0
1141
 

Павел Дашков: Самое время выходить на новый уровень и начать делиться опытом с молодым поколением

Белорусский нападающий объявил о завершении игровой карьеры.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Павел Дашков: Самое время выход...
Павел Дашков: Самое время выходить на новый уровень и начать делиться опытом с молодым поколением
Павел Дашков (t.me/extraligaby)

Белорусский нападающий Павел Дашков завершил карьеру в 33 года.

Хоккеист вошел в тренерский штаб фарм-клуба «Локомотива», сообщает клубная пресс-служба.

– В новом сезоне Павла Дашкова-хоккеиста на льду мы не увидим. Как ты пришел к этому решению?

– Потихоньку все само собой вытекло в это русло. Было предложение заняться тренерской деятельностью еще в начале прошлого года, но оно никуда не привело. Поэтому продолжил выступать за команду. Сезон для меня лично сложился не очень. Но был всегда на подстраховке, если ребята травмировались – помогал. Тренерский штаб мог положиться на меня во всех непредсказуемых ситуациях. В сезоне провел чуть больше половины матчей – и уже напрашивалось какое-то решение о продлении профессиональной карьеры в другом амплуа.

– Как на эту новость отреагировали коллеги по команде? Семья?

– Ну, все по-разному. Кто-то из парней удивился, кто-то подшучивал. Думали, что продолжу с ними работать, но было принято решение сделать резервную команду – и меня туда пригласили. Семья меня полностью поддержала: самое время выходить на новый уровень и начать делиться опытом с молодым поколением. Заодно и восстановиться после активной трудовой деятельности.

– Когда принимал решение о завершение игровой карьеры, было четкое представление, чем займешься?

– Решение завершить карьеру я не озвучивал. Не знаю, может, даже и не озвучу. Потому что жизнь все равно связана с хоккеем, пусть все и перешло в другой формат. Первое время ощущал себя в каком-то смысле в прострации: что делать, как делать, с кем делать. Было много неопределенности. Но сейчас активно втягиваюсь.

– Как и когда поступило предложение войти в тренерский штаб фарм-клуба «Локомотива»?

– По завершении сезона мне предложили попробовать себя в тренерстве, но появилась загвоздка – отсутствие нужного образования. Я поступил в Институт переподготовки кадров и повышения квалификации БГУФК, сейчас там обучаюсь.

– Как себя ощущаешь в новой для себя роли тренера?

– Если честно, пока ощущения неоднозначные. Сейчас больше помогаю ребятам в организационной части, решаю бытовые сложности. Потому что хоккеисты в основном не местные и им с этим тяжело. Я в клубе давно и знаю, что где взять, с кем поговорить, договориться, куда идти. А дальше будем смотреть. Хочу помогать, конечно, сотрудничать и развиваться.

– Чем запомнятся годы, проведенные в команде?

– Атмосферой командной, которая всегда была на высоте. Хоть коллектив ежегодно менялся больше, чем на половину, парни проявляли уважение, ко всем трудностям относились с пониманием.

– Твоя хоккейная история была длинной. Какое событие в карьере стало самым ярким?

– Чемпионство со жлобским «Металлургом» в 2012 году, а после – участие в Континентальном Кубке. Это был турнир совершенно другого уровня, где мы получили колоссальный международный опыт. Нас учили идти только к победе. Работали с тренерским штабом, который ничего, кроме этого не видел. Хоккеистам прививали желание добиваться высокого результата.

– Скажи что-нибудь напоследок оршанским болельщикам.

– Болельщикам хочется сказать только теплые слова, огромное им спасибо. Несмотря на то, как команда выступает, какие происходят перемены, подъемы или спады – болельщики всегда с командой, всегда за команду. И на домашних матчах, и на выезде, когда они на трибунах – это просто космические ощущения. Продолжайте в том же духе и никогда не унывайте, не переставайте верить в свою команду. Для нас это всегда очень приятно и ценно.

Последние пять сезонов Дашков выступал за оршанский «Локомотив». В минувшем чемпионате на его счету было 25 матчей, 2 (1+1) очка, полезность «+3» и 12 минут штрафа.

За плечами Дашкова 16 сезонов в белорусской экстралиге. Он также выступал за «Гомель», бобруйский «Шинник», «Брест», жлобинский «Металлург» и гродненский «Неман».

В сезоне 2011/2012 вместе с «волками» становился обладателем Кубка Беларуси и Кубка Президента.

Всего на его счету в Betera-Экстралиге 510 поединков, в которых он набрал 191 (86+105) балл. В 59 матчах Кубка Салея записал в свой актив 28 (11+17) очков.

Дашков также призывался в молодежную сборную Беларуси.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.