Накануне состоялся очередной тур чемпионата Беларуси-2015/2016. Belarushockey.com предлагает вашему вниманию обзор минувшего игрового дня.

ХК «Юность-Минск» - ХК «Могилёв» - 6:4

Шайбы: 1:0 - Алексей Ефименко (17:18).  2:0 - Павел Черноок (21:03). 2:1 - Денис Драньков (29:15). 3:1 - Всеволод Кашкар (29:56). 3:2 - Владислав Ковалевич (39:50). 3:3 - Виталий Горбачёв (40:35). 3:4 - Никита Сомов (52:26). 4:4 - Виктор Туркин (55:11). 5:4 - Алексей Ефименко (56:02). 6:4 - Всеволод Кашкар (59:55).

«Юность» играла фактически в три пятерки — микроповреждения оставили вне заявки сразу несколько хоккеистов. Однако это никак не отразилось на расстановке сил: хозяева очень резво начали поединок, и уже за первые полторы минуты могли забрасывать из перспективных позиций Сырей и Волков. А до перерыва у чужих ворот отметились, кажется, все форварды минчан и некоторые защитники, но здорово действовал в некоторых моментах Агеев, в других ложились под шайбу оборонявшиеся, где-то подводила нападавших точность.

И все же счет был открыт. На 18-й минуте классно разыграли комбинацию в чужой зоне нападающие первого звена, и после броска Ефименко в ближний угол Агеев был бессилен.

Незадолго до перерыва сфолил Васько, и большинство «Юности» оказалось разбито на две части. Реализовать преимущество не удалось, но когда оштрафованный уже вышел на лед, бросок Черноока от синей линии достиг цели — 2:0.

А на 30-й минуте было заброшено сразу две шайбы. Сначала «Могилев» подкараулил недоработку хозяев в обороне, и Драньков пробил Велитало. А затем Кашкар сыграл на подборе и восстановил перевес в две шайбы.

«Красно-синие» имели серьезное игровое преимущество над соперником, но его не удавалось воплотить в голы. А «львы» забросили во второй раз за 10 секунд до антракта. Сырей и Хенкель заработали удаление, вдвоем отправившись в бокс. На реализацию гостям понадобилось 11 секунд: прошел пас через пятачок и Ковалевич расстрелял не защищенный угол ворот.

Спустя 15 секунд после начала третьего периода еще один штраф заработал Сырей, и опять гости быстро реализовали ситуацию «пять на три»: на сей раз забросил Горбачев, мощно выстрелив «с усов». А вот «Юность» аналогичную возможность (45 секунд после удалений Герасимова и Мотыгулина) не использовала.

Игровое преимущество хозяев сомнений вроде бы не вызывало, но забросил снова «Могилев» — гол на счету Сомова, после чего в воротах «красно-синих» появился Бородуля. Поражение в этом матче, да и просто потеря очков никак не могла входить в планы минчан, и команде удалось спастись. Сначала поразил с пятачка пустой угол ворот Агеева Туркин, которому ассистировал Кашкар. Затем хороший проход удался Ефименко — Алексей уверенно отправил шайбу низом за спину голкиперу, что и требовалось.

А за пять секунд до сирены все вопросы снял Кашкар, точно бросив низом.

Михаил Климин, главный тренер ХК «Могилев»:

Понравилось, что мы дали бой хорошей, именитой команде. Знаю, как у Михаила Михайловича люди работают, в «Юности» много мастеров. Понравилось, что мы сравняли счет. В очередной раз это делаем. Хотелось бы, конечно, победить. Три очка замаячили, но наши люди подумали: «Как это мы можем забрать у «Юности» три очка?». Потом маячил один балл, опять хоккеисты испугались. Постоянно призываю подопечных: ломайте стереотипы, вы такие же пацаны, как и они. Да, мастерства у соперников больше, ну а дух? Зерно какое-то должно быть внутри. В раздевалке у нас был очень серьезный разговор. Мы испугались побеждать. Это наш бич, отпечаток прошлых сезонов. Они могут играть, но потом пугаются побеждать. Дескать, как так, это же «Юность»?! Михаила Михайловича, всех игроков из команды соперника — с победой. У меня там много друзей. Спасибо нашим болельщикам, что поддержали. Мы бились до конца. Хотелось три очка — получилось ноль.

Михаил Захаров, главный тренер ХК «Юность-Минск»:

Мы забросили шесть шайб, то есть игрой в атаке можно быть довольным. 30 бросков по воротам соперника — неплохой показатель. Хорошо действовал голкипер гостей. В обороне у нас получилось хуже. «Могилев» нанес 12 бросков — мы пропустили четыре шайбы. Если бы не поменял вратаря — может, и проиграли бы.

«Брест» - «Динамо U-20» - 3:2

Шайбы: 0:1 - Александр Таболин (35:21).  1:1 - Егор Смолин (48:02).  1:2 - Дмитрий Филиппович (55:18). 2:2 - Егор Цуриков (56:27). 3:2 - Кирилл Берчук (59:37).

После неплохой игры в Минске против «Юности» болельщики, наверняка, ожидали в матче против «Бреста» только трех очков от «Динамо-Бобруйска». Первый период не дал какое-то конкретное понимание, кто сильнее на этот день. Из результативных действий команды только нарушали правила, а вот бросков было очень мало, про опасные моменты тут даже и не вспоминаем. В итоге команды на первый перерыв отправились при стартовых нулях на табло.

Во втором периоде команды немного активнее задвигались. Было мало удалений и пауз, больше игры. Бобруйчане все-таки чаще владели шайбой и инициативой и постоянно создавали угрозы воротам «Бреста». В итоге ближе к концу 20-минутки «зубры» все-таки открыли счет. Сделал этот Александр Таболин с передачи Андрея Белевича. На второй перерыв «Динамо-Бобруйск» ушло с минимальным перевесом в счете.

Третий же период получился самым интересным. Ближе к середине 20-минутки «Брест» усилиями Смолина сравнял счет. Кстати, случилось это, когда наша команда играла в меньшинстве. Однако бобруйчан взялись за дело и стали нагнетать обстановку у ворот хозяев. В итоге «зубры» также реализовали большинство: отличную комбинацию точным броском завершил Дмитрий Филиппович. Как говорят, недолго музыка играла. Чуть более, чем через минуту уже бобруйчане капитулировали снова в меньшинстве, Цуриков сравнял счет. После этого до конца третьего периода оставалось больше трех минут, и, казалось, что овертайма не избежать. Однако «зубры» за 23 секунды до сирены допустили глупую ошибку в обороне, и Берчук выскочил на рандеву с Кульбаковым и легко переиграл того. За оставшееся время у бобруйчан шансов на то, чтобы отыграться не было.

В итоге «Динамо-Бобруйск» уступает в матче, в котором владело инициативой и должно было одерживать победу.

Александр Белявский, главный тренер ХК «Динамо U-20»:

Команда хозяев хотела выиграть больше. Они верили, играли до конца и заслуженно победили. Мы еще не умеем играть сконцентрировано все 60 минут. Это и понятно, мальчишки молодые. После неплохой игры с "Юностью", ребята подумали, что здесь будет легко, а оказалось, что нет. Будем учиться.

Сергей Петухов, главный тренер ХК «Брест»:

Если рассматривать игру как шоу, способ привлечения зрителей, то она удалась. Сюжет был закручен, до последней секунды не было ясно, как закончится матч. Если серьезно, то нельзя так безобразно играть команде мастеров против молодежи: масса ошибок, удручающая реализация моментов. Эти проблемы наглядно проявляются в матчах с лидерами чемпионата, но с более молодыми игроками надо реализовывать свои возможности. В конце матча повезло, судьба над нами смилостивилась, а также сказалась нехватка опыта игры среди взрослых команд у "Динамо". Удачи сопернику в дальнейших матчах.

ХК "Шахтёр-Солигорск" - ХК "Лида" – 8:1

Шайбы: 1:0 - Виктор Андрущенко (01:34).  2:0 - Виктор Андрущенко (23:45 – бол.). 3:0 - Евгений Баукин (32:29 – бол.). 3:1 - Алексей Василевский (35:37).  4:1 - Александр Усенко (37:47).  5:1 - Игорь Карабанов (49:22). 6:1 - Роман Малиновский (52:58).  7:1 - Виктор Андрущенко (54:44).  8:1 - Александр Усенко (59:46 – бол.).

«Шахтёр» уверенно начал игру и быстро добился успеха – АНДРУЩЕНКО вывели на убойную позицию прямо перед гостевой «рамкой» и наш бомбардир без проблем реализовал свой шанс. Быстрый гол, впрочем, сыграл не лучшую службу с нашими парнями. В оставшееся до перерыва время горняки владели полным территориальным преимуществом, без малого 11 минут провели в численном большинстве, полторы минуты разыгрывали перевес «5 на 3» - всё безрезультатно. Белкой крутившийся в воротах лидчан Мисюкевич ловил всё, что летело в створ (в том числе вышел победителем из очных дуэлей с МАЛИНОВСКИМ и ДЕМКОВЫМ), а ещё два десятка солигорских бросков пришлось мимо цели.

Во втором периоде давление действующего чемпиона продолжилось. И наконец, после серии нереализованных моментов, воспользовавшись пасом ДЕМКОВА АНДРУЩЕНКО попал в пустой угол, реализовав «лишнего». Третий гол забил БАУКИН также с добивания – чисто переиграть Мисюкевича никак не удавалось.

«Лида» реализовала едва ли не первый свой шанс в атаке – заскучавший без работы МАЛЮТИН не сумел среагировать на рикошет шайбы от клюшки КАРЕВА после броска Василевского. К слову, наш №7 получил травму в первом периоде (Петров за атаку сзади получил большой и автоматически до конца игры штраф), но на морально-волевых качествах смог ещё мужественно отыграть второй период.

Впрочем, досадно пропущенный гол не выбил «Шахтёр» из наигранной колеи. Вскоре УСЕНКО лучше всех сориентировался на отскоке шайбы от вратаря и восстановил комфортный перевес «+3».

Ну а в третьем периоде нашу команду в атаке по-настоящему прорвало. Четыре безответные шайбы стали настоящим подарком для собравшихся болельщиков.

КАРАБАНОВ, наконец-таки  пробил Мисюкевича с броска, как и оформивший тем самым хет-трик АНДРУЩЕНКО, а МАЛИНОВСКИЙ с УСЕНКО отличились после удачно подставленных под шайбу клюшек после дальней артиллерии защитников.

Кроме КАРЕВА и Петрова из-за полученных повреждений не доиграли матч ещё двое хоккеистов с обеих сторон: Вадим СУШКО и Бабитский.

Олег Стрюков,  главный тренер ХК «Лида»:

У нас было слишком много удалений в первых двух периодах. Тяжело играть с превосходящим в мастерстве и по подбору исполнителей соперником столько времени в численном меньшинстве. Потренировали этот компонент. Много затратили сил, поэтому на третий период нас попросту не хватило.

Андрей Гусов, главный тренер ХК «Шахтёр – Солигорск»:

Рады победе. Как отметил коллега, у нас было много большинства, однако реализация численного преимущества не удовлетворила. Могли забросить больше, тем более играли «5 на 3», «4 на 3». Не так как хотелось бы действовали. Выдумывали какие-то лишние передачи вместо того, чтобы сыграть проще. Как это получилось в третьем периоде: бросок от защитника, подставление нападающего - и гол. Предоставили сегодня больше игрового времени молодым игрокам, чтобы чуть разгрузить основные три звена, проведшие от звонка до звонка две предыдущие сложные игры. Увы, есть и отрицательные моменты. К числу травмированных присоединились двое защитников, не сумевших доиграть матч до конца – Карев и В.Сушко. Это очень тревожит. А так игрой и результатом доволен.

ХК «Химик-СКА Новополоцк» - ХК «Металлург-Жлобин» 2:4

Шайбы: 1:0 - Артурс Шевченко (06:15). 1:1 - Мартин Кадлец (21:15).  1:2 - Роман Аникин (25:24). 1:3 - Тимофей Филин (38:18).  1:4 - Антон Елисеенко (56:53). 2:4 - Игорь Шереметьев (59:59).

Стартовую двадцатиминутку северяне отыграли на одном дыхании, часто выбираясь из-под колючего жлобинского прессинга по всей площадке. И однажды выбрались результативно, правда, не без доли везения. Буллитный забег игравших в меньшинстве гостей едва не закончился для хозяев льда плачевно, но за стража ворот новополочан вступилась штанга. Это подтвердил и видеопросмотр. А когда составы соперников уровнялись, подопечные Андрея Коробова распечатали владения Павла Шегало. Размашистую атаку с участием Ворошилова и Самохина результативно завершил латышский «стрелок» Шевченко.  И если до перерыва хоккеисты из Жлобина стоически переносили подобное развитие событий, то сразу после антракта основательно взялись за дело.

И новополоцкий карточный домик рассыпался, как стог сена при порыве ветра. Сначала фехтовальный выпад «два в одного», как заправский фигурист, элементом ультра-си завершил Кадлец, а спустя четыре минуты в очередной стремглавой контратаке отличился Аникин. Окончательно же добил заметно «поплывшего» вратаря соперников Филин, застав того врасплох нехитрым набросом от правого борта.

Игра была сделана, и остальные достойные упоминания события пришлись на заключительную пятиминутку. Сперва за очередной провал хозяйских оборонцев наказал Елисеенко, с издевательским хладнокровием направивший шайбу стражу ворот в «домик». Затем состоялся «разогревший» заскучавшую было публику кулачный бой между Шубой и Сальниковым. А завершил триптих голевой бросок престижа, случившийся за секунду до сирены, в исполнении Шереметьева.

Андрей Колесников, главный тренер ХК «Металлург-Жлобин»:

В первую очередь, хочу поблагодарить наших болельщиков. Их было немного, но всё же – приятно. Знали новополочан, настраивались не давать им играть. Первый период получился сумбурным. Во  втором ребята почувствовали уверенность, выполнили установку. Получилось.

Андрей Коробов, главный тренер «Химик-СКА» Новополоцк:

Выпал целый ряд игроков, пришлось перекраивать тройки. Наверное, на сегодняшний день вратарь номер один всё-таки Степанов, ещё раз в этом убедились. Должны были забивать – не забиваем. У соперника три момента – три броска, три гола. Согласно статистике сделали по шесть бросков. Они три забивают, мы – ни одного! Здорово сыграл их «воротчик». Столько ошибок в обороне! Чего ожидать от такой игры?! Отдохнём, будем исправлять ошибки. Сегодня у нас ничего не получилось, к сожалению. Ничего.

ХК «Динамо-Молодечно» - ХК «Неман» Гродно – 2:1

Шайбы: 0:1 - Артем Ментюк (08:48).  1:1 - Эдуард Гринь (22:37). 2:1 - Евгений Леонов (30:14 – бол.).

Начали команды активно, правда, создать по-настоящему что-то опасное не удавалось ни тем, ни другим. Редкие атаки завершались бросками, в основном голкиперы были без работы. Отличились первыми гости – шайба Артема Ментюка скорее стала исключением. Ход встречи никак не располагал к тому, что одна из команд забросит уже в первом периоде.

На старте второго периода наши ребята счет сравняли. Глеб Петухов бросил практически от синей линии, шайба на пятаке встретилась с клюшкой Эдуарда Гриня и рикошетом залетела в ворота. Гродненцы попытались было вновь выйти вперед, но вместо этого пропустили во второй раз. Никита Феоктистов нашел на пятаке Евгения Леонова, наш защитник не сплоховал и послал шайбу прямо в «домик» Максиму Саманькову – 2:1.

После этого случился забавный момент. Гости вдруг обратили внимание на то, что шорты кипера «зубров» черного цвета, а не синего. В общем, судьи были неумолимы и попросили Михаила сменить экипировку. Временным сменщиком Карнаухова выступил Максим Городецкий. Со своей работой он справился на отлично, не позволив гродненцам себя распечатать.

Уже в дебюте заключительной трети динамовцы, получив большинство, могли увеличить свое преимущество до двух шайб — не получилось. Гости, минимально уступая, конечно, больше думали об атаке нежели об обороне своих ворот. Однако большинство вылазок в хозяйскую зону ни к чему не привело, а с редкими бросками справлялся, вернувшийся на лед в третьем периоде, Михаил Карнаухов. Чем меньше времени оставалось до конца игры, тем горячее становилось на льду. Все эмоции вылились в драку и массовые удаления. В общем, некоторое время динамовцы защищались втроем против пятерых — выстояли, до конца выстояли.

Дмитрий Кравченко, главный тренер ХК «Динамо-Молодечно»:

Благодарен ребятам за то, что они около 55 минут играли собрано и дисциплинировано. Но в концовке, я думаю по моей вине, сбились на эмоции и получили ряд ненужных удалений. Наверное, лишь благодаря маленькому чудо, и выиграли у «Немана», потому что все эти 55 минут полностью отдавались игре.

Милаш Холан, главный тренер ХК «Неман» Гродно:

Команда «Динамо-Молодечно» вышла с таким настроением на игру, какого не было в моей команде. Я очень недоволен не только результатом, но и игрой. Легионеры вообще ничего не показывают. Мы не забиваем, большинство не работает. Некоторые хоккеисты думают, что они звезды. У нас нет звезд! Мы можем выиграть только через тяжелую работу. Когда соперник начинает действовать в тело, половина команды нет – бояться играть, избавляются от шайбы.

ХК "Витебск" - ХК "Гомель" – 0:5

Шайбы: 0:1 - Эдийс Брахманис (02:55).  0:2 - Николай Сусло (14:07 – бол.).  0:3 - Павел Мусиенко (51:35).  0:4 - Павел Мусиенко (53:31).  0:5 - Игорь Ревенко (54:30).

«Весовые категории» соперников в отчетном матче были совершенно разные, и выиграть гомельчанам не составило большого труда. В этой встрече в составе «рысей» не принимали участие травмированные вратарь Роман Бобарико, нападающий Сергей Дудко и защитники Игорь Шведов и Антон Пульвер. К тому же добавилась одноматчевая дисквалификация Сергея Колосова. Тренерскому штабу не пришлось выбирать из большого количества «оборонцев» - их всего-то в ростере команды осталось шестеро. И когда Михаилу Хоромандо пришлось вынужденно завершить матч в середине второго периода за «атаку коленом» (5+20), гомельчанам пришлось заканчивать матч в пять игроков обороны.

Единственным «светлым пятном» для хозяев в этой встрече стал розыгрыш большинства во второй двадцатиминутке, в которой «Гомель» нахватал аж девять минут штрафа, и витебская команда была близка к тому, чтобы сократить счет в матче. К тому времени Сергей Домнич уже дважды «выгребал» шайбу из сетки своих ворот после точных бросков Эдийса Брахманиса и Николая Сусло в первой трети. Но надежная игра Игоря Брикуна не позволила «медведям» реализовать численное преимущество, а гомельскому голкиперу увеличить процент отраженных бросков до 92.

Ну а заключительном отрезке матча гомельчане довели счет до относительно разгромных 5:0 усилиями Павла Мусиенко, на счету которого дубль и Игоря Ревенко. Игорь Брикун записал на свой счет уже третий шот-аут в нынешнем чемпионате.

Андрей Сидоренко, главный тренер ХК «Гомель»:

Мне сегодня матч понравился, и со стороны «Витебска» и наша игра. Матч был быстрый, упорный. Забили третью шайбу и почувствовали, что «Витебск» перестал играть. Я думаю, матч понравился и зрителям. Мы выиграли 5:0. Ребята старались играть как можно надежнее в обороне, в атаке ждали ошибки соперника, но были моменты, которые мы должны были реализовывать.  Немного не нравится то, что нас подводит дисциплина, много удалений. Приходится играть в меньшинстве, на это тратится очень много сил, над эти будем работать. А в целом, добились победы, это очень важно.

Иван Тишков, тренер ХК «Витебск»:

Первый период мы еле катались, допустили две ошибки. «Гомель»-команда мастеровитая, поэтому две ошибки-два гола сразу. Потом на 30 минут собрались, побились. Но надо забивать. Столько играли в большинстве и ничего. Здорово, конечно, сыграл вратарь у «Гомеля». Вышли на третий период и после третьей шайбы развалились. Причина-детские ошибки и нехватка игроков. Матч заканчивали в два с половиной звена. Кто травмирован, кто болеет, кто играет с не долеченными травмами. Нам остается только работать, работать и еще раз работать. В ребят я верю.

Три звезды

Первой звездой признан форвард «Шахтера» Виктор Андрущенко, который оформил хет-трик в ворота «Лиды» (8:1), а также оформил победный гол.

Второй звездой стал вратарь «Гомеля» Игорь Брикун, который отразил все 20 бросков в победном противостоянии с «Витебском» (5:0), и оформил «сухарь». Отметим, что для голкипера это второй «сухой» матч подряд.

Замкнул тройку лучших нападающий «Юности» Всеволод Кашкар, который набрал 3 (2+1) очка в игре с «Могилевом» (6:4), при показателе полезности «+3».