «Куньлуня». Своих талантов у нас много - надо захотеть их увидеть и в них поверить», - цитирует тренера russia-hockey.ru.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.