0
1206
 

Кирилл Иванчук разобрал состав сборной Беларуси на спарринги против сборной России

Мнение журналиста.

Хоккей Беларуси Евровызов Новости Кирилл Иванчук разобрал состав ...
Кирилл Иванчук разобрал состав сборной Беларуси на спарринги против сборной России
Сборная Беларуси (hockey.by)

Автор «Прессбола» Кирилл Иванчук разобрал состав сборной Беларуси на майские спарринги против сборной России.

«Сборная Беларуси продолжает подготовку к майским матчам. Обычно это означает, что совсем скоро команде предстоит стартовать на чемпионате мира. Но не в этот раз. Белорусскую и российскую команды отстранили от участия в планетарном форуме в Финляндии. А потому две федерации решили организовать спарринги и товарищеский турнир. Под это дело в сборную России вызвали состав без звезд и лидеров клубов КХЛ. Крэйг Вудкрофт поначалу тоже ограничился несколько экспериментальным ростером, но после пригласил и более известных игроков. Тем не менее, в списке больше молодежи, которая тоже лишилась международной практики.

ВРАТАРИ

Алексей Колосов (2002, «Динамо» Минск, КХЛ), Константин Шостак (2000, ЮП, Liiga) Иван Кульбаков (1996, «Динамо» Москва, КХЛ)

Вратарская линия как раз вышла не слишком экспериментальной и гротескной. Здесь по крайней мере два человека, которые точно поехали бы на чемпионат мира и делили бы там игровое время. Алексей Колосов провел хороший сезон в минском «Динамо» — 90,6% отраженных бросков и коэффициент надежности 2.90 по итогам «регулярки» говорят сами за себя. Проспекту «Филадельфии» всего 20 лет, и он продолжает свое развитие. Еще один хороший сезон — и из-за океана наверняка последует вызов в систему «Флайерз» и предложение по контракту новичка.

У Шостака статистика в КХЛ была еще лучше: в 12 матчах за «Северсталь» он отразил 92,3% бросков при коэффициенте надежности 2.07. Но после возвращения в строй Владислава Подъяпольского Константину не осталось места во вратарской бригаде череповчан. Белорус решил сменить обстановку и отправился в финский ЮП, где почти сразу стал основным вратарем. Команда в плей-офф не пробилась, но для кипера аутсайдера чемпионата Финляндии Шостак был неплох, ниже 90% отраженных бросков не опустился и смог оформить даже один шатаут.

Кульбаков в прошедшем сезоне играл мало. В октябре он приехал на пробный контракт в «Витязь», выдал несколько неплохих матчей и один фееричный — победный с московским «Динамо», в котором сделал 45 сэйвов. А затем случился внезапный переход как раз в стан команды из российской столицы. Где на счету Ивана всего 44 минуты и три пропущенные шайбы в игре с рижанами. Оставшуюся часть сезона белорус восстанавливался после повреждения.

ЗАЩИТНИКИ

Илья Сушко (1997, «Брест»), Егор Юзленко (2002), Павел Воронов (2000, оба — «Гомель»), Максим Никитин (1999, «Витебск»), Даниил Рогач (2003, «Неман»), Артем Левшунов (2005, Беларусь U18), Данила Паливко (2001, «Адмирал»), Сергей Сапего (1999), Владислав Еременко (1999), Павел Денисов (2001, все — «Динамо» Минск, КХЛ), Никита Сиротин (2001, ЦСК ВВС, ВХЛ).

Сапего и Еременко в прошедшем сезоне провели больше 40 матчей за «Динамо» в КХЛ. В «регулярке» Сергей заработал третий среди всех защитников «зубров» показатель полезности «+8» и стал третьим бомбардиром среди игроков обороны, набрав 10 (2+8) очков в 38 встречах. Больше набрали только легионеры Адам Альмквист и Лукас Бенгтссон. Еременко за год прибавил в надежности и уверенности, что отмечали специалисты и тренеры. У Павла Денисова в КХЛ всего 11 матчей, еще 18 он провел за «Динамо-Молодечно» в экстралиге.

Пятерка защитников представляют чемпионат Беларуси. Самый опытный в списке Илья Сушко, который набрал 11 (3+8) очков в 43 матчах за «Брест». Брат форварда из системы «Филадельфии» и сын гендиректора минского «Динамо» к 24 годам успел поиграть за «Шахтер» и «Неман», а также за юниорскую и молодежную сборные Беларуси, Илья был капитаном «молодежки», которая выиграла МЧМ-2017 в первом дивизионе и завоевала путевку в элиту.

Егор Юзленко и Павел Воронов — талантливая молодежь из «Гомеля», Максим Никитин неплохо выглядел в сенсационном «Витебске». А 18-летний Даниил Рогач был лучшим бомбардиром «Лиды» прежде, чем в январе на правах аренды не перебрался в «Неман». К слову, молодой защитник стал первым воспитанником лидского хоккея, которого пригласили в сборную Беларуси.

Артем Левшунов в этом ростере представляет высшую лигу, то есть молодежное первенство. 16-летний защитник в сборной не впервые, он сыграл за национальную команду в спаррингах с «Магниткой» в феврале. К тому же, он успел помочь и «молодежке» выиграть декабрьский чемпионат мира в первом дивизионе. Левшунов получает много восторженных отзывов от специалистов, а на его матчи приезжали скауты клубов НХЛ, с прицелом на драфт-2024. В «вышке» Артем играл за юниорскую сборную и выбил великолепные 80 (32+48) очков в 59 матчах. В 16 лет, играя в защите. В общем, Левшунова считают главным талантом нескольких поколений.

Никита Сиротин — пока единственный защитник-легионер в этом составе. Воспитанник «Юности» выступал в российской ВХЛ за «Ладу» и ЦСКА-ВВС, где набрал 3 (1+2) балла в 25 матчах.

НАПАДАЮЩИЕ

Роман Горбунов (1996), Владимир Алистров (2001), Илья Усов (2001), Никита Пышкайло (2000), Игорь Мартынов (1999, все — «Динамо» Минск, КХЛ), Владислав Кодола (1996, «Северсталь», КХЛ), Иван Дроздов (1999, «Спартак», КХЛ), Александр Скоренов (1999, «СКА-Нева»), Даниил Сотишвили (2003), Вадим Мороз (2003, оба — «Химик»), Василий Филяев (1999, «Горняк»-УГМК, ВХЛ), Егор Буяльский (2001, «Челмет», ВХЛ), Илья Литвинов (1998, АКМ, ВХЛ), Егор Чезганов (2002, «Алмаз», МХЛ), Николай Тишкевич (2004, Беларусь U18), Тихон Борозна (2002, «Минские зубры») Егор Игнатенко (2003), Мирослав Михалев (2003, оба — «Динамо-Молодечно»), Даниил Собко (1999, «Шахтер»).

Буквально вчера к сборной присоединились сразу пятеро игроков КХЛ. Илья Усов, пожалуй, самый прогрессирующий игрок сезона в составе минского «Динамо». Он стал лучшим бомбардиром «регулярки» среди всех белорусов лиги, набрав 26 (9+17) очков в 40 матчах, на пять минут увеличил свое игровое время в сравнении с предыдущим сезоном. Добавил в игре на обеих сторонах площадки. И, не будучи задрафтованным, заработал контракт новичка с «Тампой», который вступит в силу с началом следующего сезона.

Иван Дроздов — еще один претендент на приз «Прогресс года». Нападающий полноценно перезагрузил карьеру в «Спартаке», где за «регулярку» поднялся из сдерживающих звеньев в топ-6 и стал третьим снайпером команды — 12 шайб в 44 матчах.

Владислав Кодола в списке белорусских бомбардиров КХЛ уступил только Илье Усову, набрав 24 (12+12) балла в 47 встречах. Владимир Алистров добился серьезного прогресса в «Динамо», заработав 12 (7+5) очков в 44 играх и оформив первый дубль в матче КХЛ. Натурализованный совсем недавно Роман Горбунов набрал 14 (7+7) очков в 42 матчах «регулярки». А молодой белорус Игорь Мартынов большую часть сезона пропустил из-за повреждения: он сыграл всего встреч в КХЛ и 13 в экстралиге.

Четыре человека представляют в сборной ВХЛ. Выделяется здесь Александр Скоренов, который был одним из лидеров фарма питерского СКА. Долгое время белорус шел во главе бомбардирского списка СКА-«Невы», периодически признавался лучшим новичком недели во всей лиге. 35 (15+20) баллов в 50 матчах, могло быть и больше, но Скоренов пропустил достаточно игр из-за повреждения. Травма, кстати, помешала ему стать лучшим бомбардиром клуба: Александр в этой таблице занял третье место.

Василий Филяев набрал 27 (11+16) баллов в 41 матче за «Горняк», а также дебютировал в КХЛ в составе «Автомобилиста», где заработал 2 (1+1) очка в четырех встречах. Егор Буяльский и Илья Литвинов в бомбардирских подвигах в ВХЛ замечены не были.

Целая группа молодых талантов представляет экстралигу. Даниил Сотишвили и Вадим Мороз неплохо выглядели в «Химике» и даже успели побывать на просмотре в минском «Динамо», Мирослав Михалев из «Динамо-Молодечно» в КХЛ и вовсе дебютировал, когда в стане «зубров» из-за вируса образовался дефицит здоровых хоккеистов.

22-летний Даниил Собко в прошлом сезоне вообще чуть не завершил карьеру. Он не мог найти клуб, в итоге некоторое время работал продавцом кроссовок в Гомеле, а по вечерам тренировался с любителями. Но прошлым летом он все же решил постараться вернуться в хоккей. Подписал пробный контракт с «Лидой», завоевал место в составе, отлично провел первую часть «регулярки», набрав 19 (13+6) баллов в 38 играх, обратил на себя внимание «Шахтера», куда в итоге и перебрался, и тренеров сборной. В плей-офф в составе «горняков» Даниил выглядел недурно — набрал 4 (2+2) очка в семи матчах.

Из высшей лиги в сборную приехал капитан юниорской сборной Беларуси Николай Тишкевич, который в декабре стал лучшим нападающим Европейского юношеского олимпийского фестиваля в Финляндии и одним из главных соавторов серебра белорусской команды. А еще в сборную вызван 19-летний форвард «Минских зубров» Тихон Борозна: с учетом плей-офф он набрал 99 (50+49) очков в 64 матчах, стал лучшим бомбардиром нокаут-раунда в «вышке» и завоевал с командой чемпионский титул», - цитирует журналиста «Прессбол». 

Календарь спаррингов в Туле:

1 мая

16.00. Россия — Беларусь

2 мая

16.00. Россия — Беларусь

Календарь матчей турнира в Санкт-Петербурге:

5 мая

17.30. Россия — Россия (молодежная сборная)

6 мая

19.00. Россия — Беларусь

7 мая

16.00. Беларусь — Россия (молодежная сборная)

8 мая

18.30. Финальный матч



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Александр Хованов — о победе над «Брестом», игре в свой день рождения и усилении из минского «Динамо»

Нападающий «Металлурга» подвёл итоги второго матча финала Betera-Экстралиги против «Бреста» (3:1, счёт в серии: 2-0).

Виталий Пинчук: Как могут три человека из минского «Динамо» вытягивать команду? В любом случае, это система, все работают

Нападающий «Металлурга» высказал свое мнение об усилении «волков» на плей-офф Betera-Экстралиги игроками минского «Динамо».

Виталий Пинчук: Едем с максимальными задачами в Брест, будем стараться закрывать там

Нападающий «Металлурга» подвёл итоги второго матча финала Betera-Экстралиги против «Бреста» (3:1, счёт в серии: 2-0).