Наставник сборной Беларуси рассказал о вратарской позиции в команде, а также поделился тем, как идет подготовка Виталия Коваля, набирающего форму после травмы.

"Виталий тренируется с нами, причем, в довольно жестком режиме, не щадит себя. Я думаю, к чемпионату мира он наберет необходимую форму. Что касается первого номера, я бы не хотел делать сейчас заявления, потому что времени еще много.

Вижу ли я в чемпионате Беларуси игроков более молодого возраста, которые могут их заменить вратарей-ветеранов? Я не могу сказать за Сергея Шабанова, но Мезин будет играть до 45 лет – не сомневайтесь, еще время есть. Что касается молодых вратарей, то у нас есть спортсмены, которые играли на молодежном чемпионате мира. По отзывам знаю, что ребята талантливые, вопрос только в том, как они дальше будут работать, кто с ними будет работать. Для того, чтобы вырасти во вратаря международного уровня, чтобы успешно играть на чемпионате мира, необходим дополнительный толчок. Очень сложно вырасти, играя во внутреннем чемпионате Беларуси: без какой-то дополнительной поддержки будет очень тяжело стать вратарем уровня Мезина.

Стоит ли пробовать молодым голкиперам силы в европейских чемпионатах или в Северной Америке? Конечно, можно попробовать и в других лигах, но если мы зададимся целью сократить этот уровень за счет того, чтобы поднять уровень белорусского чемпионата, тогда разрыв будет меньшим и будет проще не только нашим вратарям, но и игрокам претендовать на то, чтобы ими заинтересовались клубы КХЛ. Поэтому внимание к внутреннему чемпионату – это более реалистичный и правильный путь.

Что касается Горячевских и Брикуна, они просто перестали работать над собой. Они по каким-то причинам потеряли интерес, посчитав, что достигли того, чего уже можно было достичь. Но когда есть более высокая цель, я думаю, ребята могли бы работать, совершенствоваться и получать шанс играть в более высоких лигах. Но я думаю, кому-то эти уроки пошли на пользу. Я не говорю только о Горячевских и Брикуне – у нас можно найти много примеров, когда талантливый человек останавливался на каком-то определенном уровне, так как был вполне удовлетворен тем, что имеет, хотя в хоккее как и в любом виде спорта можно стремиться до бесконечности и добиваться определенных более высоких результатов. Я знаю, что Горячевских, уехав на Украину, очень здорово помог "Донбассу" обыграть "Сокол" в чемпионате Украины. Поэтому все ребята, у которых есть цель, при должном стимулировании могут вернуться в большой хоккей, привести себя в порядок и двигаться дальше", - делится своим мнением Занковец с sport.tut.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать