0
1004
 

Денис Ламеко составил символическую сборную «Лиды» за всю историю клуба

Мнение специалиста.

Страница Хоккея Беларуси Betera-Экстралига Новости Денис Ламеко составил символиче...
Денис Ламеко составил символическую сборную «Лиды» за всю историю клуба
Денис Ламеко (vk.com/hc_metallurgzhlobin)

Денис Ламеко составил символическую сборную «Лиды» за всю историю клуба.

Специалист в лидской ДЮСШ тренировал детей, после в структуре ХК «Лида» руководил юниорской командой и фарм-клубом, а ныне он совмещает сразу две должности – начальника команды и помощника главного тренера. 

—  Вратари: Алексей Бриш, Максим Аляпкин.

Алексей Бриш является рекордсменом среди вратарей по количеству матчей за «Лиду», много сезонов провел здесь, неплохо играл, уверен, запомнился местным болельщикам. Сейчас он тренирует фарм-клуб «рыцарей». А Максим Аляпкин, на мой взгляд, один из сильнейших вратарей, игравших когда-либо в «Лиде». Да, он провел лишь один сезон, но по игровым качествам, по статистике, по уровню подготовки выделялся на фоне других голкиперов. Наверное, был самым надежным.

Первое звено: Роман Сальников – Александр Захаренко, Павел Боярчук – Никита Ремезов – Михаил Яковлев.

Роман Сальников был одним из топовых защитников по меркам Беларуси, неплохая карьера у него. Он пришел в клуб, который только-только создался, стал, так сказать, дядькой в обороне. Своим опытом вселял уверенность в действия команды. Сашу Захаренко знаю очень давно – он мой одноклассник. Габаритный защитник много матчей провел за «Лиду», играл надежно. Сейчас, если не ошибаюсь, работает в Польше с детьми. 

Звездная карьера Никиты Ремезова стартовала в «Лиде», до сих пор он держит марку. Провел в составе «рыцарей» один сезон, но стал лучшим бомбардиром команды, установил несколько рекордов, которые держатся и ныне. Павел Боярчук – игрок из той же когорты. Также продолжает выступать на высоком уровне, не сбавляет оборотов. Уверен, что болельщики помнят россиянина Михаила Яковлева – небольшого, юркого нападающего. Он очень выделялся своей манерой игры, один из лучших легионеров «Лиды», по результативности, в том числе. 

Второе звено: Максим Каменьков – Никита Волес, Александр Николишин – Кирилл Никулин – Алексей Ткачук. 

С Максимом Каменьковым работаю уже второй сезон. Он достаточно жесткий защитник, с отличным послужным списком. Также, как и Никита Волес, провел много матчей за «Лиду». Оба игрока обороны входят в число лидеров по количеству поединков за «рыцарей».

Кирилла Никулина знаю очень давно, до сих пор продолжаем общаться. Раскрою небольшой секрет: в начале нынешнего сезона приглашали его вернуться в «Лиду», но чуть не сошлись по условиям. Он очень работоспособен, этим же выделялся в период игр за нашу команду. Алексей Ткачук также отличался подобным качеством, много забрасывал, много отдавал. Результативную игру показывал еще один россиянин Александр Николишин. У него вообще вся семья звездная, один из братьев сейчас играет за «Авангард». 

Третье звено: Алексей Садовик – Даниил Рогач, Денис Кирпиченок – Андрей Орлюк – Максим Захаров. 

Алексей Садовик – новополоцкий парень, фамилия которого до сих пор на слуху. Выделялся надежной игрой в защите, отлично действовал на своей позиции. Даниил Рогач – первый лидский воспитанник, поигравших в сборных командах многих возрастов, в том числе вызывался в национальную сборную Беларуси. В свое время стал самым молодым капитаном «Лиды». 

В звене с Денисом Кирпиченком и Андреем Орлюком, по-моему, играл Максим Вальков, но я в нашу символическую сборную поставлю Максима Захарова. Я видел, как он играл, полностью выкладывался в матчах за «Лиду». В нынешнем сезоне немного удалось поработать вместе. Макс – хороший хоккеист, профессионал. Андрей Орлюк в особых представлениях не нуждается, он много лет работал на благо команды в роли хоккеиста, а после еще и в роли тренера. Денис Кирпиченок и вовсе рекордсмен и по количеству матчей за «Лиду», и по количеству набранных очков. 

Четвертое трио форвардов: Егор Алешин – Максим Якунин – Александр Идиатуллин. 

Саша Идиатуллин – любимец болельщиков. Да, габариты у него не самые большие, не все получается в плане борьбы, но это все он компенсирует за счет самоотдачи и работоспособности. Когда я тренировал фарм-клуб, он всегда откликался на наши просьбы сыграть за дубль. Егор Алешин пришел в «Лиду» недавно, но успел за это время завоевать любовь зрителей. Он стал настоящим лидером коллектива, в нынешнем сезоне набрал много очков. Максим Якунин – самый молодой хоккеист, когда-либо выходивший на лед в составе «Лиды», в 16 лет дебютировал за «рыцарей». К тому же он местный воспитанник с большим потенциалом. Возможно, в этой сборной он авансом, но я надеюсь, что хоккейное будущее у него получится хорошим. 

Бонус: Лоренс Зинаддин, Андрей Филичкин, Александр Щурко, Александр Короткевич и Максим Вальков.

На самом деле, достойных хоккеистов очень много, поэтому в качестве бонуса хотелось бы выделить еще несколько фамилий. Вратарь Лоренс Зинаддин хоть и немного матчей сыграл за «Лиду», но оставил большой след в истории клуба. К тому же, в прошлом сезоне он стал обладателем Кубка Харламова, чемпионом МХЛ. Из защитников я бы добавил Андрея Филичкина, вместе с ним я еще успел поиграть в столичном «Керамине». Отличный защитник с опытом выступления в сборной Беларуси и минском «Динамо». Из форвардов выделю еще одного своего одноклассника Александра Щурко: в дебютном сезоне в истории «Лиды» он стал самым результативным после Никиты Ремезова. Также отмечу Александра Короткевича и Максима Валькова, которые в свое время выделялись бомбардирскими показателями, — цитирует Ламеко пресс-служба клуба.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.