Юниорская (до 18 лет) сборная Беларуси сегодня провела последний матч "Турнира четырёх наций" в словацкой Трнаве, в котором обыграла команду Дании - 6:3. Шайбы у белорусов забрасывали: Евгений Самохин-2, Иван Дунаев, Игорь Леоненко, Алексей Завиновский, Роман Коленчуков.

БЕЛАРУСЬ (U-18): Шелепнев (Бобарико, 50.35; Шелепнев, 52.40); Казакевич (к) – Прус, Печур – Аникин – Коленчуков; А.Кравченко – Устинов, Дунаев – Самохин – Завиновский; Филиппов – Жуковский, Леоненко – Хвесюк – Землянкин; Знахаренко – Зозон, Е.Гончаров – Минкевич – Ф.Качан.

Поначалу белорусы выглядели так, словно желали побыстрее откатать матч и уехать домой. Лишь к середине первого периода, присмотревшись к сопернику и осознав, что скандинавы ничего сверхъестественного не демонстрируют, белорусы стали чаще атаковать. Тем не менее, в первую очередь думали об обороне. Обратиться к такой манере поведения подопечных Эдуарда Валиуллина вынудили события дебютного отрезка, когда после сольного голевого прохода Дунаева датчане мгновенно ответили результативной атакой, в ходе которой в роли статистов оказались все полевые игроки нашей дружины. Более того, будь скандинавы удачливее при игре «5 на 3» в концовке первого периода, задача белорусов покинуть Трнаву с победой существенно осложнилась бы. Однако блестящая игра Шелепнева и самоотверженность остальных игроков не позволили северянам повести в счете.

Игра до первого гола продолжалась до середины второго периода. А затем отличный в плане реализации голевых моментов отрезок удался подопечным Эдуарда Валиуллина. Леоненко после прохода Хвесюка обыграл голкипера и завел ее в пустую «рамку», а вскоре удачно в большинстве сыграли форварды второго звена, Дунаев – Самохин – Завиновский.

Однако в дебюте третьего периода белорусы словно уснули, тогда как передохнувшие в раздевалке датчане быстро сократили отставание в счете. Нервная, изобиловавшая силовой борьбой игра то и дело грозила перерасти в драку. Пожар страстей, казалось, погасил гол Самохина, сыгравшего на добивании после нескольких отскоков шайбы от вратаря и борта. Но скандинавы уже через минуту вновь сократили отставание в счете. Снять напряжение белорусы могли в середине третьего периода, когда получили возможность реализовать большинство. Однако создав ряд отличных моментов, так и не добились успеха.

После того, как за три минуты до конца матча Печур и Коленчуков в пятый раз огорчили датчан, наставник северян заменил голкипера на шестого полевого. Первые две попытки поразить пустые ворота скандинавов оказались тщетными, а за сорок секунд до сирены Самохин предпочел не бросать издали, а протащить шайбу в чужую зону и бросил наверняка.

Победа в этом матче позволила белорусским юниорам занять третье место на турнире. Напомним, до этого подопечные Эдуарда Валиуллина уступили словакам (2:3 ПБ) и немцам (2:6).