Наставник сборной Беларуси Эдуард Занковец подробно прокомментировал матч против Франции (1:2 ОТ).

"После матча обошлись без слов. Настроение у всех подавленное. В такой психологической обстановке очень часто бывает, что говоришь неправильные вещи, поэтому я предпочитаю помолчать.

На предматчевой установке мы говорили о том, что нам нужна не индивидуальная скорость, а командная, то есть быстрота передачи, быстрота помощи друг другу и т.д. Только играя в коллективный хоккей, можно преодолеть такую вязкую оборону соперника.

Начали мы матч плохо. В первом периоде соперник был лучше нас. Я это связываю с тем, что ребята не могли совладать с нервами, все-таки был немалый груз ответственности за результат, поэтому так долго входили в игру, которую должны были продемонстрировать. К сожалению, в третьем периоде, когда было много моментов, владели инициативой, удача отвернулась от нас, и мы не смогли решить судьбу встречи в свою пользу. Где-то, наверное, спешка помешала, где-то нехватка уверенности и опыта у некоторых ребят — решать судьбу матча в таких экстремальных ситуациях. В овертайме одна ошибка обернулась голом, и матч был проигран.

Вратарь французов Юэ стал чувствовать себя еще увереннее, еще лучше контролировать ситуацию после того, как мы не смогли реализовать выходы один на один. Винить Андрея Стася в том, что не реализовал буллит, язык не поворачивается. Буллит — это почти лотерея, здесь у вратаря изначально больше шансов.

Безусловно, у нас очень слабая реализация моментов. По одному голу за игру — это низкий показатель. Это очевидный факт, и здесь сказать нечего. Спорить — тоже.

Если говорить о пользе поражения, то она может быть только тогда, когда из неудачи извлекаются уроки. Нам и мне лично это еще предстоит. Для каких-то моментов понадобится несколько часов, для каких-то — недели и даже месяцы.

Я не могу сказать, что даже не думал о том, что команде придется играть за выживание. Всегда мысли разные закрадываются перед началом какого-либо турнира. Единственное, я не предполагал, что такое качество игры у нас будет в плане созидания, что мы будем так мало забивать. Анализ причин еще впереди. Пока голова к этому не расположена.

Завтра утром у нас тренировка, вечером собрание и подготовка к игре — либо с Австрией, либо с Норвегией», - цитирует тренера naviny.by.