Шарангович оформил «1+1», забросил послематчевый буллит, но его «Калгари» уступил «Миннесоте»

Лучший матч белорусского форварда в сезоне.

Хоккей Беларуси НХЛ Новости новые Шарангович оформил «1+1», забро...
Егор Шарангович (twitter.com/NHLFlames)

В рамках регулярного чемпионата НХЛ «Калгари» на гостевом льду по буллитам уступил «Миннесоте» со счётом 2:3 (Б).

Белорусский форвард «Флэймз» Егор Шарангович играл на правом фланге второго звена. Его партнерами стали Элиас Линдхольм и Эндрю Манджапане

Белорусский защитник «Калгари» Илья Соловьев не попал в заявку на игру.

На 34-й минуте встречи Шарангович подкараулил шайбу перед воротами и забросил свой первый гол (а также набрал первый балл) в большинстве в сезоне. Для Шаранговича это также 10-й гол в нынешнем чемпионате.

У Шаранговича был шанс оформить дубль, но белорус угодил в перекладину.

В начале третьего периода Шарангович и Блейк Коулман убежали в контратаку в меньшинстве. Белорус не сумел отдать с первого раза точную передачу, однако доборолся за шайбу вторым темпом, передал ее на Коулмана, а тот воспользовавшись рядом отскоков отправил ее в сетку хозяев.

В середине третьего отрезка Шарангович имел очередной голевой момент.

В серии буллитов Шарангович в фирменном стиле реализовал свою попытку.

Шарангович — единственный хоккеист, который забрасывал за «Калгари» в серии буллитов в нынешнем регулярном сезоне НХЛ (3 из 4 реализованных попыток). Другие игроки «Флэймз» провалили все 12 попыток, и «Калгари» все 4 раза уступил в серии послематчевых бросков.

Шарангович имеет результативную серию из 5 матчей кряду (5+2 очков).

Также Шарангович продлил голевую серию (5 шайб) до четырех игр. Единственные игроки, которым удалось провести более продолжительную голевую серию в первом сезоне в составе «Калгари», — это Кент Нильссон (5 игр в сезоне 1980-81) и Джо Маллен (5 игр в сезоне 1985-86).

В итоге Шарангович в матче провел на льду 21:34 (из них 3:23 в большинстве и 2:22 в меньшинстве), оформил гол в большинстве, отдал ассист в меньшинстве, реализовал послематчевый буллит, нанес 4 броска (еще 2 броска мимо), совершил 1 потерю и заработал показатель полезности «+1».

C 10-ю голами Шарангович возглавляет список лучших снайперов клуба.

В сезоне у Шаранговича 30 игр, 18 (10+8) очков, полезность «-6» и 4 минуты штрафа.

В сезоне у Соловьёва 6 игр, 2 (0+2) очка, полезность «-3» и 4 минуты штрафа.

«Калгари» с 27 очками в 30 играх идет на 11-й позиции в таблице Западной конференции.

Миннесота – Калгари – 3:2 (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 2:1)