0
541
 

Михаил Климин: Видно, что система тренерского штаба «Шахтера» подходит Шалагину

Тренер «Ястребов» поделился мнением об игре Михаила Шалагина и выступлении «Шахтера» в нынешнем сезоне.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Михаил Климин: Видно, что систе...
Михаил Климин: Видно, что система тренерского штаба «Шахтера» подходит Шалагину
Михаил Климин (pinsk.hockey.by)

Тренер «Ястребов» Михаил Климин поделился мнением об игре Михаила Шалагина и выступлении «Шахтера» в нынешнем сезоне.

– Чем так хорош Михаил Шалагин? В чем его уникальность?

– Шалагин – снайпер от природы. Здесь не может быть двух мнений. Михаил – это хедлайнер звена, наконечник любой атаки! Он обладает хорошими антропометрическими данными для такого типа игрока, скоординирован, ловок, мобилен для своего роста. У Шалагина хорошие быстрые руки. Также Михаил имеет классный скрытый кистевой бросок с любой дистанции, поэтому форвард опасен абсолютно в любой точке зоны атаки. И бросок в касание тоже отмечу.

Видно, что система тренерского штаба подходит Шалагину, он гармонично вписывается в структуру команды. Хорошее понимание игры и тактическая интуиция делают его даже стандартные действие непредсказуемыми для соперника. Можно много говорить про хороших игроков, они всегда уникальны! Но также нужно отмечать партнеров, тактику и функциональную подготовку команды, в которой играет хоккеист.

– Если смотреть на «Шахтер» прошлогодний и нынешний. Чем отличаются эти две команды?

– «Шахтер» этого сезона предстал очень цельным, физически и функционально сбалансированным. В концовке чемпионата по скорости, самоотдаче, тактическому выполнению планов на игру отчетливо видно, как помогает глубина состава. Все звенья заряжены и заточены делать разницу в матче! С одной стороны, это говорит о сильной дисциплине внутри команды, понимании, для чего они вместе собирались. С другой, показывает хороший микроклимат, сплоченную команду, которая понимает и принимает требования штаба. Результат складывается из мелкий деталей, которые только кажутся незначительными. Но если ты собрался идти за чем-то большим, то мелочей для тебя не существует, важно абсолютно все.

– Рядом с Шалагиным на тренировках работают молодые, которых поднимают из «Ястребов», также Веренич, братья Яруты и другие. Насколько для них полезно смотреть за тем, что умеет такой мастер?

– Молодые игроки могут научиться пониманию тонкостей игры, определенным деталям, только работая бок-о-бок с большими мастерами. Мне импонирует и будет импонировать тот вектор, который мы выбрали сейчас: доверяем молодым игрокам и требуем со всех одинаково высокого подхода к своему развитию и выполнению игровых задач. Рост молодого поколения в команде быстрый, значит молодые схватывают все объемы информации и практических действий! – цитирует Климина ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.