0
1835
 

Павел Панышев — о «Славутиче» в Betera-Экстралиге: Просто так подобные вещи не затеваются

Журналист «Чемпионата» рассказал о возможном вступлении смоленского «Славутича» в Betera-Экстралигу.

Страница Хоккея Беларуси Betera-Экстралига Новости Павел Панышев — о «Славутиче» в...
Павел Панышев — о «Славутиче» в Betera-Экстралиге: Просто так подобные вещи не затеваются
«Славутич» (vk.com/hkslavutich)

Журналист «Чемпионата» Павел Панышев рассказал о возможном вступлении смоленского «Славутича» в Betera-Экстралигу.

– Накануне в рамках международного хоккейного форума из уст председателя Федерации хоккея Беларуси Александра Богдановича прозвучало, что один из российских клубов подал заявку на участие в национальном чемпионате этой страны. Кроме того, руководитель рассказал о планах увеличить число участников первенства до 14 клубов. На данный момент в чемпионате белорусской Экстралиги принимают участие 12 команд. В КХЛ Беларусь представлена минским «Динамо».

Заявление интересное. Особенно в преддверии Кубка Первого канала, действующими победителями которого белорусы являются. Спорт в рамках союзного государства России и Беларуси можно и нужно развивать, а к хоккею в обеих странах особое и тёплое отношение: президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко сами регулярно выходят на лёд.

Разумеется, журналисты сразу начали искать информацию: что же это за команда? В результате «Чемпионат» первым сообщил, что желание выступать в чемпионате Беларуси изъявил хоккейный клуб «Славутич» из Смоленска.

Команда была основана в 2010 году. В 2014 году у клуба имелись намерения заявиться в белорусскую Экстралигу, однако тогда этого не случилось. В сезонах-2011/2012 и 2013/2014 клуб становился чемпионом Первенства ВХЛ (не путать с чемпионатом ВХЛ). В сезоне-2016/2017 команда заняла второе место в Первенстве ВХЛ, проиграв в финальной серии ХК «Ростов» (1-4).

«Этот вопрос прорабатывается. Да, Богданович (председатель Федерации хоккея Беларуси. — Прим. «Чемпионата») приезжал, осматривал наши, так сказать, мощности. Но всё в стадии обсуждения, никаких нормативных актов. Готовим пул для губернатора, чтобы он ознакомился с этим. Всё будет понятно в начале года», — рассказали ТАСС в Министерстве спорта Смоленской области.  

Стоит отметить, что в географическом плане Смоленщина как раз граничит с Беларусью, поэтому никаких проблем с логистикой у команд не будет. «Славутич» сможет спокойно ездить на выездные матчи на автобусе, а гостевые команды аналогичным образом прибывать в Смоленск. Всё удобно, доступно и недорого.

Есть в городе и хоккейная арена, а полностью инфраструктуру и готовность всех вводных осмотрят и проверят соответствующие люди.

«Белорусы – молодцы. Уверен, что в союзном для нас государстве ждут и примут в свой чемпионат смоленский хоккейный клуб, подавший заявку на участие в местном чемпионате. Новая команда, хорошее географическое расположение, удобно ездить на матчи. Никаких проблем не возникнет, правильный и осознанный шаг со стороны обеих сторон», — заявил известный российский специалист Андрей Назаров.

Так что теперь остаётся ждать начала года и официальных новостей, которые, не сомневаемся, последуют. Просто так подобные вещи не затеваются. Тем более на серьёзном уровне, – цитирует Панышева «Чемпионат».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.