1
3727
 

Сначала он завершил карьеру, а потом выиграл титул. Как экс-форвард сборной Беларуси Франсис Паре кайфует в лиге LNAH

Журналист спортивного отдела Le Quotidie рассказал, как экс-нападающий сборной Беларуси завоевал титул в лиге LNAH.

Хоккей Беларуси Америка Новости Сначала он завершил карьеру, а ...
Сначала он завершил карьеру, а потом выиграл титул. Как экс-форвард сборной Беларуси Франсис Паре кайфует в лиге LNAH
Франсис Паре (lequotidien.com)

Журналист спортивного отдела Le Quotidie Джонатан Хадон рассказал, как экс-нападающий сборной Беларуси Франсис Паре завоевал титул в лиге LNAH.

— Франсис Паре со временем научился никогда не говорить «никогда». Вернувшись в Квебек после большой главы в Европе, последние строки которой были написаны в Швейцарии, хоккеист согласился закончить сезон 2022-2023 в команде «Saint-Georges-de-Beauce COOL-FM» в Североамериканской хоккейной лиге (LNAH). Спустя несколько месяцев этот опыт оказался ошеломительно успешным, и сожалений нет.

Паре завершил свое пребывание в клубе, завоевав чемпионский титул несколько недель назад. Его «Cool FM» взял кубок после победы перед своими болельщиками в 6-й игре финала против «Assurancia de Thetford».

В интервью газете Le Quotidien, ровно через неделю после этой награды, Франсис Паре был красноречив и рассказал о том опыте, который он пережил.

Я всегда говорил, что никогда не буду играть в этой лиге, — признался он с самого начала. Единственное, что было в LNAH, это не красивые матчи, а яркие драки. Это лига не с самой лучшей репутацией, и она шумела весь мир. Даже я испытал это на себе; русские иногда спрашивали меня: «Что происходит?!»

Паре, которому сейчас 35 лет, провел около десяти лет в КХЛ. Там он завоевал Кубок Гаргарина с магнитогорским «Металлургом» в 2014 году после блестящей игры в плей-офф.

Почувствовав, что он готов вернуться домой, в феврале Паре заключил соглашение с «Cool FM», после разговоров с несколькими друзьями, работающими в LNAH, включая Микаэля Тама, Филиппа Паради и Александра Пикара из «Жонкьер Маркиз», а также Матье Руа, его товарища по команде.

Он говорил мне: «Приходи, попробуй, и ты влюбишься в это место». Моя жена сказала мне, что я был бы дураком, если бы не попробовал, — признался Франсис Паре. То же самое было и в России, все говорили мне, что не стоит туда ехать, что это опасно, но в итоге я остался там на 10 лет. Я не говорю, что собираюсь играть 10 лет с «Cool FM», но я действительно не жалею о своих четырех или пяти месяцах с командой. Очевидно, что все закончилось хорошо с Кубком, но вначале я ходил туда за пиццей и пивом после игры, чтобы провести время c компанией приятелей.

«Cool FM» устроили праздник в канадском городке Сен-Жорж. Фактически, на финальной игре присутствовало 3 000 зрителей. Именно тогда Паре пережил момент, который запомнит на всю жизнь.

Во время разминки было так шумно, я никогда не испытывал ничего подобного в своей карьере, это было действительно необычно, — поделился он. Было видно, что люди жаждут (чемпионства), и мы чувствовали, что это произойдет в тот вечер. Даже матч № 1 в Тетфорде был переполнен зрителями. Я приехал за два часа до начала матча, и люди стояли в очереди, чтобы попасть на арену. В других странах такого не увидишь.

Предрассудки отступают

Паре не скрывает, что до вступления в LNAH у него были некоторые предубеждения относительно выступления в этой лиге. Сегодня он мог бы стать одним из их послов, ведь настолько ему понравился этот опыт.

Я действительно нашел отличную команду ребят, и мне было просто приятно играть в хоккей, — говорит отец троих детей Паре. Было трудно оставлять жену дома в пятницу вечером с семьей, но когда я приходил на арену, все проблемы оставались позади, и я мог просто наслаждаться игрой на льду. Я действительно заново открыл для себя любовь к спорту в его чистом виде.

Фрэнсис Паре демонстрировал стабильный темп в плей-офф, набрав 22 очка, включая 9 голов в 17 играх. Не думайте, что он добился всего этого играя с одной рукой за спиной. Наоборот, он был удивлен уровнем игры в LNAH.

Ребята головой в игре: они не притворяются, они хотят побеждать. Раньше я удивлялся, зачем они все это делают, но теперь я очень уважаю этих ребят, которые по пятницам бросают работу и семьи, чтобы пойти и играть в хоккей. Я снимаю перед ними шляпу, а Североамериканская лига — это высший класс. Мы могли бы легко обыграть клубы Европы, если бы тренировались вместе более регулярно.

И эти эмоции пошли ему на пользу после неудачного сезона в Швейцарии. В немецкоязычной Швейцарии, в команде швейцарской лиги ХК «Висп», травмы подорвали его моральный дух настолько, что он «устал от хоккея».

Я потерял свой огонь, и травмы начали меня доставать. Я просто хотел завершить карьеру и думал об этом уже давно. Эту мысль невозможно было выбросить из головы, и я принял решение (уйти). Это оказалось одним из лучших решений в моей жизни, хотя я иногда скучаю по Швейцарии и особенно по КХЛ. Я решил вернуться домой, и в тот момент главным вопросом было мое психическое здоровье.

Завершение карьеры, хотя...

Первоначально Паре вернулся в Квебек, чтобы повесить коньки. Однако он принял предложение «Cool FM», и все увидели, к чему это привело. Кажется, что хоккеист готов двигаться дальше.

— После последней игры я сказал руководству, чтобы они больше не вспоминали, что все кончено. Посмотрим, ведь здесь собралась такая банда. Никогда не стоит говорить никогда. Тем более, что я уже говорил, что никогда не буду играть в этом чемпионате. Посмотрим, что будет в сентябре. Пока ищу работу и другие проекты. Я с нетерпением жду возможности провести лето с семьей и быстро растущими детьми».

Помимо Кубка Гаргарина (КХЛ) и Кубка Вердюра (LNAH), Фрэнсис Паре также выиграл Кубок Колдера в Американской лиге в 2013 году в составе «Гранд-Рапидс Гриффинс». 

Источник: Le Quotidien

Всего 1 комментарий

  1. Уровень Ф. Паре: в таком шлаке играть... И это был основным форвардом РБ))))

    Всего оставил комментариев: 176


Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.