0
971
 

Павел Михед рассказал про проект, который позволит школам более эффективно работать в сфере детско-юношеского хоккея

Начальник управления ФХБ по развитию и детско-юношескому хоккею презентовал новые направления работы с юным поколением.

Хоккей Беларуси Детский Хоккей Новости Павел Михед рассказал про проек...
Павел Михед рассказал про проект, который позволит школам более эффективно работать в сфере детско-юношеского хоккея
Павел Михед (hockey.by)

Начальник управления ФХБ по развитию и детско-юношескому хоккею Павел Михед презентовал новые направления работы с юным поколением.

– На ежегодной конференции ФХБ вы подняли две интересные темы. Первая – проект «Пять звезд». Расскажите, пожалуйста, о нем кратко.

– Это проект, которым мы стремимся дать школам подсказки к действиям: что им необходимо делать, чтобы быть успешными в том или ином направлении. Мы выделили пять ключевых направлений: набор детей в хоккей, их развитие, совершенствование в более старших возрастах, инфраструктура школ и то, чем школы могут отличаться в лучшую сторону от своих конкурентов. Проект «Пять звезд» – это набор определенных критериев, определенных минимальных стандартов, которые будут выполнены школами. За это они получат соответствующую оценку. За выполнение каждого стандарта они получат звезду. Школа, которая выполнила все стандарты, получит пять звезд. Такие школы по праву смогут считать себя одними из лучших в стране.

– Можно сказать, что проект направлен на развитие детского-юношеского хоккея.

– Совершенно верно. Самый первый критерий, на котором мы акцентировали внимание, это набор в хоккейную школу. Это самое важное для нас сейчас. Действительно, это тот проект, который, как мы надеемся, позволит школам более эффективно работать в сфере детско-юношеского хоккея.

– Насколько я понимаю, никаких сложных условий там нет, и проект направлен, чтобы подвести все школы под какой-то один набор критериев.

– Верно. Там действительно нет ничего невыполнимого, ничего сложного, это минимальный стандарт. Достаточно просто сделать то, что мы ожидаем. При этом все, что нужно сделать, мы разбили на такие маленькие шаги, которые необходимо преодолеть в течение сезона, главное – сделать это своевременно. Когда все выполнено, а там ничего сложного нет, тогда и будет соответствующая оценка.

– Второе направление: женский хоккей. Как думаете, насколько клубы верят в него и откликнутся ли? Для наших широт это такое новое направление.

– Я не думаю, что в это кто-то не верит. Я это вижу по цифрам набора девочек. Эти цифры растут из года в год. Если в прошлом сезоне мы говорили, что девочек, которые занимаются хоккеем, было около 50, то сейчас говорим о 109 хоккеистках. Поскольку это количество растет, значит, что девочки, приходя в хоккей, не получают отказа на стадии набора.

Да, школам необходимо на некоторых этапах помочь, дать им возможность соревноваться, предоставить возможность тренироваться. По цифрам я понимаю, что отторжения они не получают. Необходим определенный промоушн, определенное стимулирование женского хоккея для того, чтобы девочки и их родители увидели, что это все всерьез, что это все не шутки. Что хоккей – это нормальный вид спорта для девочек, не хуже, чем другие.

– Можно сказать, что мы прошли первую стадию – стадию принятия того, что в Беларуси может быть женская сборная? Можно сказать, что наметилась положительная динамика?

– Да, совершенно верно. Динамика положительная, количество девочек, занимающихся хоккеем, в стране растет. Мы все верим, что женская сборная когда-нибудь сыграет на чемпионате мира, – цитирует функционера пресс-служба ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.