В среду минское "Динамо" не позволило себе переступить психологическую грань и обновить антирекорд числа поражений подряд. Как и в октябре, эта безрадостная серия остановилась на отметке четырех матчей. И, что особенно приятно, поверженным оказался один из лидеров сезона и непременный фаворит ярославский "Локомотив". Правда, успех дался белорусской дружине отнюдь не малой кровью.

ДИНАМО Мн — ЛОКОМОТИВ — 4:3 (3:0, 0:1, 0:2, 0:0, 1:0)

МИНСК. 23 ноября. Дворец спорта. 3300 (3400) зрителей. Начало в 19.00.

СУДЬИ: В.Гашилов (Пермь), Е.Гамалей, А.Захаренков (оба — Москва).

ДИНАМО Мн: Мезин (32/29, 90,6); Уэсткотт (3/0, 25.00, 31) — Шевц (3/0, 26.18, 32), Андерссон (3/-3, 20.27, 29) — Платт (10/-1, 20.15, 28) — Саулиетис (1/-2, 15.12, 20); Линтнер (3/-2, 22.48, 26) — Ваананен (0/-2, 20.32, 26), Мелешко (1/-1, 16.30, 23) — А.Стась (0/-1, 16.06, 22) — Михалев (к) (3/0, 18.14, 28); Антонов (0/+1, 18.08, 25) — В.Денисов (1/+1, 17.55, 27), Чуприс (3/+1, 15.40, 21) — Шафаренко (3/+1, 13.09, 19) — Балмочных (2/+1, 12.35, 19); Развадовский (0/+1, 8.31, 12) — Заделенов (3/+1, 16.40, 21) — Демков (3/+1, 10.43, 14).

ЛОКОМОТИВ: Гелашвили; С.Жуков — В.Вишневский, Иргл — Вашичек — Кирюхин; Аникеенко — Чярнквист, А.Галмов — Чурилов — Коньков; Гуськов — Ал-ей Васильев, Ткаченко (к) — И.Королев — Афанасенков; Ал.Михнов — Клюкин — Собченко; Нурисламов.

ШАЙБЫ: 1:0 — В.Денисов (Балмочных, 1.54). 2:0 — Заделенов (Уэсткотт, 9.22). 3:0 — Шевц (Андерссон, Платт, 18.01 — бол.). 3:1 — Вашичек (В.Вишневский, Кирюхин, 34.47). 3:2 — Кирюхин (В.Вишневский, 45.52). 3:3 — Коньков (Чярнквист, 50.57).

БУЛЛИТЫ: Иргл — 0:0. Платт — 0:0. Чурилов — 0:1. Мелешко — 1:1. Ал.Михнов — 1:1. Андерссон — 1:1. Платт — 2:1. Иргл — 2:1.

БРОСКИ: 42 — 32.
ШТРАФ: 6 (Заделенов — 4, Шевц) — 10 (Ал.Михнов, Гуськов — 4, Иргл, А.Галимов).

ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках после фамилии игрока "Динамо” указано количество исполненных им в матче бросков/показатели по системе “плюс-минус”, время, проведенное на льду, количество смен. Для вратарей — количество исполненных по их воротам/парированных бросков и процент надежности.

Впрочем, приятным сюрпризом было уже то, насколько лихо минчане стартовали. Вести три шайбы к первому перерыву, и это на фоне серьезных кадровых изменений — это дорогого стоит. Изменения действительно были едва ли не фундаментальными: по сравнению с субботним поединком против "Спартака" перетасовке подверглись все пары игроков обороны, а в атаке нетронутым осталось лишь звено Стася. В остальных штаб Александра Андриевского дал волю творчеству. В стартовой тройке — в меньшей степени (на его левом фланге Саулиетис пробовался и ранее), зато в номинально третьей и четвертой — в большей. Особенно примечательным выглядел состав последнего: опытный Заделенов связывал действия юных Демкова и Развадовского, последний вслед за первым был накануне вызван из фарм-клуба.

Несмотря на столь глобальные перестановки честь голевого зачина досталась именно третьему и четвертому звену: под занавес второй минуты Денисов добил шайбу, парированную Гелашвили после броска Балмочных, а у экватора периода Заделенов выдал изумительное голевое соло. В конце периода свое веское слово сказало и звено реализации, составленное из игроков первой пятерки: в большинстве Платт бросил, а Шевц подшустрил на добивании.

Несмотря на то, что к третьей сирене ярославцам удалось выправить голевой крен, былым бессилием в действиях минчан во второй половине матча не пахло: напор железнодорожников они старались сдерживать не только надежностью в обороне, но и частыми посягательствами на вотчину Гелашвили. Но кураж, который наконец нащупал лучший голкипер минувшего чемпионата КХЛ, не раз и не два спасал гостей от неприятностей. В атаке же в конце концов сказался класс ярославских исполнителей: Вашичек, использовав Иргла как отвлекающее прикрытие, реализовал "два в одного", Кирюхин подоспел на добивание на правую стойку и, наконец, Коньков удачно подставил клюшку после мощнейшей пращи Чярнквиста от синей линии (срикошетив от "блина" Мезина, шайба юркнула в сетку).

И все же два очка стали заслуженной наградой "зубрам" за достойную игру: первая серия буллитов завершилась вничью, но уже в решающей дуэли до гола все решило исполнительское мастерство Платта. А вот две ставки финского наставника "Локо" Кари Хейккили на буллитное мастерство Иргла ни разу так и не сыграли.