Побит мировой рекорд белорусского вратаря по количеству сэйвов за матч

124 (!) cпасения!

Страница Хоккея Беларуси ВХЛ Новости Побит мировой рекорд белорусско...
Александр Бородуля (hockey.by)

Голкипер «СКА-Невы» Артемий Плешков в четвертом матче противостояния плей-офф ВХЛ против тульской «Академии Михайлова» (0:1 ОТ, 0-4 в серии) отразил 124 броска.

По данным ВХЛ, этот показатель является рекордным в мировом хоккее.

Ранее рекордсменом по сэйвам за матч был белорусский вратарь Александр Бородуля из минской «Юности», который в матче 1/4 финала Кубка Президента 2015 года с «Гомелем» (2:1 ОТ) отразил 107  бросков из 108.

В КХЛ лидером по этому показателю является Карри Рамо (83 сэйва в составе «Йокерита»), в НХЛ — Йоонас Корписало (85 в «Коламбусе»).

В текущем сезоне 21-летний Плешков провел 10 матчей за СКА в регулярном чемпионате КХЛ.

Кроме того, матч «СКА-Невы» и АКМ вошел в историю ВХЛ как второй по продолжительности матч в истории лиги. Команды провели на площадке 158 минут и 11 секунд. Больше сыграли лишь «Динамо» СПб и «СКА-Нева» в сезоне-2017/18 — 163 минуты и 36 секунд.