0
1147
 

Александр Богданович: Решения по участию сборной Беларуси на Олимпиаде нет

Председатель ФХБ прокомментировал список групп квалификации и финального хоккейного турнира на Олимпиаду-2026 в Милане.

Хоккей Беларуси Олимпиада Новости Александр Богданович: Решения п...
Александр Богданович: Решения по участию сборной Беларуси на Олимпиаде нет
Александр Богданович (vk.com)

Председатель ФХБ Александр Богданович прокомментировал список групп квалификации и финального хоккейного турнира на Олимпиаду-2026 в Милане.

– Сегодняшняя публикация ИИХФ – это не решения по допуску к соревнованиям. Решения по нашему участию нет. Вопрос по допуску будет рассмотрен только в марте будущего года.

Но, как олимпийский чемпион, считаю, что за олимпийские награды должны бороться только сильнейшие, самые лучшие спортсмены, среди которых, безусловно, спортсмены из Беларуси и России. Один из основных принципов, отраженных в олимпийской хартии - это обеспечение отсутствия какой-либо формы дискриминации, в том числе, по национальному признаку.

Искренне надеюсь, что здравый смысл победит, и наша сборная сможет, подчеркну, в спортивной борьбе получить право выхода на Олимпийские игры, – цитирует Богдановича ФХБ.

Напомним, что на финальный этап квалификации в группу D определена сборная Беларуси. Ее возможными соперниками могут стать сборные Словакии и Казахстана, а также команда из третьего раунда квалификации. Финальная квалификация в группе D пройдет в Словакии (Братислава) с 29 августа по 1 сентября 2024 года.

Напомним, что сборные России и Беларуси были отстранены от всех международных соревнований под эгидой IIHF в 2022 и 2023 годах. Ранее ИИХФ приняла решение продлить отстранение сборных на сезон-2023/24. Решение о допуске или недопуске сборной Беларуси ожидается в марте 2024 года.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.