0
882
 

Кирилл Иванчук: В начале сезона Климовича называли «пассажиром», теперь он «в огне»

Журналист «Прессбола» Кирилл Иванчук оценил преображение белорусского форварда из системы «Ванкувера» Данилы Климовича.

Хоккей Беларуси Америка Новости Кирилл Иванчук: В начале сезона...
Кирилл Иванчук: В начале сезона Климовича называли «пассажиром», теперь он «в огне»
Данила Климович (pressball.by)

Журналист «Прессбола» Кирилл Иванчук оценил преображение белорусского форварда из системы «Ванкувера» Данилы Климовича.

«Пинчанин Данила Климович не просто так считается одним из самых перспективных белорусов за несколько поколений. А в нынешнем сезоне он еще и доказывает, что умеет анализировать ошибки, прислушиваться к тренерам и работать над собой. И не паниковать, когда что-то идет не по плану — это важнейшее качество профессионального спортсмена.

Свой талант он сумел продемонстрировать в стесненных ковидных условиях. Полтора года назад он приехал в Техас на юниорский чемпионат мира мало кому известным пацаном. И на скоротечном турнире умудрился заработать на второй раунд драфта. Скауты были приятно удивлены его броском, движением и голевым чутьем. А менеджер "Ванкувера" решил потратить на белоруса довольно высокий пик.

Практически сразу после драфта "Кэнакс" подписали с Данилой контракт, белорус вообще стал первым игроком со всего драфта, который заключил соглашение новичка. Еще одно подтверждение того, что в нем рассмотрели неплохую перспективу. Перед стартом предсезонки ожидалось, что форварда отправят набираться опыта в канадскую "юниорку", но Климович был настолько убедителен в кэмпах "Ванкувера", что тренеры определили его сразу в фарм во взрослой лиге. Первый сезон в АХЛ вышел адаптационном. Климович был самым молодым игроком, получавшим стабильную практику во второй лиге Северной Америке. Он набрал пусть и не ошеломляющие, но все же неплохие для его возраста и опыта 18 (8+10) очков в 62 матчах.

Второй сезон, конечно же, должен быть лучше первого. Лига уже знакома, уровень понятен. Да и чтобы стремиться к высокой НХЛовской планке, необходимо постоянно добавлять. На предсезонном кэмпе главной команды Климович вновь собрал пару благоприятных отзывов. Но в фарме со стартом регулярного чемпионата начались проблемы. Лишь три балла в первых 11 матчах. Лишь один гол. Отрицательный коэффициент полезности. Недовольство болельщиков и недоумение тренеров и экспертов.

Данилу критиковали прежде всего за плохую игру в своей зоне. Которую даже называли ленивой. Вот один из эпизодов. Климович, он играет под номером 46, явно не дорабатывает до конца и позволяет сопернику бросить по воротам. Комментарий такой: "Послушай, ты можешь защищаться, как Джей Ти Миллер, если ты Джей Ти Миллер и однажды набрал 99 очков за сезон. А если ты Данила Климович, то ты должен делать больше, чем просто стоять на месте с клюшкой в одной руке".

Второй момент — Климович зачастую пассивно вел себя в чужой зоне и выпадал из звена. Данилу называли "пассажиром", который просто наблюдает за действиями партнеров по тройке, но при этом не обостряет и не открывается под бросок. В итоге на стартовом отрезке сезона Климовича трижды оставляли вне заявки. Появились слухи о том, что белорус просит обмена, но его агент Дэн Мильштейн эту информацию опроверг. И заявил: у тренеров есть план развития игрока, и он его полностью устраивает. А тренер "Абботсфорда" заявил, что Данила пока проигрывает конкуренцию за игровое время.

Белорус, на самом деле, попал в опасную ситуацию. Психология не каждого молодого хоккеиста может выдержать столь серьезное давление. Но Климович, судя по всему, отреагировал на ситуацию правильно. Отреагировал, как профессионал. Он принялся усердно трудиться, он учел все замечания и попытался исправить ошибки. И все наладилось.

В конце ноября Данила выдал результативную серию из пяти матчей, набрав в них шесть очков. Он записал на свой счет две победные для команды шайбы. Еще одну он забросил 30 декабря, а затем набрал очки еще в двух встречах подряд.

"Климович играет с большой уверенностью, он добавил в атакующих действиях благодаря тяжелой работе и сильной игре в зоне защиты. Он двигал шайбу по льду и делал все возможное, чтобы быть вовлеченным в атакующие действия, вместо того, чтобы быть пассажиром во время владения в зоне нападения", — вот такой отчет эксперта с портала сanucksarmy.com в ноябре.

Данила стал еще полезнее в подыгрыше. Вот, например, отличный "слепой" пас из-за спины, который начал голевую комбинацию.

А в этой смене Климович успел и отбороться у борта, и сбегать в атаку, и вовремя вернуться и сорвать быстрый отрыв соперника.

В общем, полное преображение. Прямо сейчас Климович девятый бомбардир и седьмой снайпер "Абботсфорда" — 15 (6+9) очков в 25 матчах. Он второй по очкам , набранным в равных составах. И третий среди всех игроков команды по коэффициенту полезности ("+8") — неплохо для парня, которого критиковали за то, что он не отрабатывает в защите.

Более того, среди всех хоккеистов до 20 лет в АХЛ Данила четвертый бомбардир. И уступает он исключительно парням, которые были выбраны в первом раунде драфта — Иржичеку, Люсселю и Кулиху. Вся эта троица прямо сейчас бьется за медали молодежного чемпионата мира.

Всего за три месяца Климович прошел большой путь. От самого критикуемого игрока фарма "Кэнакс" до игрока, который "в огне" и который играет важную роль. Главное, конечно, не останавливаться. И продолжать работать. Ведь работы еще много, а путь в профессиональном хоккее у 19-летнего нападающего только начинается», - цитирует журналиста «Прессбол».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Антон Елисеенко – об уходе из «Витебска», игре в Erste Liga и своём будущем

Белорусский нападающий в интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову подвел итоги насыщенного минувшего сезона.

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.