Известный специалист Владимир Сафонов проанализировал ситуацию в сборной Беларуси накануне чемпионата мира в Словакии.

«Непростая ситуация сложилась во вратарской линии. Но ведь так не бывает, чтобы ниточка сразу идеально попала в иголочку. У нас Андрей Мезин безусловный первый номер. Но не забывайте, что и Шабанов является опытным бойцом, который всегда может подстраховать. Он прошел хорошую школу. Отсутствие Калюжного очень чувствительно. Алексей способен мобилизовать коллектив и словом, и делом. Но подобное происходит и в других сборных. Это хоккей, с ним всегда рядом ходят травмы и болезни. Уверен, что тренерский штаб готов к любому повороту событий и всегда на случай форс-мажора предусматривает варианты замен.

В нынешнем году сборная, как никогда ранее, провела качественную подготовку к чемпионату мира. Думаю, команде удалось подойти к турниру хорошо подготовленной и тактически, и функционально, и психологически. Состоялся качественный просмотр кандидатов, проведены спарринги с серьезными соперниками. Думаю, что тренерский штаб для себя ставит более высокие цели, чем просто попадание в восьмерку сильнейших. Да и состав выглядит сбалансированным, с хорошим пропорциональным соотношением игроков опытных, среднего возраста и молодежи. Подросла смена из нашего внутреннего первенства. Даже интересно посмотреть, как эти ребята будут выглядеть на фоне представителей мирового хоккея. Имею в виду таких игроков, как Степанов, Китаров, Павлович. В тех же спаррингах они мне очень понравились. Надеюсь, их выступление на чемпионате мира станет приятным открытием. Парням никто не стелил ковровую дорожку, они сами пробивались в состав сборной. Хорошо, что нынешняя команда имеет добротную перспективу.

Не забывайте о второй сборной под руководством Дмитрия Кравченко. Там тоже много интересных игроков, которые за время, оставшееся до домашнего чемпионата мира, способны закрепиться в составе главной команды. Для этого им необходимо выходить на новый уровень, становиться лидерами в ОЧБ, попадать в КХЛ», - цитирует тренера «Спортивная панорама».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать