0
248
 

Прогноз на серию «Витебск» — «Брест» в 1/4 финала плей-офф Betera-Экстралиги

Анонс серии плей-офф.

Страница Хоккея Беларуси Betera-Экстралига Новости Прогноз на серию «Витебск» — «Б...
Прогноз на серию «Витебск» — «Брест» в 1/4 финала плей-офф Betera-Экстралиги
Фрагмент матча «Витебск» — «Брест» (vk.com/hcvitebsk)

Сегодня, 10 марта, стартуют четвертьфинальные игры розыгрыша Кубка Президента в новых парах.

Сегодня начнется серия «Витебск» — «Брест».

Анонс

Перед началом регулярного сезона о «медведях» ходили разговоры: «А сможет ли «Витебск» повторить прошлогодний успех?», «Готовы ли они избежать спада во второй половине сезона?», «Возрастные игроки еще смогут дать результат?». Роман Юпатов сразу ответил на все вопросы, защитив летом титул Кубка Салея. Хотя даже после титула у многих были сомнения, что витебляне смогут побороться за высокие позиции в регулярке. Но они отлично поборолись, грамотно распределив ресурс, и до конца держали интригу о победителе гладкого сезона. Да, получилось второе место, но лишь всего в двух очках отставания от «Шахтера». 41 победа в 55 матчах — впечатляющий результат для команды (и рекордный), которая буквально недавно выступала в «Экстралиге-Б», являясь абсолютным аутсайдером в глазах белорусского хоккейного сообщества.

«Брест» начал сезон по управлением Владимира Свито, но в ноябре наставник был уволен и приглашен именитый Сергей Пушков. Весь сезон «Брест» ходил где-то в середине таблицы, в итоге финишировав на седьмой строчке и попав в стадию плей-ин на «Лиду». «Зубрам» было непросто, но с «рыцарями» они справились за два матча (3:2 ОТ, 4:2), заполучив таки путевку в плей-офф. Конечно, от «Бреста» ждали большего, ведь перед сезоном и по ходу сезона брестчане были главными хедлайнерами трансферного окна, подписывая яркие фамилии. Правда, яркие фамилии — не всегда яркие игроки, о чем потом узнавалось после очередных расставаний. Но «Брест» — в плей-офф, а значит все начинается с чистого листа.

Лучшие игроки

Главное приобретение «Витебска» в межсезонье — капитан Евгений Соломонов. Он стал четвертым бомбардиром «медведей» с 35 очками и вожаком команды. Связка братьев Ахмеда и Магомеда Гимбатовых — основная угроза. Ахмед с 46 очками в 49 играх шестой бомбардир лиги. Валентин Демченко, Никита Ядроец, Александр Левко и Илья Камбович составляют другую атакующую силу «Витебска». Игрок обороны Андрей Геращенко — третий бомбардир-защитник лиги с 25 очками в 51 игре, а Артем Смирнов с 24 очками в 55 играх— пятый. В воротах «медведей» сложился тандем Артем ШпилевМаксим Малютин, которые практически поровну распредели нагрузку на последнем рубеже в регулярке.

Лучший игрок в составе «Бреста» — россиянин Денис Цыганов, который набрал 25 очков в 44 играх. По ходу сезона присоединился именитый Ярослав Косов, который в 11 играх гладкого сезона на свой счет записал 9 очков. На братский тандем у витеблян «зубры» отвечают своей связкой Сергея и Александра Малявко. Травмированы Артур Гаврус и Максим Мельников, чье возвращение может помочь команде. В защите «Бреста» основная роль ложится на Виталия Кафеева. Скорее всего, роль номера один на последнем рубеже будет возложена на Сергея Бронникова, который продемонстрировал свою хорошую форму в плей-ин.

Личные встречи в сезоне

«Брест» — «Витебск»1:6 (22.09.2023).
«Брест» — «Витебск»1:3 (24.09.2023).
«Витебск» — «Брест» — 5:3 (01.12.2023).
«Витебск» — «Брест» — 4:3 ОТ (03.12.2023).
«Брест» — «Витебск» — 3:1 (02.02.2024).

Прогноз belarushockey.com

В последнем матче регулярного сезона Роман Юпатов дал большую пресс-конференцию, где рассказал о всех проблемах, перед которыми столкнулась команда. Но это было похоже на то, что наставник пытается сбросить то давление, которое наросло вокруг команды. Потому что другой цели в такой тираде найти трудно.

Работа Сергея Пушкова в «Бресте» видна: вернулась легкая и приятная атмосфера, команда прогрессирует, играет, хоть и остается ряд проблем. Новый тренер однозначно вдохнул вторую жизнь в команду, влюбив в себя местных болельщиков.

На наш взгляд, противостояние «Витебск» — «Брест» — это тренерская история. Борьба философий Романа Юпатова и Сергея Пушкова. Да, мастерство чуть повыше у «Витебска», но Пушков отметил, что знает ключи к этой команде. Поэтому тактические хитрости и психология выйдут на первый план.

В этой серии не все так однозначно, на наш взгляд. «Брест» на ходу, а «Витебску» нужно набирать игровую форму после длинной паузы. «Зубры» практически не испытывают давления, задача минимум (а это выход в плей-офф) — решена. У «Витебска» ситуация другая: все ждут прохода до финала и замаха на титул. С такой атмосферой не все чемпионские команды справляются.

Если «Витебск» допустит осечку дома, возможно, для них все начнет складываться не так, как они планируют. «Брест» может вцепиться мертвой хваткой и не отпустить. Готов ли к таким испытаниям «Витебск»? Вопрос открытый.

Здесь мы рискнем с нашим прогнозом.

Прогноз: счёт 4-3 в серии в пользу «Бреста».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.