0
1550
 

Минское «Динамо» - в лидерах Запада. Долго ли «зубры» смогут поддерживать взятый темп?

Журналист «Прессбола» проанализировали факторы, которые могут помочь минскому «Динамо» сделать этот сезон историческим.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Минское «Динамо» - в лидерах За...
Минское «Динамо» - в лидерах Запада. Долго ли «зубры» смогут поддерживать взятый темп?
Динамо-Минск (vk.com/hcdinamoby)

Журналист «Прессбола» Алексей Рогалевич проанализировал факторы, которые могут помочь или помешать минскому «Динамо» сделать этот сезон историческим.

"Зубры" стали главной сенсацией старта КХЛ. Сейчас минчане идут на третьем месте Западной конференции, уступая лишь ЦСКА и СКА, причем армейцы с Невы провели на две игры больше, а баллов набрали столько же, сколько на данный момент в активе "бело-синих" — 21.

Этот прорыв трудно назвать случайностью. "Динамо" сыграло 14 матчей — практически четвертая часть дистанции регулярного чемпионата, а в последних поединках и вовсе сражается без лидеров, которые на самоизоляции. Причем играет не хуже соперников и даже превосходит во многих компонентах. Справедливые победы над рижским "Динамо" (4:3 Б) и "Куньлунем" (2:0) и дикое невезение в матче с "Сочи" (1:2), где хотя бы балл "зубры заслужили.

Почему у "Динамо" все получится?

МОЛОДЫЕ БЕЛОРУСЫ НЕ ПОДКАЧАЛИ

Из-за пандемии динамовцы смогли переманить из-за океана ряд талантливых белорусских хоккеистов, и они не разочаровали. Перед стартом сезона было много вопросов: смогут ли молодые белорусы играть на уровне КХЛ? Сколько нужно времени на адаптацию к скоростям лиги? Очевидно, парни не портят погоду. Да, есть ошибки, которые приводят голам, но все-таки не нужно забывать о возрасте новичков и факторе давления, ведь от игроков многого ждут.

Например, швед Адам Альмквист ни по одному показателю не лучше Колячонка и Еременко, хотя его игровое время намного больше. Протас и Шарангович также отлично начали сезон, набирают очки. Алексей на совесть отрабатывает по всей площадке, а у Егора классный бросок и хорошее катание. Отметим, что форварды получают время в большинстве. Им доверяют — они не подводят. Конечно, не у всех все гладко складывается. От Сушко, Алистрова, Усова, Дроздова по-прежнему ждут большего. Но в целом картина положительная.

ЛИДЕРЫ ИГРАЮТ СТАБИЛЬНО И УЖЕ ПЕРЕБОЛЕЛИ КОРОНАВИРУСОМ

Многие говорили, что главный фактор успеха "Динамо" в том, что лидеры соперников болели коронавирусом и не помогали своим командам на протяжении нескольких недель. А у "Динамо" все в строю… Но ведущие хоккеисты "зубров" и тренерский штаб также недавно подхватили вирус. Тем не менее "бело-синие", столкнувшись с большими кадровыми ударами, продолжают набирать очки. В последней встрече вовсе на лед вышел самый молодой состав в истории клуба.

Кстати, вскоре группа лидеров "Динамо" вернется на лед. Значит, "Динамо" практически безболезненно пережило потерю лидеров. Возвращение Менелла ждут больше других. Бреннан шикарно ворвался в лигу, став самым результативным защитником на старте чемпионате. С ним велик потенциал в атаке и в большинстве. Вообще, пауэрплей — оружие "Динамо", которое редко давало сбой. Минчане были в топе лиги по реализации "лишнего". Возвращение гвардии иностранцев, вполне вероятно, вернет "Динамо" в лидеры по этому показателю (сейчас команда на 6-м месте).

Почему у "Динамо" не получится?

НЕНАДЕЖНАЯ ИГРА ВРАТАРЕЙ

В "Динамо" главная проблемная позиция прямо сейчас — голкиперы. Летом минчане усилились Домиником Фурхом. На бумаге хорошее подписание, но на деле не все так радужно: 89,9% отраженных бросков, 2,97 коэффициент надежности и много-много пропущенных шайб. Слабые показатели для голкипера, команда которого преследует армейские клубы. Тренерский штаб логично предоставил возможность Дэнни Тэйлору, тот не сплоховал: 92,2% и 1.93 КН. Но и здесь есть "подводный камень". Хорошие показатели канадца — во многом благодаря шатауту в матче с "Куньлунем", который проигрывает всем подряд. Хотя отметим, что в этой встрече Тэйлор отметился сэйвом года.

Дэнни нестабилен. Возможно, на короткой дистанции он может выдать неплохую серию матчей, но на успешный марафон надеяться не стоит. Следом матч против другого аутсайдера Тэйлор провалил — 87,0%, результативная ошибка. Стоит задуматься над усилением…

МОЛОДЫЕ БЕЛОРУСЫ УЕДУТ ЗА ОКЕАН

Интересно, что будет происходить, когда у клубов НХЛ стартуют кэмпы. Останутся ли Протас, Сушко и Шарангович? Вряд ли. По крайне мере, по бумагам у них аренда до вызова в клуб. Очевидно, что и "Филадельфия", и "Вашингтон", и "Нью-Джерси" хотят видеть парней в своем расположении. Возможно, клубы НХЛ передумают, увидев успехи белорусский парней в КХЛ, чтобы те провели полный сезон. В истории с Колячонком и "Флоридой" договорились, что защитник останется до конца сезона. Впрочем, что будет, если трио уедет? Определенно состав станет слабее.

ЛИДЕРОВ ЗАБЕРУТ КЛУБЫ ПОБОГАЧЕ

Если динамовцы продолжат успешное шествие в регулярном чемпионате, то никого не удивит, если Менелл, Спунер или Козун отправятся в более состоятельные команды. Уверен, многие топ-клубы уже обратили на них внимание, но потолок зарплат мешает безболезненно забирать себе лидеров середняков для укрепления скамейки, как это было раньше. Впрочем, легионеры задали гроссмейстерский темп, и если так будет продолжаться, то "Динамо" будет все сложнее удерживать их у себя.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Антон Елисеенко – об уходе из «Витебска», игре в Erste Liga и своём будущем

Белорусский нападающий в интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову подвел итоги насыщенного минувшего сезона.

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.