0
4693
 

Сергей Костицын – о чемпионстве, рекорде Шаранговича и подмоге из минского «Динамо»

Эксклюзив.

Страница Хоккея Беларуси Betera-Экстралига Новости Сергей Костицын – о чемпионстве...
Сергей Костицын – о чемпионстве, рекорде Шаранговича и подмоге из минского «Динамо»
Сергей Костицын (vk.com/hockey_bel)

Нападающий «Металлурга» Сергей Костицын в интервью корреспонденту «БХ» Александру Морозову подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

- Хорошие эмоции, здорово играли плей-офф, с первой и до последней игры действовали мощно. Заслуженно победили.

- Не самый простой путь к чемпионству, тернистый. Очень много говорили, что команда не та, что много неудач. За счёт чего переломили?

- Поверили в себя, поверили друг в друга. Сплотились. Мы знали, что у нас есть хорошие игроки.

- А в какой момент поверили в себя?

- После нового года много выигрывали и в плей-офф подошли в оптимальной форме.

- Как для самого опытного игрока в чемпионате, насколько для вас был ответственно повести за собой команду в роли капитана в столь сложный сезон?

- Ничего такого в этом нет. У нас хорошие игроки, много кто выигрывал. Знают, как выигрывать такие матчи. Здесь даже лишнее слово не нужно было никому. Даже сегодня, ведя в серии 3-0. Мы умеем выигрывать четвёртые матчи, это показали и предыдущие серии, что мы умеем доводить дело до победы с первого раза.

- Так вышло, что «Металлург» вновь становится чемпионом не дома. Может, была мысль закончить в Жлобине, когда узнали, что начнёте дома?

- Ну нет, ну как же?! Мы же ведём 3-0 в серии, не будем же мы проигрывать игру специально. Здорово, что здесь закончили.

- И ещё одно совпадение: к чемпионству Жлобина приводит сухая победа. Особенно готовитесь к решающим играм, или так совпадает?

- Наверное, все понимают, что это крайняя игра может быть. Мне кажется, мы хорошо играем. Да в принципе весь плей-офф так играем. Сегодня мы хотели закончить эту серию - и мы её закончили.

- Немного оффтопа, недавно в нашем хоккее случилось знаменательное событие - Егор Шарангович официально стал рекордсменом, побил рекорд результативности для белорусов в 25 лет. Что скажете о нем?

- Он молодец, пускай так же продолжает, побивает свой же рекорд. Желаю ему всего наилучшего!

- Как думаете, в нынешнем составе «Металлурга» есть будущие Шаранговичи, которые способны побить его рекорды?

- Я сейчас не отвечу. Понятно, что Пиня, Кузя - они только начинают свой путь в КХЛ. Надо идти шаг за шагом, я не знаю, какие у ребят планы, поехать в Америку или остаться здесь на ведущих ролях, всё от них зависит.

- Упомянули Пинчука и Кузнецова, а с ними и Егор Бориков приехали в Жлобин из «Динамо». Это стало громким инфоповодом, это обсуждалось и даже осуждалось. Эти ребята помогли?

- Помогли, почему нет? Они очень хорошие хоккеисты, все трое. Добавили нам мощи в атаке. Но если по-честному, у нас первый раунд был самый сложный, мы выиграли его и так.

- Можно ли сказать, что в этом четвертьфинале выяснялся победитель?

- Да, я и говорю, в первом раунде нам было сложнее всего, самая мощная команда, как мне кажется, была.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Антон Елисеенко – об уходе из «Витебска», игре в Erste Liga и своём будущем

Белорусский нападающий в интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову подвел итоги насыщенного минувшего сезона.

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.