0
1013
 

Алексей Терещенко: Уровень белорусской сборной на КПК-2023 был приличным

Экс-капитан минского «Динамо» Алексей Терещенко подвёл итоги Кубка Первого канала, который выиграла команда «Россия 25».

Алексей Терещенко: Уровень белорусской сборной на КПК-2023 был приличным
Алексей Терещенко (hcdinamo.by)

Экс-капитан минского «Динамо» Алексей Терещенко подвёл итоги Кубка Первого канала, который выиграла команда «Россия 25».

«Я бы прежде всего отметил игру наших молодых ребят. Подчеркну, достаточно, молодых. Ведь это была не молодежная сборная страны, а именно взрослая команда, средний возраст которой был приближен к 25-летней отметке. А это, как известно, уже достаточно зрелый возраст для хоккея. Да, это еще не опытные игроки, но уже и не совсем юнцы. Конечно, тренерам, которые сейчас поставлены у руля российской команды надо было посмотреть этих ребят в настоящем деле. Сборная, есть сборная.

Надо откровенно признаться - сегодняшний состав участников КПК не такой уж и высокий, каким был в прежние годы. Тем не менее, считаю, что, несмотря на все те обстоятельства, связанные с нашим временным отстранением от каких-либо международных соревнований под эгидой ИИХФ (Международная федерация хоккея — Прим. ред.) — российская сборная должна существовать. Надо продолжать готовиться к другим турнирам на уровне сборных команд.

Мы обязательно вернемся в хоккейную мировую семью, когда с нас снимут все санкции. Поэтому в целом к выступление сборной России, пусть и имеющую даже мне не понятную цифровую привязку «25» отношусь положительно. К тому же, этот турнир помог немного передохнуть клубам КХЛ, у которых был очень интенсивный календарь в первые месяцы регулярного чемпионата.

Считаю, что это был, однозначно экспериментальный формат нашей сборной. Тренерский штаб и в ФХР (федерация хоккея России — Прим. ред.) хотели посмотреть молодых ребят, которые выходят или уже вышли на лидирующие позиции в своих клубах. Тех, кто может составить в будущем конкуренцию состоявшимся основным игрокам, выступавшим за сборную на крупных международных турнирах, таких как чемпионаты мира или Олимпийские игры.

В национальной команде должна быть хорошая ротация и глубина состава из 30-40 хоккеистов, которые в любой момент могут заменить любого сегодняшнего лидера в её составе. В этом вопросе работа ведется в правильном направлении.

Давайте, мы не будем говорить — кто из игроков раскрылся, а кто, наоборот, не раскрылся. Сейчас много ребят, которые показывают очень приличную игру. Еще раз повторю, что при всем уважении к Беларуси и Казахстану и «Звездам и ВХЛ», уровень турнира уступал многим играм нашего внутреннего чемпионата КХЛ. Он был ниже и по организации игры и по выполнению технико-тактических действий.

Я бы не стал кого-либо выделять в нашим составе. Кто-то играл больше, кто-то меньше, но все ребята сыграли на очень приличном уровне. В целом было достаточно интересно наблюдать, как игроки из разных клубов работают вместе на площадке. Были в сборной, как клубные сочетания, так и новые взаимодействия троек нападения, которые воедино собрали тренеры именно на этом турнире. И это дало свои плоды. Интересно.

Во всех трех поединках мы первыми пропускали и большую часть времени находились в роли догоняющих? Мне сложно говорить, с чем это было связано. Может где-то была самоуверенность в действиях наших игроков, да и небольшой недонастрой проглядывался. Но потом мы видели, что тренеры гайки закручивали и всё вставало на свои места. Все-таки класс наших хоккеистов был повыше. Хотя уровень, той же белорусской команды был довольно-таки приличным. Практически все хоккеисты играют в КХЛ, причем, многие из них находятся на ведущих ролях в своих клубах», - цитирует Терещенко sportmk.ru.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.