0
1562
 

Святослав Киселев: На 99% уверен, что на драфте НХЛ выберут Климовича и Кузьмина

Менеджер агентства Gold Star Hockey рассказал о перспективных белорусских игроках.

Хоккей Беларуси Америка Новости Святослав Киселев: На 99% увере...
Святослав Киселев: На 99% уверен, что на драфте НХЛ выберут Климовича и Кузьмина
Святослав Киселев (by.tribuna.com)

Менеджер агентства Gold Star Hockey Святослав Киселев рассказал о перспективных белорусских игроках.

– Как восприняли в скаутской среде выступление белорусов на юниорском чемпионате мира?

– С интересом. В течение сезона и особенно перед плей-офф я неоднократно предпринимал попытки привлечь внимание скаутов команд НХЛ, которые работают в России, к чемпионату Беларуси, чтобы они посмотрели на интересных молодых ребят, которые играют у нас. Высылал характеристики игроков, пояснения, почему стоит к ним присмотреться. При этом речь не только о парнях из юниорской сборной 2003 года рождения, но и о тех, кто постарше – Саша Суворов, Виталий Пинчук и другие. Но, к сожалению, в основном из-за эпидемиологической ситуации так никто к нам и не доехал. А на днях мне позвонил скаут «Сент-Луиса» и спросил: «Ну что, теперь тебе уже небось чаще стали звонить?» Это говорит о том, что наша юниорская сборная заставила говорить о себе, пробудила интерес, обратила на себя внимание.

– Кто из белорусов приглянулся заокеанским скаутам, что про них говорят?

– Я не могу говорить за всех белорусов, к которым уже был проявлен интерес. Может быть, больше знает главный тренер Дмитрий Шульга, если к нему обращались. Могу лишь сказать о тех, ребятах, которых сопровождает и консультирует наше агентство Gold Star Hockey. Это в первую очередь Данила Климович и Дима Кузьмин – ими интересуются команды НХЛ. Клубы юниорских лиг Канады и США обратили особое внимание на Егора Клавдиева, Егора Сидорова, скауты команд интересовались Никитой Парфенюком и Мирославом Михалевым.  Думаю, должен быть интерес и к тем ребятам, с которыми мы пока не контактировали – к Илье Морозову, Даниилу Сотишвили, считаю, что и наши вратари также выглядели достаточно солидно.

– У кого из наших ребят из юниорской сборной лучшие шансы попасть на драфт НХЛ и CHL?

– На 99% уверен, что на драфте НХЛ выберут Климовича и Кузьмина. Причем, думаю, они уйдут под достаточно высокими номерами. Очень хотел бы, чтобы белорусы повторили успех драфта-2019, когда Владислава Колячонка выбрали во втором раунде, а Алексея Протаса – в третьем. Думаю, что определенные шансы есть и у Егора Клавдиева. Ну а если к списку юниоров добавить ребят, которые на год старше - Алексея Колосова, Сашу Суворова, Виталика Пинчука, то мой прогноз – вполне вероятно, что белорусский хоккей ждет очередной рекорд на драфтах НХЛ.  

Правда, хотелось бы, чтобы любой драфт для белорусов открывал возможности, а не сковывал или ограничивал их. Порой возникает ситуация, когда клубы берут игрока в поздних раундах, закрепляют за ним права, и он попадает в очень длинный список потенциальных кандидатов, которые когда-то могут получить в этой команде шанс. А могут и не получить. Мне бы хотелось, что если какой-то интерес к нашим ребятам сейчас возникнет, то он открывал бы перед ними новые горизонты, а не сужал их.

Что касается импорт-драфта CHL, то Климович, Кузьмин, Владислав Шило уже задрафтованы. Я получал много вопросов, писем звонков по поводу Егора Клавдиева и Егора Сидорова. Желаю, чтобы интерес этот был и к другим белорусам, чтобы у них получилось сделать следующий шаг в развитии. Есть и еще ребята, которые себя проявили на чемпионате мира и заслужили внимание со стороны заокеанских скаутов и шанс попробовать себя в Северной Америке.

– В прошлом году на импорт-драфте выбрали 8 белорусов, но за океан они так и не добрались из-за пандемии. Насколько реально, что они попадут туда в следующем сезоне? Речь и о тех, кто уже выбран, и о тех, кого могут выбрать этим летом.

– Никто не знает, сколько штаммов этого вируса еще появится, и как он будет влиять на жизнь людей в разных сферах, и на хоккей в том числе. Наверняка драфт будет проходить с надеждой на то, что появятся какие-то антиковидные протоколы, требования к вакцинации или еще что-то. Может, найдут способ, как обуздать вирус? Подготовка идет полным ходом с расчетом на то, что все будет нормально, а как оно выйдет на самом деле…

– Можно ли сказать, что кому-то из оставшихся в Беларуси молодых игроков ситуация с пандемией помогла поднять свои котировки?

– Сложно сказать, насколько поднялись их котировки, к сожалению, как я уже говорил выше, наше национальное первенство пока не столь высоко котируется среди иностранных специалистов, но хочу выразить благодарность всем клубам и тренерам, которые работали с ребятами в этом сезоне. Они изначально шли на риск, потому что было неясно, насколько парни задержатся в Беларуси. Ведь в любой момент они могли сорваться, если бы их отозвали заокеанские клубы. Тем не менее, тому же Диме Кузьмину Константин Кольцов доверял очень важные роли в «Динамо-Молодечно», Виталий Пинчук стал лидером в жлобинском «Металлурге», Алексей Колосов сыграл в КХЛ за минское «Динамо»... Я счастлив, что у наших ребят была такая опция. У многих такого не было.

В этом плане меня поразили канадцы. Они стали чемпионами, хотя у них шесть игроков из OHL за весь сезон не провели ни одного матча за клубы, в том числе Шейн Райт, который стал лучшим бомбардиром команды и вторым на всем ЮЧМ. И это несмотря на то, что пропустил две встречи. Многие провели в клубах только 10-15 матчей, а то и того меньше. Кто-то поехал за практикой в Европу, играя в Словакии, в юниорской лиге Швеции или даже в Альпийской лиге за словенский «Есенице».

Наши ребята в этом смысле имели преимущество перед некоторыми соперниками, имея игровую практику на хорошем уровне.

– Какая ситуация у Алексея Колосова, какие у него планы на следующий сезон?

– Ближайший ориентир – чемпионат мира. Если ему доверят защищать ворота сборной, постарается помочь команде в Риге. Затем – драфт НХЛ, от результатов которого тоже будет зависеть его будущее. Но вообще у Алексея действующий контракт с минским «Динамо», и все возможные варианты не могут обсуждаться без участия и мнения клуба.

– Алексей Протас в «Херши» не столь результативен, как в минском «Динамо». Пока у него 1+4 в 14 матчах. Что помешало ему более уверенно влиться в АХЛ?

– Не хотелось бы приводить аргументы в пользу бедных, но для 20-летнего игрока у него получился долгий и напряженный сезон – 63 матча в КХЛ с учетом плей-офф, вот уже 14 встреч в АХЛ. Он и на юниорском уровне не каждый год столько поединков проводил. А тут все-таки уже взрослый хоккей. Плюс переезд из чемпионата в чемпионат, карантины… Надеюсь, этот период адаптации пройдет, и в следующем сезоне все сложится успешнее. Ведь Шарангович тоже не ногой двери в НХЛ открыл. И даже в АХЛ у Егора не так уж все было сразу ярко и однозначно обнадеживающе.

– Следующий вопрос о Владе Колячонке.

– «Сиракьюз Кранч» в этом сезоне является фарм-клубом сразу для двух команд НХЛ – «Тампы» и «Флориды». И когда Колячонок только приехал из Беларуси, в составе было недостаточно защитников, и Влад постоянно играл. Потом в фарм-клуб начали спускать игроков из бригад «такси», и сейчас у них 12 игроков обороны. На каком-то этапе Владу пришлось даже закрывать дыры в нападении. Вообще это не единичная практика, когда при определенном кадровом дефиците защитников используют в атаке, а форвардов в обороне. Тот же Крэйг Вудкрофт в «Динамо» также неоднократно прибегал к подобным приемам.

– Как Владислав к этому отнесся?

– С терпением и пониманием, профессионально. Не нужно забывать, что он пропустил два месяца, восстанавливаясь после травмы. И уже то, что ему доверили место в составе, предоставили возможность почувствовать уровень АХЛ, указывает на то, что в команде рассчитывают на игрока, - цитирует специалиста Hockey.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.