0
625
 

Сергей Малявко: У всех хороший подбор игроков, ко всем нужно готовиться, серьезно относиться

Форвард «Бреста» рассказал о прошедшем Кубке Салея.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Сергей Малявко: У всех хороший ...
Сергей Малявко: У всех хороший подбор игроков, ко всем нужно готовиться, серьезно относиться
Сергей Малявко (hockey.by)

Форвард «Бреста» Сергей Малявко рассказал о прошедшем Кубке Салея.

– Третье место в Кубке Салея – это круто для «Бреста»?

– Конечно, это хорошо. «Юность» – крепкий, достойный, сильный соперник. Обыграть минчан дорогого стоит. Особенно два раза в течение одного турнира. В прошлом сезоне мы заняли четвертое место, сейчас третье. Какой-никакой трофей, приятно – команде, руководству, болельщикам.

– В межсезонье «Брест» поменялся. Как считаешь, в какую сторону?

– Конечно, в лучшую. Пригласили нескольких опытных ребят – Пашка Развадовский приехал, Сева Кашкар, еще парочка хоккеистов. На самом деле усилились, не просто на словах. Есть также молодежь – интересные игроки, стараются, тренеров слушают, очки набирают. Те же Антонович, Середа. Считаю, руководство хорошо поработало.

– В тренерском штабе «Бреста» тоже произошли изменения. Что привнесли новые специалисты?

– Евгений Валерьевич [Есаулов] у нас отвечает за нападающих. Подсказывает, есть схемы игры интересные. Андрей Владимирович [Кудин] – опытный специалист по работе с вратарями. Они на тренировках постоянно раньше всех на льду: бросают, занимаются, готовятся. Вратари у нас отличные – думаю, все это видели и в прошлом сезоне, и в Кубке.

– Владимир Свито и Евгений Есаулов – апологеты схематичного, строгого хоккея. «Брест» и в прошлом сезоне слыл очень вязкой командой, как сейчас?

– Я бы не сказал, что мы строго оборонительная команда. Смотрим много видео, под каждого соперника подбираем свою тактику. Даже по ходу матчей можем меняться. В одном периоде нас просят внимательнее сыграть у своих ворот, откатиться. Когда того требует ситуация, можем добавить, сыграть агрессивнее, пойти вперед. Смотря как матч складывается.

– То есть, гибкая команда у вас.

– Да-да. Начать можем аккуратно, потом пойти в давление, добавить. Если нужно – откатимся, чуть в оборону станем. Конечно, в Солигорске немножко не поняли ничего :) Хоккей вообще другой! Мы как «Неман», когда они с «Шахтой» играли. Евгений Летов потом говорил, что ребята не перестроились. Так и мы в полуфинале. Честно говоря, с «Витебском» совсем непонятно сыграли.

– В чем главные отличия от европейского льда?

– Все очень плотно, нужно намного быстрее принимать решения. Возле тебя постоянно игрок, больше забросов, борьбы. Все по-другому. Понимаю, если бы была «финка», как на «Чижовка-Арене» – там не так разница бросается в глаза. Но здесь прям глобально все меняется.

– Часто говорят, что такие размеры – для зрителей. Но есть ведь и другая сторона медали: слишком мало пространства, слишком все упрощается. Тебе не кажется, что зрелищности не особо добавляется?

– Кажется. Но поговаривают, что со следующего сезона все перейдут на канадский размер площадок, поэтому всем придется адаптироваться. Здесь дело привычки. Сейчас да – это что-то новое, не у всех получается быстро перестроиться. А если проведешь на такой площадке предсезонку, будешь постоянно играть, то и зрелищности со временем добавится. Пока что это в новинку, и не у всех с ходу получается. Тот же «Витебск» провел хорошую работу перед финалом четырех, в Минске тренировался.

– Вы никаких специальных условий у себя не моделировали перед поездкой в Солигорск?

– Нет, но у нас ведь был еще матч плей-ин, после которого оставалась буквально пара дней. Даже если бы хотели, особо не смоделируешь ничего. Хорошо, что мы перед «Витебском» хотя бы покатались в Солигорске, хоть немножко привыкли к этим условиям. Ну и лед был, мягко говоря, не в лучшем состоянии. Надо бы его подморозить, а то бассейн какой-то. Даже перед началом периода смотришь: вратари стоят, воду убирают. Ну и туман невероятный, в трансляции было видно. Все из-за жары. Надеюсь, в сезоне будет получше, когда температура на улице понизится.

– Весь прошлый сезон «Брест» шел на границе топ-6, а в итоге без плей-офф. Это ударило по команде?

– Психологически было тяжело, ведь мы действительно очень старались, работали весь сезон, много хороших побед одержали. Доставали сложные матчи, побеждали в овертаймах, обыгрывали серьезных соперников. В концовке чемпионата пошли болезни, травмы – это нас подкосило немного. Решающие матчи проиграли дома «Металлургу», затем на финише был сложный календарь. Ну, и Новополоцк потом в плей-ин не прошли, неприятно было.

– Сезон не назовешь плохим, но на выходе только 10-е место. Как это укладывается в голове?

– Вот ты хорошо сказал: в голове не укладывается. Вспоминаешь весь путь – и ведь действительно были классные матчи, людей много приходило. Потом смотришь – 10-е место. Думаешь: «Блин, как так вообще?»

– Это разозлит вас перед новым сезоном? Какие выводы вообще можно сделать?

– Конечно, не хочется такого повторять. Определенные выводы мы сделали. Ну а как не повторить, здесь все просто: работать усерднее, быть еще сильнее.

– «Брест» давно ходит вокруг да около первой шестерки. В этом сезоне вам по силам в ней закрепиться?

– Нам по силам. Но и еще ряду команд по силам. Сейчас все более-менее равные. Вот «Могилев» приезжал в Кубке Салея. Вроде последнее место в прошлом сезоне, а совсем не скажешь – видно, что ребята проделали хорошую работу, здорово играли. Сейчас нет такого, как раньше, когда приезжаешь и понимаешь: ну, вот их мы сто процентов победим. У всех хороший подбор игроков, ко всем нужно готовиться, серьезно относиться.

– Топ-6 в Betera-Экстралиге как-то устоялся в последние годы, и чтобы пробиться туда, нужно кого-то вытеснить. Реально ли «Бресту» это сделать?

– Повторюсь, все реально. Зависит от многих факторов. Дистанция чемпионата длинная, каждый матч будет решающим. Как ты настроишься на соперника, как подготовишься, как сыграешь, как восстановишься, даже как адаптируешься к новым площадкам. Все будет иметь значение. А потом на финише посчитаем очки.

– Вы с братом второй год в «Бресте», а за родным «Неманом» следишь?

– Да, подписан на социальные сети, читаю новости. В межсезонье ушли ключевые ребята – Ипатов, Андрющенко. Сильное звено было. В прошлом сезоне «Неман» тоже в начале просел немного. Может, на физику серьезно работали, эта горочка знаменитая :) Очень тяжело! Мы в свое время ее в среднюю бегали, а сейчас ребята до конца вскарабкиваются. Помню, нам один раз Сергей Михайлович Пушков по приколу сказал: «Давайте, ребятки, девочкам за цветочками сбегаем». Так мы просто заползали на эту горку :) А сейчас бегают по 8-10 раз.

– В «Бресте» полегче предсезонка?

– Ну, горок не было. У нас больше кардио-тренировки, тренажерный зал. В Гродно еще лед заливают попозже, в Бресте он с первых дней предсезонки доступен. Это большой плюс. На бегах совсем другие мышцы работают, совсем другая подготовка.

– Можно говорить, что «Брест» сейчас в отличной форме и полностью готов к сезону? Не форсировали в связи с Кубком Салея?

– Да, готовы. У тренерского штаба есть определенный план, мы по нему работаем. И тренажерный зал, и лед. Все грамотно, все аккуратно, – цитирует Малявко пресс-служба ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.