0
2026
 

Автор The Hockey Writers: Шарангович в новом сезоне может достичь нового карьерного максимума

Руперт Макдональд оценил обмен белорусского форварда в «Калгари».

Хоккей Беларуси НХЛ Новости новые Автор The Hockey Writers: Шаран...
Автор The Hockey Writers: Шарангович в новом сезоне может достичь нового карьерного максимума
Егор Шарангович (nhl.com/flames)

Автор The Hockey Writers Руперт Макдональд оценил обмен белорусского форварда Егора Шаранговича в «Калгари».

— Когда в конце июня «Калгари Флэймз» объявили об обмене Тайлера Тоффоли в «Нью-Джерси Девилз», болельщики были недовольны. Тоффоли быстро стал любимцем фанатов в своем первом полном сезоне в Коутауне. В прошлом сезоне он был лучшим бомбардиром команды, забив 34 гола и набрав 73 очка.

Почему именно произошел обмен? Сам Тоффоли заявил, что хотел остаться в команде, но не получил практически никаких предложений о продлении контракта, что и привело к его просьбе об обмене. Руководство же, наоборот, сделало вид, что хотело бы оставить его в команде, но не смогло договориться. Независимо от того, как все это произошло, Тоффоли теперь «дьявол», а Егор Шарангович — «огонек».

Шарангович и выбор третьего раунда в обмен на Тоффоли также возмутили болельщиков «Флэймз», поскольку, по их мнению, это не было справедливой рыночной стоимостью. Это справедливое замечание, но те, кто сомневается в Шаранговиче, могут быстро понять, что он сам является очень хорошим игроком. Более того, он может стать одним из лучших нападающих «Флэймз» при возросшей нагрузке в сезоне 2023-24.

Шарангович получит больше возможностей

Для тех, кто внимательно следил за «Девилз» в течение последних трех сезонов, очевидно, насколько Шарангович опытный игрок. У него фантастические руки, впечатляющие игровые способности и мощный бросок. В течение трех сезонов, проведенных в «дьяволах», он временами демонстрировал эти качества, но был непостоянным игроком, который мог пропадать надолго к большому разочарованию болельщиков.

Хотя Шарангович заслуживает некоторой вины за свою непоследовательность, стоит отметить, что в «Нью-Джерси» он был поставлен не в самые лучшие условия для достижения успеха. Его среднее время на льду 14:25 в прошедшем сезоне было девятым среди нападающих «Девилз», и он практически не играл в большинстве на протяжении всего сезона. Это резкое сокращение по сравнению с 2021-22 годами, когда он проводил в среднем 16:30 за игру и при этом получал более минуты в большинстве.

В сезоне 2021-22 гг. , когда ему было предоставлено больше возможностей, он провел лучший сезон в своей карьере в НХЛ, забросив 24 шайбы и набрав 46 очков в 76 матчах. Когда в 2022-23 гг. Ему сократили количество минут, его показатели значительно снизились: он набрал 13 голов и 30 очков в 70 матчах.

Учитывая цену, которую «Флэймз» заплатили за его приобретение, можно ожидать, что Шарангович получит широкие возможности. Он, несомненно, начнет сезон в первой шестерке, а также будет участвовать в одном из звеньев игры в большинстве. Новый старт в сочетании с большим количеством времени на льду может привести к тому, что в этом сезоне он достигнет нового карьерного максимума.

Шарангович также присоединяется к команде, в которой в прошлом сезоне было много форвардов, не добившихся успеха. Такие ребята, как Джонатан Юбердо, Назем Кадри, Элиас Линдхольм и Эндрю Мангиапане, способны добиться гораздо большего, чем в 2022-23 годах, и будут очень мотивированы для этого. Шарангович будет играть, по крайней мере, с некоторыми из них, а это значит, что в сезон он войдет в одной линии с игроками, настроенными как никогда решительно. Это не может не сказаться на его собственных показателях.

Слишком рано судить о сделке

Как уже говорилось, многие болельщики «Флэймз» не были в восторге от этой сделки, а некоторые даже поставили под сомнение работу Крейга Конроя в качестве генерального менеджера команды, учитывая, что это была его первая сделка. Несмотря на то, что отдача, возможно, была невысокой, учитывая сезон, который заканчивал Тоффоли, у Шаранговича все еще есть нереализованный потенциал. Если он сможет реализовать его за время пребывания в «Калгари», есть шанс, что эта сделка станет крупной победой Конроя и «Флэймз», — отметил автор в своей статье.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.