0
1248
 

Прогноз на серию «Юность» — «Металлург» в 1/4 финала плей-офф Betera-Экстралиги

Анонс серии плей-офф.

Страница Хоккея Беларуси Betera-Экстралига Новости Прогноз на серию «Юность» — «Ме...
Прогноз на серию «Юность» — «Металлург» в 1/4 финала плей-офф Betera-Экстралиги
Фрагмент матча «Юность» (Минск) — «Металлург» (Жлобин) (vk.com/yunosthockey)

Сегодня, 10 марта, стартуют четвертьфинальные игры розыгрыша Кубка Президента в новых парах.

Сегодня начнется серия «Юность» (Минск) — «Металлург» (Жлобин).

Анонс

Перед началом сезона на «Юность» возлагали большие надежды в связи с победой в регулярке, ведь была проведена масштабная трансферная кампания по меркам Betera-Экстралиги. В клубе искали нужных игроков и химию в сочетаниях, сменяя победы поражениями. Но к январю нужный баланс наконец-то был найден. Коллектив Виктора Костюченка выдал серию из 14 побед кряду и шел больше месяца без поражений (с 13 января по 27 февраля). Только в заключительном матче гладкого сезона минчане проиграли победителю регулярки «Шахтеру». В итоге «Юность» обосновалась на третьей строке регулярного чемпионата.

У двукратного действующего чемпиона дела в первой части чемпионата шли также неважно. «Стальные волки» поменяли больше половины чемпионского состава, о чем постоянно говорил наставник «Металлурга» Дмитрий Кравченко.

— Каждый год от нас уходит очень много хоккеистов – как своих, так и приезжих. И каждый год мы фактически с нуля строим новую команду. Да, некоторые ребята остаются, но по сути 70 процентов коллектива меняется, — отмечал наставник.

Поэтому было не до конца ясно, а смогут ли жлобинчане вообще получить прямую путевку в плей-офф. Но в конце января «волки» собрались и выиграли 11 из 12 матчей до конца регулярки, обеспечив себе шестое место в таблице.

Лучшие игроки

Россиянин Станислав Кучкин — самый опасный игрок «Юности». Он — второй снайпер лиги с 26 голами и пятый бомбардир чемпионата с 46 очками. Российский форвард Павел Щербаков — также в топ-10 снайперов (21) и бомбардиров (45) лиги. В «Юности» играет самый лучший молодой игрок (до 21 года) чемпионата — 18-летний Арсений Ковгорения. На его счету 31 (19+12) балл в 50 встречах и ряд важных победных шайб за команду. Сергей Дрозд, Александр Китаров и Андрей Антонов — опытные кубковые бойцы, которые будут нести дополнительную угрозу для любого соперника в плей-офф. Пока главная головная боль тренерского штаба, кто же будет первым номером на серию. Леонид Фомин сыграл чуть больше в регулярке, чем Никита Мытник, но оба голкипера показывали надежную игру на протяжении сезона.

Главная угроза у «Металлурга» — быстроногий россиянин Константин Лукин. Он — третий снайпер лиги с 25 голами и четвертый бомбардир с 49 очками. Перешедший по ходу сезона Артем Антипов с 45 очками в 50 играх — восьмой бомбардир лиги и шестой снайпер чемпионата с 21 голом. Сергей Костицын, Михаил Стефанович, Владимир Кораблев и Александр Подкорытов также заслуживают внимания со стороны их визави. Первым номером «Металлурга» будет главный танцор лиги — вратарь Сергей Большаков.

Личные встречи в сезоне

«Юность» (Минск) — «Металлург» (Жлобин) — 3:2 (28.09.2023).
«Юность» (Минск) — «Металлург» (Жлобин) — 4:0 (30.09.2023).
«Металлург» (Жлобин) — «Юность» (Минск) — 2:1 (07.12.2023).
«Металлург» (Жлобин) — «Юность» (Минск)1:4 (09.12.2023).
«Юность» (Минск) — «Металлург» (Жлобин) — 4:3 Б (01.02.2024).

Прогноз belarushockey.com

«Металлург» не раз показывал, что находиться в статусе аутсайдера в любой из серии плей-офф, — это не проблема. «Волки» не смотря на их нижний посев — самый опасный из соперников для любой команды в лиге. Тем более, что ход жлобинчане в концовке набрали очень солидный.

«Юность» не менее опасная команда. С новым тренером команда заиграла интереснее, найден баланс между опытом и молодостью. Но все равно создается ощущение, что чего-то минчанам не хватает.

Серия должна быть бескомпромиссной и захватывающей, ведь у всех еще в памяти седьмой матч на «Минск-Арене» в рамках Кубка Президента 2022 года.

Плюс на «Чижовка-Арене» билеты продаются, как пирожки, но а про Жлобин давно все известно — там обеспечены полные трибуны.

Придется полагаться на внутреннее чутье, когда шансы команд примерно 50 на 50. Действующий чемпион просто так свой титул не отдаст, факт бесспорный. Нам кажется, что «Металлург» со своим огромным кубковым багажом пойдет дальше по сетке, а «Юность» даст один из жесточайших боев своему сопернику.

Прогноз: счёт 4-3 в серии в пользу «Металлурга».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.