Главный тренер «Шахтера» Андрей Гусов прокомментировал победу над «Гомелем» (3:2) в первом матче  ½ финала Кубка Президента.

«Игра прошла – есть время её проанализировать. Поэтому кому-то отдых, а у кого-то работа продолжиться. Что сказать по матчу? Мы его уже забыли. Завтра всё начнём сначала. Единственное, очень хотелось бы увидеть здесь инспектора поединка, и задать ему несколько вопросов. Например, спросить, на каком основании отменяют абсолютно чистый гол Карабанова? Я ведь не первый год в хоккее – уже под 40 лет в этой игре, и я не понимаю, на каком основании судья отменят чистый гол, да ещё после видеоопросмотра? Мы этот момент до дыр пересмотрели и не увидели ни одной причины, по который взятие ворот «Гомеля» нельзя было засчитывать. Поэтому мне хотелось бы увидеть инспектора и услышать от него ответ на вопрос: в чём причина такого решения рефери?

Свисток был раньше? Нет! Он подъехал ко мне и объяснил всё так: ваш игрок не сделал ничего для того, чтобы избежать столкновения с вратарём гостей. Такая вот формулировка. Хотя там вратарь «Гомеля» отбил шайбу перед собой, нападающий добил её в ворота, а потом И.Брикун прыгнул ему под ноги, причём находясь далеко за площадью вратарской площади. И тут такая формулировка. Ничего не сделал для того, чтобы избежать столкновения с вратарём. Наверное, что-то новое появилось в правилах? Поэтому хотелось бы услышать внятное объяснение от инспектора.

А так повторюсь, нам осталось забыть сегодняшнюю игру, подготовиться, проанализировать, изучив собственные ошибки, и выходить на следующий поединок. Серия только началась!

Замучались играть втроём и вчетвером. За два периода игры в хоккей, мы отыграли 19 минут в численном меньшинстве. Плюс ещё дисциплинарная двадцатка. Это за 40 минут игрового времени! И это при том, что на каждой установке перед выходом на лёд ребятам говорится чётко: 0 минут штрафа! Вот так слушают ребята. Или что-то ещё. Уверен и мой гомельский коллега на этом акцентирует внимание свих подопечных. Параллельно идёт плей-офф КХЛ, там нет столько удалений в матчах, а тут столько… Кто это выдержит?» - цитирует Гусова официальный сайт клуба.