Именитый тренер Сергей Михалев разочарован игрой сборной России на ЧМ-2011.

«Проблема не в том, что мы рано расслабились, а в том, что мы еще не собирались. Какое там – расслабились! Я вообще не вижу для этого поводов, мы разве всех обыграли, чтобы расслабляться? Нам сейчас самое время мобилизоваться – через пару дней предстоит играть с победителями группы. Пока же у нас дела не клеются ни в атаке, ни в обороне. Вроде нападающие и моменты создают, но мы никак не можем забить ни в ситуации «один в ноль», ни с буллитов. Это показатель неуверенности и неважного психологического состояния.

По большому счету, все ребята опытные, кого-то чем-то удивить сложно. Скорее, это вопрос подготовки и настроя. Ведь как в наши ворота голы забивались? Играем четыре на четыре, шайба отскакивает к защитнику, он ее обрабатывает – так выкатывайтесь под бросок-то, ловите шайбу на себя! Зачем вратарю-то мешать? Огрехов много: злоупотребляем передержками шайбы, не стремимся блокировать броски – это же элементарные моменты! Шайбу надо выбросить, играя в меньшинстве – мы не можем, начинаем возить ее в своей зоне, ошибаемся, отдаем ее сопернику. Да выбрось ты ее, пока они вернутся, пока ее подберут, пока добегут обратно – уже секунд 15 пройдет. Но мы не доигрываем... И ведь что показательно: финны, проигрывая 0:2 после первых же пяти минут, поменяли вратаря, собрались и полностью переломили игру. Подчеркну: за оставшиеся два дня нам предстоит решить много вопросов. Если мы не будем эти броски на себя ловить, не будем пластаться в своей зоне, цепляться на шайбу – ничего не получится. По-другому нам не выиграть. На голом мастерстве сегодня далеко не уедешь.

Самое интересное, что у нас в составе есть те же харизматичные игроки – Александр Радулов, Илья Ковальчук, Алексей Морозов, сейчас вот Саша Овечкин подъехал. Но пока они не сказали своего слова. По завершении предварительного этапа фавориты стоят во главе своих групп, хотя на старте чемпионата мира я видел в числе фаворитов и нашу команду, и Словакию. Но, видите, как все получается... Однако, все будет решаться в плей-офф. Складывается интересная ситуация: если мы выиграем, то все вопросы к нашей команде как рукой снимет, и проблемы на какое-то время забудутся, а вот для любого из наших соперников это поражение станет трагедией – ведь, вроде бы, хорошо играли. Если же Россия проиграет, то скажут: все к тому и шло... Но мы продолжаем надеяться, плей-офф – это совершенно другие соревнования. Шансы у нас есть, у России хорошая команда», - цитирует тренера Sportbox.ru.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать