Эдуард Занковец, главком белорусской сборной, прокомментировал выбор в пользу того или иного игрока, а также назвал стартовый состав сборной.

"Говорите, Андрей Стась за последние 39 матчей КХЛ набрал одно очко за результативную передачу и выглядит слабо? Он наберет больше на чемпионате мира, чем за 30 матчей в КХЛ. У него много хороших качеств, которые помогут национальной сборной на Чемпионате мира. Надо обращать внимание не только на то, сколько забил человек и сколько отдал. Есть моменты, которые не так ярко бросаются в глаза, - игра в меньшинстве, в обороне. По многим компонентам он находится на очень хорошем уровне.

Осипов здорово себя продемонстрировал. Честно говоря, он не то, чтобы удивил – я с ним работал еще во времена минского "Динамо", - но играл он лучше, чем мы ожидали. Он больше полезен как атакующий центральный нападающий, но в данной ситуации у нас есть Грабовский, Китаров, которые в этом амплуа, по нашему мнению, будут лидерами. Поэтому Осипов остался у нас в резерве, и в случае какой-то непредвиденной ситуации мы будем на него рассчитывать.

Почему отправили отдыхать Кислого? Мы думаем, что Артем на данном этапе не сильнее тех ребят, которые остались.

У Кирилла Готовца уже есть опыт участия на чемпионате мира, мы располагаем информацией, что в этом году он стал играть еще лучше, чем в прошлом, поэтому есть все предпосылки утверждать, что у него есть шанс сыграть в Словакии.

Действительно, в этом году у нас конкуренция за место в составе самая высокая за последние годы – это положительный фактор. Команда находится в хорошем функциональном состоянии, много новых молодых ребят, которые горят желанием, которые находятся в хорошей форме, поэтому, я думаю, предпосылки для удачной игры есть.

Единственное опасение за Виталия Коваля после травмы, но мы надеемся, что он наберет форму. Володя Денисов играл с травмой последние игры в Швейцарии, но, в принципе, его травма позволяет чувствовать себя уверенно на льду: он заверил, что проблем со здоровьем не будет, эта травма не является помехой для участия на чемпионате мира.

В группе основные наши конкуренты традиционно Франция и Швейцария. Я думаю, Канада является фаворитом. Это не значит, что ее нельзя обыгрывать. Как показывает практика, на чемпионате мира любая команда может преподнести сюрпризы. Не стоит сбрасывать со счетов ни одну сборную. Я думаю, хорошо, что начинаем турнир с канадцами. Более сильного соперника всегда больше шансов обыграть, пока он еще не набрал ход, поэтому, я думаю, это положительный момент.

Каков мой вариант стартового состава сборной Беларуси на данный момент? Грабовский-Калюжный-Кулаков – в центре Грабовский. Дальше Китаров, в центре, а с ним Степанов и Демагин. Угаров-Стась-Мелешко, Михалев-Дрозд-Павлович. Защитники – Денисов – Рядинский, Костюченок – Коробов, Колосов – Стасенко, Готовец – Горошко. Вратари: Мезин, Коваль, Шабанов", - рассказал Занковец sport.tut.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать